Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимоотношения туроператора и сухопутных транспортных компаний




Услуги железных дорог при организации туров. Взаимоотношения туристических операторов и железных дорог обычно строятся по трем возможным схемам.

1. Продажа железнодорожных билетов в офисе туроператора. Требования для операторов: наличие оборудованного места продажи билетов; наличие необходимой оргтехники; прошедший обучение персонал и ответственное за торговлю ж\д билетами лицо; наличие финансовых гарантий деятельности (банковский депозит, банковская гарантия или страхование профессиональной деятельности); договор с инкассаторской организацией (необходим операторам, активно торгующим железнодорожными билетами); регулярная плата за пользование электронной системой бронирования и продажи железнодорожных билетов. Операторы самостоятельно взымают с пассажира определенную сумму сверх тарифа в качестве собственной прибыли, что оформляется приходным ордером.

2. Бронирование железнодорожных билетов для групп туристов через железнодорожные кассы. Оплатив бронь, оператор получает на руки подтверждение бронирования, в котором указываются реквизиты поездки (дата, время отъезда, маршрут поездки, категория вагонов), количество забронированных мест, основание для бронирования (соответствующая заявка оператора), а также расчет группового тарифа с указанием последнего срока выкупа билетов. Далее оператор реализует забронированные билеты либо в составе туристических пакетов, либо в качестве составной услуги для турпакетов других туроператоров. Получив денежные средства от клиентов, оператор выкупает билеты согласно подтверждению бронирования.

3. Организация туристских поездов и вагонов основывается на подписании между туроператором и пассажирским управлением железной дороги договора, по которому в пользование оператора предоставляется либо отдельный вагон(ы), либо пассажирский состав для совершения перевозки по маршруту за определенную плату.

Организация автобусных перевозок. Автобусные путешествия могут быть организованы как на собственных автобусах, принадлежащих турфирме, так и на арендованных. Транспортные путешествия турфирмы реализуют совместно с автотранспортными предприятиями на основе разовых, сезонных или годовых договоров аренды. Договор включает паспорт маршрута или карточку транспортного туристского маршрута. В паспорте (карточке) транспортного маршрута указываются: тип маршрута; карта-схема маршрута с привязкой к населенным пунктам или уличной сети; график движения по маршруту; карта скоростей по трассе маршрута с указанием потенциально опасных участков; обозначения остановок, мест ночлега; дислокация пунктов технической помощи, заправочных станций, пунктов питания в пути следования, пунктов медицинской помощи, расположение постов ГИБДД, дорожно-эксплуатационных служб и др.; продолжительность маршрута в часах, календарных днях; количество туристов на маршруте и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты