Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС эск




Социальная политика Р.К.

Социальная защита населения является неотъемлемой функцией любого ориентированного государства.

Говоря о социальной политике государства, подра­зумевается прежде всего действия правительства, направленные на распределение и пе­рераспределение доходов различных членов и групп общества. Так можно определить социальную политику в узком смысле слова. В широком смыс­ле социальная политика - это одно из направлений макроэкономического регулирования, призванное обеспечить социальную стабильность общества и создать, насколько это возможно, одинаковые “стартовые условия” для граждан страны.

 

Инструментами социальной политики государства выступают социальная защита и социальная помощь.

Социальная защита –совокупность практических мероприятий, проводимых государством для поддержания материального благополучия тех слоев населения, которые по объективным причинам не могут самостоятельно зарабатывать деньги для поддержания среднего для данного общества уровня жизни, например, инвалиды, многодетные матери, сироты, безработные, малоимущие.

Гарантия конституционных прав граждан в области социальной защиты – приоритетное направление социальной политики государства. Система социальной защиты, в свою очередь, складывается из двух основных форм – социального страхования и социальной помощи

Социальное страхование распространяется на экономически активное, занятое население и обеспечивается за счет его доходов при ограниченных дотациях из национального бюджета. Основной предпосылкой появления социального страхования являются риски, присущие самой природе человеческого существования: физиологический (болезнь и преждевременная смерть), экономический (разорение) и социальный (уничтожение больших групп людей и целых народов, например, в результате стихийных бедствий, войн). В современных условиях один из главных социальных рисков – это потеря трудового дохода.

Социальная помощь – одна из основных форм социальной защиты, ориентированная по преимуществу на материальное обеспечение престарелых и нетрудоспособных граждан, а также семей, в которых есть дети. Такая помощь, как правило, имеет компенсационный характер и финансируется за счет бюджетов разного уровня и благотворительности. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и иных случаях, предусмотренных законом. Система социальной помощи включает: пенсии, устанавливаемые нетрудоспособным членам семьи в случае потери кормильца; инвалидам, в том числе инвалидам с детства; пожилым людям; пособия и другие выплаты многодетным, неполным и малообеспеченным семьям; социальное обслуживание через стационарные учреждения для престарелых, инвалидов и детей-сирот; центры социального обслуживания на дому и службы срочной социальной помощи; протезирование; профессиональное обучение и трудоустройство инвалидов.

Конституция устанавливает обязанность государства проводить такую социальную политику, которая гарантировала бы каждому казахстанцу необходимый жизненный уровень. В ранг общегосударственной политики возводится создание экономических, социальных и правовых условий, обеспечивающих свободное развитие человека. Конституция РК 1993 г. Закрепляет основные направления социальной политики государства, которыми стали:

- установление гарантированного минимального размера заработной платы и пенсии, социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца;

- обеспечение гарантированного бесплатного среднего обязательного образования;

- обеспечение права на охрану здоровья и бесплатное получение гарантированного объема медицинской помощи;

- охрана окружающей среды, благоприятной для жизни и здоровья человека, рациональное природопользование.

Социальное страхование

В условиях рыночной экономики предприятия не в состоянии выполнять свои функции в сфере социальной защиты. В условиях рынка, когда предприятия стали независимыми участниками рынка, ответственность в сфере социального обеспечения полностью перешла от предприятий к государству. В результате в стране стали не удовлетворяться потребности в некоторых видах социальной обеспеченности многих слоев населения. Эти проблемы вызвали принятие Парламентом страны 18 июля 1996 года Закона РК «Об обязательном социальном страховании», в соответствии с которым к гарантированным видам социальной защиты населения, осуществимым за счет средств обязательного социального страхования, были отнесены следующие виды гарантий:

- пенсионное обеспечение;

- пособие по временной нетрудоспособности;

- пособие по беременности;

- услуги оздоровительного характера;

- социальная поддержка на случай безработицы;

- обязательное медицинское страхование;

- пособие на рождение ребенка.

пенсионное обеспечение

Несмотря на всю революционность в реформировании пенсионного обеспечения (увеличение возрастного порога, после достижения которого устанавливается пенсия по возрасту, уменьшение числа лиц, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение.

Постановлением Правительства РК от 12 мая 1997 года № 319, в котором основным принципом проведения реформы определялся переход от принципа солидарности поколений к принципу персональных сбережений.

Другими принципами были определены:

- государственное регулирование пенсионной системы;

- обеспечение гражданам права выбора осуществления пенсионных накоплений в накопительных государственном или негосударственных пенсионных фондах;

- прямые государственные гарантии по обеспечению установленной минимальной пенсии для граждан, продолжительность участия которых в формировании пенсионных фондов составляет не менее трудового стажа, дающего право выхода на пенсию по возрасту;

- разграничение пенсий и других форм социального обеспечения;

- обязательность участие каждого гражданина трудоспособного возраста в формировании пенсионных накоплений, за исключением военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и Государственного следственного комитета, на которых в то время распространялось действие Закона РК «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их семей» имеющих выслугу лет на момент реформы более 10 лет;

- личная ответственность трудоспособных граждан за свое пенсионное обеспечение в старости;

- эффективность инвестирования в сочетании с безопасностью пенсионных сбережений;

- право каждого гражданина на дополнительное добровольное пенсионное обеспечение.

На сегодняшний день осуществляются пенсионные накопления в едином государственном пенсионном фонде, негосударственные накопительные фонды передали сбережения в ГНПФ.

C 1 января 1998 года все работающие граждане в обязательном порядке отчисляют 10 % своих доходов в накопительный пенсионный фонд на индивидуальные пенсионные счета

 

Система социальной защиты поддерживает социальную стабильность в обществе, способствует сохранению его устойчивости в периоды ускоренного развития или трансформации от одной системы к другой. Вместе с тем как западные, так и восточные страны, включая индустриально развитые, имеют разные системы государственного социального обеспечения. Что обусловлено существующими национальными традициями, а также и спецификой развития самих систем.

По уровню гарантий, предоставляемых населению, все системы социальной защиты, существующие в развитых странах мира можно разбить на три группы: скандинавская, немецкая и английская.

Если рассматривать трансформацию систем социального обеспечения в странах СНГ, то можно сказать, что они движутся от Скандинавской системы

В нашей республике в системе социальной защиты можно выделить систему мер по государственному социальному страхованию и систему адресной социальной поддержки социально уязвимых слоев населения.
Пенсионное обеспечение занимает особое место в государственной системе социальной защиты населения.

Система социальной защиты населения предполагает защиту населения в случае потери трудоспособности на период болезни. Для финансирования этой программы формируется Фонд социального страхования за счет начислений на заработную плату. Отчисления производит работодатель в размере 1,5 % от фонда заработной платы. Фонд дефицитен, и вся система государственного социального страхования на случай потери трудоспособности на период болезни нуждается в коренном реформировании. Значительная часть медицинских услуг финансируется за счет Фонда обязательного медицинского страхования, отчисления в него делаются работодателем в размере 3 % от фонда заработной платы.
Одним из видов социальной защиты является государственное социальное страхование от безработицы. Отчисления в Фонд занятости производятся работодателем в размере 2 % от фонда заработной платы.

Сегодня социальные проблемы в обществе, связанные со сложным положением экономики и ухудшением вследствие этого материального положения, как основной массы работающих, так и неработающих граждан усугубляются наличием многих социальных законов, предоставляющих многочисленные льготы различным категориям граждан. Значительная часть льгот, связанная с пенсионным обеспечением, отменена, однако число оставшихся приближается к 200.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты