Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС э.с. к.




Природно – ресурсный потенциал Р.К.

Природно-ресурсный потенциал является важным структурным элементом географической среды. Он играет важную роль в размещении производительных сил. Природные (естественные) ресурсы - это компоненты природы, которые используются или могут быть использованы для удовлетворения потребностей человека в форме непосредственного участия в его деятельности.

Природные ресурсы многообразны. С целью изучения и определения возможностей их использования их классифицируют. По принципу исчерпаемости природные ресурсы делятся на: неисчерпаемые; исчерпаемые, в том числе невозобновимые и возобновимые.
Природная классификация отражает принадлежность ресурсов к тем или иным элементам природы. Она включает: минеральные (полезные ископаемые); климатические (агроклиматические); земельные (почвенные); водные; растительные; животные.
Минеральные ресурсы, в свою очередь, по направлениям использования делятся на три группы:
а) топливно-энергетические;
б) металлорудные;
в) неметаллические.
Казахстан по запасам топливно-энергетических ресурсов – одна из держав, располагающая запасами газа, нефти и угля.

Социально-экономического развития Казахстана, ни централизованно планируемая экономика, ни рыночная экономика оказались не способны оценить реальное значение чистой окружающей среды, природных ресурсов, установить их реальную цену. Складывающаяся в нашей стране до недавнего времени ситуация "бесплатности" используемых в экономике природных благ или их минимальной цены стала одной из причин нерационального использования природных ресурсов, расточительности экономики. Промышленные и сельскохозяйственные предприятия бесхозяйственно использовали средства производства природного происхождения, не неся при этом никакого ущерба.
Целесообразно включать оценку природных ресурсов в национальное богатство страны. До настоящего времени этого не делается, что свидетельствует о недооценке экологического фактора. Между тем эта оценка является важной составляющей национального богатства, отражающей природный потенциал страны. Данный потенциал наряду с общественным богатством (накопленными производственными и непроизводственными фондами) во многом определяет развитие народного хозяйства на перспективу.

Одно из главных богатств Казахстана - это его полезные ископаемые. По оценке ученых ведущих стран мира Казахстан занимает шестое место в мире по запасам природных ресурсов, хотя еще не может использовать это преимущество с наибольшим для себя эффектом.

Казахстан располагает богатыми природными ресурсами, о чем свидетельствует то, что из 110 элементов таблицы Менделеева в его недрах выявлены 99, разведаны 70, но пока извлекаются и используются 60 элементов. Казахстан - одна из богатейших стран мира по запасам нефти, газа, титана, магния, олова, урана, золота и других цветных металлов

Казахстан обладает огромным потенциалом природных ресурсов. Установленные запасы нефти, угля, руд черных и цветных металлов, фосфоритов могут обеспечить долговременные потребности республики. Недра республики содержат до 60 % запасов вольфрама от общих запасов стран СНГ, 50 % свинца, 40 % цинка и меди, 30 % бокситов, 25% фосфоритов, 15% железной руды, свыше 10% угля, 90% хромитов.

По запасам золота Казахстан занимает шестое место в мире, по содержанию золота в руде - второе место после ЮАР.

По запасам нефти и газа Казахстан занимает одно из ведущих мест в мире. По оценкам специалистов, Западно-Казахстанский регион, прежде всего Прикаспийский - в будущем веке может стать крупнейшим в мире поставщиком нефти и газа. По данным исследований, запасы Северного шельфа Каспийского моря составляют: нефти 3,0-3,5 млрд.т. газа 22,5 трлн. м. куб.

В любом случае природные ресурсы не беспредельны и не вечны. Это делает необходимым постоянную заботу об их сохранении и воспроизводстве. Для этого существуют следующие основные условия.
Во-первых, необходимо бережно, рационально использовать то, что человеку дает природа (в особенности в отношении невосполнимых ресурсов).
Во-вторых, там, где это доступно, следует принимать действенные меры к восполнению природных ресурсов (восстанавливать и повышать естественное плодородие земли, осуществлять лесопосадки, воспроизводить запасы водоемов).
В-третьих, следует максимально использовать вторичное сырье и прочие отходы производства.
В–четвертых, необходимо всемерно поддерживать экологическую чистоту производства и природопользования.

Природноресурсный потенциал Республики создает возможность для устойчивого экономического развития. Однако неравномерность его территориального распределения, слабые инвестиционные возможности, трудности переходного периода сдерживают развитие, приводя на отдельных территориях к кризисному экономическому состоянию, влекущему бедность значительной части населения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты