Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация круизов




Круиз – это путешествие по воде, предполагающее заходы в порты различных стран с организацией в ни экскурсий. В настоящее время тенденция круизного бизнеса определяется повышением качества и количества услуг на борту судна.

Качество услуг обеспечивается достаточным количеством обслуживающего персонала и его высокой квалификацией. Многие круизы используются для специализированных бизнес-школ, семинаров, конференций, шоу-программ.

Современный круизный лайнер должен обладать инфраструктурой, необходимой для эффективного предоставления услуг проживания, питания и организации досуга его пассажирам. К компонентам такой инфраструктуры относятся:

1. Номерной (каютный фонд). Каюты располагаются чаще всего на средних палубах и представляют собой многофункциональные помещения, предназначенные для сна и отдыха круизеров. Учитывая класс и вместимость судна каюты классифицируются в зависимости от ряда факторов: номера палубы, на которой располагается каюта; месторасположение каюты на палубе (самые престижные - в середине судна); наличие в каюте иллюминатора; наличие в каюте отдельного выхода на палубу; вместимость каюты; площадь каюты; наличие в каюте санитарно-гигиенических удобств и технических средств.

2. Предприятия общественного питания. Круиз предполагает полный пансион туристов. Организуется трехразовое питание пассажиров. В последнее время на бортах предлагается питание по системе «все включено».

3. Места общего пользования и проведения досуга (музыкальный салон и кинозал, бытовые службы, бары или буфеты, дискотека или ночной клуб, услуги бассейна, солярия, теннисного корта, спортплощадки, тренажерного зала, фитнесс-центра, медицинский пункт, экскурсионное бюро, представительство дирекции круиза).

Организаторами круиза могут быть: сами судоходные компании – владельцы лайнера или их дочерние компании; туроператоры. Туроператоры фрахтуют судно с командой и обслуживающим персоналом для выполнения определенного маршрута, при этом они полностью принимают на себя риск непродажи кают на маршруте, оплачивая стоимость фрахта судовладельцу задолго до выполнения круиза. Фрахт водного судна бывает разовым, либо сезонным. Размер фрахта зависит от ряда факторов:

· Тип судна и уровень его комфорта;

· Длительность путешествия;

· География маршрута (запланированные расстояния, сложность прохождения участков маршрута);

· Состав и качество оказываемых на борту лайнера услуг;

· Численность требующегося обслуживающего персонала на борту и уровень их профессиональной подготовки;

· Стоимость стоянок в портах, прохождения шлюзов и каналов;

· Длительность запланированных стоянок в портах по маршруту;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты