Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика возбудителей сальмонеллеза.




Токсикоинфекции, вызываемые патогенными сальмонеллами наз сальмонеллезами. Все возбудители имеют форму палочек с закругленными концами. Они подвижны, спор не образ, явл факульт анаэроб, опт t роста 37С, при t ниже 5С не растут, опт рН слабощелоч, при кипяч погибают моментально. При наличии в прод поваренной соли более 8% их развитие замедляется, а при 12-15% прекращается. Природные ист сальмонелл – крупный и мелкий рогатый скот, лошади, свиньи, грызуны, гуси, утки, куры. Заболевание распространяется через инфицированное мясо, птицу, яйца, прод их переработки. У больных появляется рвота, тошнота, понос, общая слабость. Инкубационный период заболевания –несколько часов.

89. Условно-патогенные м/о, кишечная палочка и протей вульгарный.

К усл-пат орган относ нектр пост предст микрофлоры жкт, попад на пищ прод и обильно размн на них, вызывая заболевания. К ним относятся: 1. Бакт гр протея – не спорообраз, подвижные, мелкие палочки, опт t развития 25-37С. Попадая на пищ прод, ктр подвергкулинарной обраб, протей не оказывает заметного влияния на их вкус, запах и др. Вырабатывает энтеротоксин. Инкубационный период 4-20час. 2. Кишечная палочка – м/о постоянно обитающий в жкт чел и жив. Есть патогенные киш палочки, ктрвызывают киш забол. Образует токсин, ктр относится к экзотоксинам. Менее подвижны, г-, не спорообраз, факульт анаэроб, могут вызывать брож в кишечнике, с накоплением кисл и газов. При тепловой обработке всегда погибают. Форма палочки несколько округлая, спор не образует, подвижна, неприхотлива к пит средам, усл анаэроб. t развития 37С, но может расти и при 44-46С.Устойчива к внешней среде, но не выдерживает высоких t (при 60С погибает). В организме чел в целом играет полож роль – образует В гр В, проявляет антагонистические св-ва по отношению к тифозным и дезинтерийным бактериям. Патогенные св-ва проявл при общем ухудшении сост организма чела. Основные источники загрязнения – человек и пищ прод.

 

90. Показ кач воды и пищ прод: общая степ обсемен, коли-титр и коли-индекс.

Для санитарно-гигиенической оценки воды, пи­щ прод и других объектов необходимо не ток уст наличие в них киш палочки, но в ряде случаев провести кол-ный учет этих бакт. Интенсивность фекального загрязнения хар-тся дву­мя микробиолог показателями: коли-титром и коли-индексом. Коли-титр - наименьшее ко-тво исследуемого материала (объем, масса), в ктр обнаруживается одна киш па­лочка. Чем меньше величина коли-титра, тем опаснее данный объект в эпидемиологическом отношении. Коли-индекс - это кол-во киш палочек в единице объема (массы) исследуемого в-ва. Определяют по опред гр м/о методом бродильной пробы, готовят пит элективную среду. Для кишечной палочки это среда кёслера. Питьевая вода хар-тся: 1. Общее микробное число-для воды хорошего кач не должно превышать 100 клеток, но среди них не должно быть патогенных, а коли-индекс - не более 3 в 1 л. Любой прод хара-тся общим микробным числом, или общая степень обсемененности: сумма м/о, обнаруженная в 1 г, или 1 см3. Для хар-ки и опред качества прод ввели мафам и кое - заглавные буквы м/о, которые нужно определить. Мафам – мезофильные, аэробные, факультативно анаэробные м/о. Кое – колонии образ единиц. Кишечная палочка – косвенный показатель присутствия болезнетворных м/о.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты