Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные функции туроператора




Понятие туризма, его социально-экономическое содержание

Туризм - совокупность отношений, связей и явлений, сопровождающих поездку и пребывание людей в местах, не являющихся местами их постоянного или длительного проживания и не связанных с их трудовой деятельностью.

В производственно-обслуживающем процессе туризма выделяют: формы туризма; виды туризма; разновидности форм туризма.

Форма туризма связана с пересечением туристом государственной границы своей страны. Выделяют две формы туризма: внутренний и международный. Внутренний туризм - это отечественный туризм, т.е. внутри своей страны. Международный туризм - это туризм в другую страну, т.е. иностранный туризм. Международный туризм означает поездки с туристскими целями за пределы страны постоянного жительства, это система путешествий, осуществляемая на основе межгосударственных договоров. Международный туризм развивается под влиянием множества факторов – демографических, экономических, социальных. Демографические факторы: рост населения мира, процесс урбанизации, приводящий к концентрации населения, формирование стереотипа подвижного образа жизни, так как жители крупных городов остро чувствуют необходимость в смене обстановки для восстановления физических и духовных сил, интерес друг к другу народов различных стран. Экономические факторы: развитие мировой экономики, в которой наблюдается устойчивая тенденция к увеличению производства услуг по сравнению с производством товаров и, как следствие, увеличение доли потребления услуг, ускорение научно-технического прогресса во всех отраслях, увеличение доходов населения, развитие материально-технической базы иностранного туризма, создание новых форм приема и обслуживания туристов. Социальные факторы связаны с условиями жизни и деятельности человека - увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска, понижение возраста выхода на пенсию, что с учетом увеличения продолжительности жизни привело к появлению туристов так называемого третьего возраста.

Вид туризма связан со спецификой отражения финансовых результатов в бюджете страны или ее региона. По данному признаку в формах туризма выделяют два вида туризма: активный и пассивный. Приезд иностранных туристов в страну или отечественных туристов в данный регион страны является активным туризмом. Активный туризм служит фактором ввоза денег (валюты) в страну или данный регион. Путешествие граждан одной страны в другие государства и выезд туристов из данного региона страны являются пассивным туризмом. Пассивный туризм является фактором вывоза денег (валюты) из страны или данного региона.

Формы туризма по видоизменению наиболее характерного признака делятся на отдельные разновидности. К этим характерным признакам относятся: главная цель путешествия, характер организации путешествия, интенсивность туристского потока, продолжительность тура (путешествия), возрастной признак, используемый транспорт, форма сотрудничества.

2. Туроператор: понятие и их виды, профиль туроператора

Туроператор – активный субъект туристского рынка, непосредственно участвующий в планировании, разработке, продвижении и реализации туристского продукта с коммерческими целями. Туроператоры предоставляют широкие возможности по выбору и использованию транспортных средств, средств размещения, средств сервиса, страхования на время путешествия, экскурсионного обслуживания, услуг гида и переводчика.

Виды туроператоров:

1. По региону функционирования: инициативные фирмы - специализируются на организации туристских поездок граждан своей страны за границу. Особенности - наличие широких возможностей работы на рынке выездного туризма своей страны, хорошие деловые связи с иностранными туристскими фирмами, обеспечивающими исполнение этих услуг.

рецептивные фирмы - специализируются на приеме иностранных туристов в своей стране. Особенности - наличие тесных связей с предприятиями туристской индустрии своей страны, а также с иностранными туристскими фирмами, исполняющими роль поставщиков иностранных потребителей туристских услуг.

2. По виду туризма: фирмы, занимающиеся различными видами туризма.

3. По виду собственности: государственная, муниципальная, частная, кооперативная, совместная, собственность общественных организаций;

4. По организационно-правовой форме: ИП, ООО, ЗАО, ОАО;

5. По целям: коммерческие – основная цель – извлечение прибыли, некоммерческие – не стремятся к получению прибыли, прибыль не распределяется между участниками;

Профиль работы туроператора - доминирующие в его ассортименте виды или географические направления туров, доля которых в объеме продаж туроператора максимальна; продажа которых обеспечивает основную долю прибыли туроператора; в реализации которых туроператор достиг наивысшего мастерства и профессионализма; с которыми потребитель идентифицирует оператора на рынке.

Монопрофильные туроператоры практикуют деятельность в определенном географическом направлении и предлагают туры одного вида. Преимущества: высокий профессионализм в работе; максимальная информированность работников туроператора; возможность идентификации туроператора на рынке; более низкий размер капиталовложений. Недостатки - рост зависимости деятельности туроператора от поставщиков туристских услуг, невысокая гибкость предоставленных туров, необходимость постоянно модифицировать предлагаемые туры.

Многопрофильные туроператоры - одновременная работа с несколькими направлениями и видами туров. Преимущества: большие возможности охвата рынка; возможность комбинирования туров; гибкость в работе в зависимости от изменения рыночной конъюнктуры; меньшая зависимость туроперейтинга от конкретного направления или поставщика туруслуг. Недостатки: снижение качества предлагаемых туров, значительные капиталовложения и расходы.

Основные функции туроператора

К основным функциям туроператора относятся планирование, ценообразование, продвижение, информативная функция, новаторская функция, бюджетообразующая функция и интегрирующая функция.

Основной задачей любого туроператора становится планированиепредстоящего тура, то есть создание упорядоченного по времени, отвечающего требуемому и ценному для туриста составу и качеству графика предоставления заявленных услуг.

Присущая только туроператорам является функция ценообразования. Возможности каждого туроператора в сфере ценообразования различны и определяются целым рядом как субъективных, так и объективных факторов: объемы работы туроператора, обладание им определенными связями или уникальными правами на представительство, эксклюзивными договорами с отелями или перевозчиками, использование оператором новейших технологий работы, пользование закрытыми источниками информации, наличие крупной агентской сети.

Функция продвижения является важнейшей формой маркетинговой активности туроператора - туроператор выступает наиболее заинтересованной стороной в распространении всех видов информации о нем, применяя в практике все инструменты рекламы, стимулирования продаж, PR.

Информативная функция проявляется в том, чтобы в ходе разработки, продвижения, реализации туров оператор распространяет на рынке все возможные данные: отличительные черты туров, особенности туристского потенциала предлагаемых курортов и туристских центров, культура и традиции местного населения, памятные и достопримечательные места, процедура оформления выездных документов, возможности опасности и угрозы жизни, здоровью и имуществу туристов.

Новаторская функция выражает стремление любой коммерческой организации к выживанию в изменяющихся рыночных условиях, требующее постоянного мониторинга конъюнктуры туристского рынка и своевременной модификации существующего или создание принципиально нового турпродукта, максимально отвечающего существующим потребностям туристов.

Бюджетообразующая функция проявляется в том, что крупные операторы обеспечивают денежные поступления в бюджеты регионов или государств за счет налоговых сборов, валютных поступлений иностранных туристов.

Интегрирующая функция состоит в способности оператора прямо или косвенно определять принципы внешней политики стран, их приоритеты и курс на мировой внешнеполитической арене, так как международный туризм является не только формой внешнеэкономических связей, но и эффективным средством культурного, социального, научного обмена.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 4263; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты