Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Спрос и предложение. Туррынок.




Туррынок – сфера проявления экономических отношений между производителем и потребителем турпродукта, в котором совершается процесс превращения туруслуг в деньги и обратно.

Каждый производитель и потребитель имеет свои интересы и при их совпадении происходит купля-продажа турпродукта. Следовательно рынок – своеобразный инструмент согласования интересов производства и потребления с целью удовлетворения потребностей клиентов. Рынок не ограничен местом или географической зоной, поэтому сделки могут состояться и без прямого вовлечения продавца и покупателя.

Условия функционирования рынка: 1. свободная конкуренция, при которой все участники рынка стремятся достичь своей цели 2. обеспечение качества и безопасности создаваемого продукта или оказания услуги.

Функции туррынка: 1. реализация стоимости и потребительской стоимости, заключенной в турпродукте (движение стоимости, которое отражается во взаимообмене денег и турпродукта, обеспечивает нормальный ход общественного воспроизводства в результате которого накапливаются денежные средства для развития туризма) 2. доведение турпродукта до потребителя (реализация по средствам турагентов и туроператоров, при этом турист удовлетворяет свои потребности) 3. экономическое обеспечение материальных стимулов к труду (процесс взаимообмена денег и турпродукта. В виде распределения выступает в завершенном виде)

Особенности туррынка: 1. неосязаемость услуг (важна надежность, гарантия качества, полная информация о потребительских свойствах тура) 2. при реализации турпродукта имеется разрыв во времени и пространстве 3. сезонность (уменьшение этих явлений возможно путем дифференциации цен по сезонам) 4. качество продукции в большей степени зависит от конкретных исполнителей 5. территория разобщена между производителем, партнерами и потребителем, что устанавливает необходимость оперативных связей. 6. невозможность складирования услуг 7. основным предметом купли-продажи является услуга. 8. рынок включает большое количество посредников

Тур рынок как и все другие функционирует на основе закона спроса и предложения.

Спрос – подтвержденная платежеспособностью турпотребность населения, выраженная в определенном количестве турпродукта, которое оно может приобрести при существующих ценах.

Предложение – разнообразное количество услуг, которое необходимо туристу во время отдыха и путешествия. Это наличие производителей, уровни развития туриндустрии, объем турресурсов.

Спрос рождает предложение, но и предложение влияет на спрос.

Показатели туррынка: 1. емкость 2. уровень сбалансированности спроса и предложения 3. условия реализации турпродукта

Емкость – способность реализовывать определенный объем турпродукта при существующих ценах и предложениях. В зависимости от цен потребность в туре может увеличиваться или уменьшаться.

На туррынке происходит постоянное движения денег и турпродукта. Это образует туристский кругооборот – систему экономических взаимоотношений в рамках которой совершается процесс превращения услуг в деньги и обратно. Схема оборота: турист покупает путевку и платит деньги – удовлетворяет свои потребности – предприятие получает деньги за проданный продукт, производит инвестиции, создает или покупает новые виды турпродукта – выплачивает налоги, з/п.

Рынок позволяет сбалансировать соотношение спроса и предложения.

Спрос отличается особенностями из-за большого разнообразия участников поездок по материальным возможностям, возрасту, целям.

Предложение характеризуется: тройственностью товаров и услуг (природные ресурсы, созданные ресурсы и туруслуги) и высокой фондо и трудоемкостью индустрии.

Классификация туррынка: по отношению к региону/стране/району: 1. внутреннего туризма 2. въездного 3. выездного, по организации: организованный и неорганизованный, по цели: деловой, рекреационный, спортивный…., по числу участников: групповой и индивидуальный, по виду транспорта: ж/д, авиа….

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты