Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздействие туризма на сферу экономики




Воздействие туризма на развитие национальной экономики проявляется в следующем:

–создание новых рабочих мест (качество рабочих мест в туристской индустрии имеет свои особенности: сезонный характер занятости в туристском обслуживании населения; значительный удельный вес работников, занятых неполный рабочий день; большой удельный вес низкоквалифицированного физического труда; ограниченные возможности автоматизации и компьютеризации рабочих мест в туристской индустрии (особенно в гостиничном и ресторанном хозяйствах);

– освоение новых районов страны;

– катализатор ускоренного развития национальной экономики;

– механизм перераспределения национального дохода в пользу стран, специализирующихся на туризме;

– мультипликатор роста национального дохода, занятости и развития местной инфраструктуры и роста уровня жизни местного населения;

– эффективное средство охраны окружающей среды и культурного наследия;

–способ развития отраслей народного хозяйства, оказывающих влияние на развитие туризма.

Поскольку туризм оказывает определенное влияние на развитие национальной экономики, то это значит необходимо определить уровень воздействия туризма на основные макроэкономические показатели: валовой национальный продукт, чистый национальный продукт, национальный доход, личное потребление и сбережение граждан, инвестиции и другие параметры.

Прямое воздействие туризма на экономику страны можно оценить, определив его долю в ВВП

Косвенное влияние проявляется в эффекте называемом «эффект мультипликации» или «мультипликатором».

М = ∆ЧНП/∆И

М – мультипликатор; ∆ЧНД – изменение чистого национального продукта, руб.; ∆И – первоначальное изменение инвестиций.

Мультипликатор- это коэффициент, который показывает зависимость изменения дохода от изменений инвестиций.

Мультипликационное влияние туризма проявляется в том, что в результате цепной реакции «расходы - доходы» доход, получаемый от одного туриста, превышает сумму денег, израсходованных им в месте пребывания на покупку услуг и товаров.

17. Туристский рынок: сущность, функции и субъекты

Туристский рынок можно рассматривать в качестве:

-совокупности покупателей и продавцов, оперирующих с турпродуктом; инструмента согласования интересов покупателей и продавцов; сферы реализации туристского продукта;

-сферы проявления экономических отношений между покупателями и продавцами тур-продукта.

Сущность туристского рынка проявляется в его функциях:

1.Распределительная функция – обеспечивает независимое распределение туристского продукта между потребителями на возмездной основе.

2. Регулирующая функция - служит уникальным регулятором экономики, удовлетворяя потребности людей и обеспечивая равновесие спроса и предложения.

3. Мотивационная функция – экономическое обеспечение материальных стимулов к труду.

4. Организационная функция - организация процесса доведения туристского продукта до потребителя туриста.

5. Ориентирующая функция - является всеобщим средством общения людей, создает условия для самовыражения человека (продавца и покупателя) через товар.

Субъекты туристского рынка:

ТУРОПЕРАТОР – туристское предприятие (организация), которая занимается разработкой туристских маршрутов и комплектацией туров, обеспечивает их функционирование, организует рекламу, рассчитывает в соответствии с действующими нормативами и утверждает цены на туры, реализует туры турагентам для доведения товаров до конечных потребителей.

ТУРАГЕНТ – это туристские фирмы, выполняющие посредническую деятельность по продвижению туристского продукта от туроператора до потребителя и получающие за свою работу комиссионное вознаграждение, размер которого оговаривается в двухстороннем контракте.

ГОСУДАРСТВО – представлено государственными органами власти, осуществляемыми юридическую и политическую власть для обеспечения контроля над хозяйствующими субъектами при осуществлении последними туристской деятельности.

ТУРИСТ– гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в различных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки.

Основные характеристики туристского рынка: Емкость рынка – это возможный объем реализации отдельных туров, услуг туризма и товаров туристско-сувенирного назначения при существующих ценах и предложении. При увеличении цены на туристский продукт емкость рынка сокращается, и наоборот. Уровень сбалансированности спроса и предложения – это такой объем туристского продукта, реализуемого на рынке при котором спрос соответствует предложению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты