Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концептуальные основы международного туризма




К теориям международной торговли, объясняющим позицию страны в международном туристском обмене, международное разделение и общие направления развития туристских потоков, относят:

1) теорию протекционизма - для обеспечения эффективного участия страны в международном туристском обмене необходимо проводить активную государственную политику, направленную на жесткое ограничение выезда туристов за рубеж и стимулирование притока иностранных туристов.

2) теорию абсолютных преимуществ - международные туристы посещают страну, которая производит требуемые туристские услуги с наименьшими издержками.

3) теорию сравнительных преимуществ - взаимовыгодный обмен туристскими потоками между странами будет установлен, если страны начнут специализироваться на предоставлении тех туристских услуг, которые они могут производить с относительно более низкими издержками по сравнению с другими странами.

4) теорию соотношения факторов - каждая страна специализируется на производстве и экспорте фактороинтенсивных туристских продуктов, для производства которых она обладает относительно избыточными факторами производства, импортируя те туристские продукты, для производства которых она испытывает относительный недостаток факторов производства.

5) теорию жизненного цикла продукта - при функционировании на международной туристском рынке следует учитывать стадию, на котором находится туристский центр (разведка, вовлечение, развитие, укрепление, стагнация и упадок), и соответственно формировать политику развития туристской дестинации. Стадия разведки характеризуется малым числом прибытий, когда регион посещают единичные туристы. На стадии вовлечения (внедрения) жители сами начинают активно привлекать путешественников, организуя их прием и предлагая им ночлег. На стадии развития число въезжающих туристов интенсивно растет, особенно в пиковые периоды, и иногда превышает численность местного населения. На стадии укрепление (зрелости) темпы роста прибытий иностранных гостей замедляются. На стадии стагнации пик прибытий уже пройден и привлекательность туристского региона неуклонно снижается. На стадии упадка туристский центр становится малопривлекательным для большинства туристов и при этом сильнозависимым от редких путешественников, прибывающих на короткие каникулы, или отдыхающих из ближайших районов.

6) теорию подобия стран - стране следует экспортировать туристские продукты, в производстве и реализации которых накоплен значительный опыт, учитывая, что спрос на данный туристский продукт будет исходить из стран с уровнем дохода примерно равным доходам в стране-экспортере.

7) теорию влияния обменных курсов валют - страна получает конкурентное преимущество на международном рынке туристских услуг при снижении курса национальной валюты (девальвации) относительно иностранных.

27. Методика статистического учёта операций по международному туризму

Зарубежные поездки оцениваются как стоимостной объём товаров и услуг, приобретённых нерезидентами, путешествующими по делу или по личным вопросам. Большая часть дохода от невидимого экспорта туристских услуг поступает от прибывающих иностранных туристов, а также от продажи им билетов на отечественный транспорт в стране пребывания. Невидимый импорт страны составляют деньги, потраченные её гражданами во время зарубежных поездок, оплата ими транспортных затрат и других расходов в стране пребывания, а также оплата дивидендов иностранными инвесторами индустрии туризма.

Статья 2. «Поездки» находится в Разделе 1. «Счёт текущих операций», который показывает международное движение реальных материальных ценностей (товаров и услуг) пункт А. «Товары и услуги», Б. «услуги». В аналитических целях Мировой банк делит услуги на факторные (связанные с движением факторов производства) и нефакторные (в том числе туризм). Статья «Поездки» охватывает товары и услуги, приобретённые в данной стране приезжими нерезидентами, которые находились на её территории менее одного года. Международные перевозки туристов относятся к статье пассажирских перевозок. Приезжими не считаются, даже если они находятся на её территории менее одного года, лица, проходящие военную службу на территории других стран, работающие в дипломатических представительствах, участвующие в производственной деятельности на территории данной страны. Приезжими считаются лица являющиеся пациентами лечебных учреждений, а также студенты, даже если они находятся на территории страны более одного года. Все их расходы, включая плату за обучение, медицинское обслуживание, аренду жилья, относятся к статье поездок счёта услуг в платёжном балансе.

Поездки разделяются на деловые и личные. Статья деловых поездок охватывает поездки лиц, направляющихся в зарубежные страны для осуществления там хозяйственной деятельности. К ним относятся государственные служащие, находящиеся в служебных командировках, сотрудники частных компаний, выезжающие за пределы своей страны, где их компания является резидентом, служащие международных организаций. Поездка считается личной, если направляющиеся за рубеж люди не преследуют деловых целей: едут в отпуск, осуществляют религиозное паломничество, участвуют в спортивных мероприятиях и прочее. Наиболее распространенными товарами (услугами), приобретение которых фиксируется в статье поездки, являются: проживание в гостинице, питание, покупка билетов на развлекательные программы, приобретение подарков, сувениров.

Экспорт продукции, товаров и услуг обеспечивает доход страны. Расход страны заключается в оплате импорта продукции, товаров и услуг из других стран. Внешнеторговый оборот - сумма экспорта и импорта (страны, региона). Сальдо - их разница. Сальдо туристского баланса может быть отрицательным или положительным. В случае дефицита происходит утечка денежных средств за рубеж. Поэтому различные страны стремятся к увеличению доходов от туризма и прилагают усилия для привлечения в страну иностранных туристов.

Понятие и содержание туристского импорта и экспорта

При анализе межстрановых потоков следует учитывать, что:

страна проживания представляет собой страну, в которой турист живет постоянно, резидентом которой он является (срок более 1 года);

страна назначения (страна временного пребывания) представляет собой страну, являющуюся конечным пунктом поездки туриста;

страна транзита представляет собой страну, территорию которой турист пересекает на пути из страны проживания в страну назначения или наоборот.

Часто географическое направление, привлекающее туристов рекреационными ресурсами и обеспеченное условиями для размещения, транспортировки, питания и развлечения, обозначают как туристскую дестинацию.

В зависимости от этого, то есть по направленности движения международных туристских потоков выделяют:

Туризм въездной – путешествия по территории страны лиц, не проживающих в ней постоянно.

Туризм выездной – путешествия лиц, постоянно проживающих в данной стране в другую страну.

Приоритет въездного туризма позволяет отнести принимающую страну к реципиентам международных туристских потоков. При преобладании выездного туризма страна, являющаяся местом постоянного проживания туристов, считаетсягенерирующей международные туристские потоки. Странами, принимающими туристов, являются: Австралия, Италия, Швейцария, Франция, Кипр, Греция, Мексика, Португалия, Испания, Турция. Ко вторым относятся: США, Бельгия, Дания, Германия, Голландия, Новая Зеландия, Канада, Великобритания.

Исходным моментом анализа является установление величины туристского экспорта и импорта.

Туристский импорт представляет собой ввоз в страну проживания туристских впечатлений, который сопровождается одновременным вывозом туристом денег из данной страны.

Туристский экспорт – вывоз из страны назначения туристских впечатлений, который сопровождается одновременным ввозом туристом денег в данную страну.

При формировании устойчивых связей между контрагентами, реализующими международные путешествия на взаимной основе, применяется практика безвалютного и безвизового обмена. Безвалютный обмен выступает как организация взаимных поездок туристских групп на основе равенства предоставляемых услуг в течение определённого количества дней. Безвизовый обмен – обмен туристскими группами без визы в паспорте. Однако, как правило, в хозяйственной практике туристских фирм используется туризм по валютному обмену, предполагающий обмен туристскими группами, осуществляемый турфирмами разных стран, с оплатой предоставляемых услуг в валюте, оговоренной партнерами, как правило, в двухсторонних соглашениях определяется валютная стоимость одного комплексного дня проживания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты