Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 18. Проблема неуспеваемости и пути ее решения.




Причины неуспеваемости ребенка в школе могут быть самые разнообразные. И необязательно предполагать главной причиной «ненормальность» ребенка или его не старательность. Порой причины неуспеваемости могут быть обусловлены поведением окружающих, а не самого ребенка или определенная ситуация. В любом случае к вопросу неуспеваемости надо подходить индивидуально и решать его не напором, а внимательным изучением причин и их устранением.
Проблема неуспеваемости: условия обучения

В первую очередь для ребенка, конечно, должно быть предусмотрено место, где он мог бы заниматься. Согласитесь, трудно научиться красиво писать, сидя на табуретке в кухне, да еще когда вокруг тебя постоянно происходит движение желающих удовлетворить голод.
Неуспеваемость учащихся: эмоциональный фон

Следующее, что важно – это хороший психологический климат. Встревоженный, расстроенный или напуганный ребенок не сможет сконцентрироваться на уроке. Порой и взрослому трудно дается переключение в рабочий режим, когда «нервы не в порядке».
Психологические причины неуспеваемости: первичные причины

Незрелость высших психических функций, таких как внимание, память, мышление могут препятствовать успешному обучению. Быстрая истощаемость, расстройства речи, частые простудные заболевания не дают ребенку приспособиться к темпу и выполнять задания качественно. Эти причины не зависят ни от самого ребенка, ни от поведения окружения. Но они вполне устранимы действиями специалистов: врачей, логопедов, психологов.

Школьная неуспеваемость: высокая тревожность

Слишком сильное беспокойство за результаты деятельности может мешать исполнению самой деятельности. Ребенок сбивается и не успевает, поскольку боится не оправдать ожидания, ошибиться, плохо выглядеть в глазах окружающих. Такая боязнь часто возникает из-за упреков ученика взрослыми. Ребенок теряет право на ошибку и не может ничего делать, чтобы не быть наказанным за неправильные действия.

Причины школьной неуспеваемости: инфантилизм и несамостоятельность

Иногда случается, что ребенок недостаточно готов к школе и никак не может перестроиться и начать жить по-взрослому. Он привык играть, не сидеть на месте, не приучен к порядку. Естественно, ему трудно будет планомерно заниматься уроками и домашними заданиями. Если вовремя не перестроить поведение ребенка, то он еще долго будет находиться в «детском» возрасте и не переходить в «школьный». Тогда об успеваемости не может быть и речи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты