Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия истории о смысле и направленности исторического процесса.




Главные вопросы в философии:

- Куда «ведет» мир история;

- В чем смысл истории;

- В чем состоит направленность исторического процесса;
История - целостный процесс, связывающий прошлое, настоящее и будущее. Философия истории пытается логически и обоснованно изложить смысл истории. Она не строго научна, так как затрагивает сферу духовного. Смысл истории- идеал, выраженный в абсолютном или относительном смысле. Цель истории- это будущее. Направленность исторического процесса- движение к цели. Есть два основных взгляда на эту направленность: прогресс( движение в перед) и регресс( возврат к прошлому). Цели развития истории оценивались по- разному, ими могли быть: свобода( в античности), второе пришествие( в христианстве), справедливое общество (в последующем).

 

30. Историко- культурные предпосылки древнеиндийской философии и её основные категории.

Важнейшим культурным памятником Др.Индии явл веды (с санскрита – знание),в них находит отражение политеизм( многобожие). Они начали создаваться в сер. 2 тысячел до н.э. Вообще они насчитывали более 2 тыс богов.

4 Книги- веды-веда гимнов( главная);Веда мелодий; заключений; жертвоприношений;

В ведах мы сталкиваемся с явлением генотеизма. Он проявляется в отсутствии четкой иерархии пантеона(совокупности богов). И в разных гимнах люди обращаются к разн богам. В процессе развития ведийского мировоззрения в этом пантеоне выделяется 3 божества: Брахман-создатель вселенной; Вишну-бог хранитель вселенной; Шива- бог разрушитель. Эта троица рассматривалась как основа мироздания. В VIII-VII вв. до н.э. возникли комментарии к Ведам- Упанишады. В упанишадах образ бога Брахмана преобразуется в абстрактное понятие – брахман/брахмо и обозн уже не личность бога ,а абстрактное первоначало бытия, единую духовно-телесную субстанцию мира, в которой все возникает, существует и прекращает свое существование. В этот период произошел переход от мифа к философии.

Категории:

-Атман- категория, обозначающая любое индивидуальное существование( в том числе человека), проявление единой универсальной божественной сущности.

Атман- проявление Брахмана.

Круг Сансары(круговорот бытия)- путь развития всех живых существ.

- Карма- универсальный закон, в соотв с которым осуществляется круговорот бытия(т.е живые существа вращаются в круге сансары

Йога- учение о том, как достичь слияния с абсолютным бытием, прекратив круговорот бытия и достигнув освобождения сознания.Главным способом постижения истины явл.

- Видение- непосредственное восприятие истины, которое достигается путем слияния человеческого сознания с абсолютным бытием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты