Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные подходы к управлению: процессный, системный, ситуационный.




Процессный. Менеджмент – совокупность принципов, методов, средств и форм управления организацией с целью повышения эффективности ее деятельности и получения прибыли.

Менеджмент туризма – это управление социально-экономическими явлениями и процессами, происходящими в туристской индустрии.

Сущность менеджмента в основном определяется качеством поставленных целей. Конечная цель менеджмента состоит в обеспечении прибыльности (доходности) в деятельности организации путем рациональной организации управленческого процесса, а также эффективное использование кадрового потенциала.

Важнейшая задача менеджмента – организация производства товаров и услуг с учетом потребностей потребителей на основе имеющихся материальных и людских ресурсов и обеспечение его стабильного положения на рынке.

Функции менеджмента туризма – это набор взаимосвязанных действий, объединенных в относительно самостоятельное направление управленческой деятельности. Реализация совокупности функций управления представляет собой суть процесса управления.

Функции менеджмента:

1. f планирования – связана с принятием решений о том, какими должны быть цели организации и что нужно делать ее работникам для достижения этих целей. Под планированием деятельности тур. Предприятия понимается систематический информационно-обрабатываемый процесс качественного, количественного и временного определения будущих целей, средств и методов формирования, управления и развития предприятия.

2. f организации берет на себя подготовку к практическому воплощению замыслов, содержащихся в планах и программах. В рамках данной f формируются трудовые ресурсы, осуществляется найм, расстановка работников и их адаптация, осуществляется движение персонала для поддержания соответствия изменяющимся параметрам внешней среды.

3. f мотивации заключается в определении потребности людей в выборе наиболее подходящего и действенного в данной ситуации способа их удовлетворения. Менеджмент туризма рассматривает мотивацию с т.зр. 2 аспектов:

1й аспект: мотивация путешествий – менеджеру необходимо понять мотив, побуждающий клиента путешествовать. Выделяют 5 групп мотивации путешествия:

- физическая (отдых, спорт, лечение)

- психологическая (необходимость смены впечатлений)

- межличностная

- культурная

- мотивация престижа и статуса

2й аспект: мотивация трудовых отношений – рассматривается как совокупность стимулов, побуждающих работников к активной трудовой деятельности.

4. f контроля – в процессе контроля определяется качество планирования, недостатки в организации и мотивации. Контроль предусматривает сопоставление запланированного и реально получаемого результата. Главная задача менеджера – своевременно выявить причины отклонения и принять меры по исправлению ситуации. Элементами данной f являются учет, анализ и хранение информации о состоянии объекта и внешней среды.

Все перечисленные f взаимосвязаны, взаимозависимы и имеют 2 общие характеристики: все они требуют принятия управленческого решения и для всех необходимы коммуникации. Данные функции реализуются менеджерами любого уровня. Отличие заключается в объеме и содержании решаемых задач. Менеджеры высшего уровня большую часть рабочего времени тратят на осуществление функций планирования и контроля. Менеджеры среднего и низового уровня более заняты подбором кадров и организацией их труда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты