Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности налогообложения туристских предприятий




Налогообложение туристской деятельности - это изъятие в пользу государства заранее определенной и законодательно установленной части доходов туристской фирмы.

Налог на добавленную стоимость (НДС).Объектом налогообложения на добавленную стоимость являются обороты по реализации услуг туризма на территории РФ.

НДС не облагаются путевки (курсовки) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, туристско-экскурсионные путевки, платные медицинские услуги, лекарственные средства, изделия медицинского назначения, услуги учреждений культуры и искусства, театрально-зрелищные, спортивные, культурно-просветительные, развлекательные мероприятия, включая видеопоказ, обороты казино, игровых автоматов и т.п. Эти льготы применяются в том случае, если заключен договор между туристом и турфирмой, оформленный в виде туристско-экскурсионной путевки.

НДС облагаются такие услуги предоставляемые туристам, как проживание в гостинице, питание, транспортные. Ставка налога на добавленную стоимость установлена в следующих размерах:

10% - по продовольственным товарам и товарам для детей, перечень которых утвержден постановлениями Правительства РФ.

18 % - по остальным товарам (работам, услугам).

Все дополнительные платежные услуги, не включенные в состав калькуляции стоимости туристской путевки и оформленные другими документами, облагаются налогом на добавленную стоимость.

Земельный налог.В соответствии с Законом РФ «О плате за землю» учреждения туризма не подлежат обложению земельным налогом. Для применения данной льготы должны быть соблюдены следующие условия. Туристская фирма должна иметь документы, подтверждающие отнесение услуг фирмы к услугам туризма. К учреждениям туризма отнесены туристские гостиницы, базы, мотели, кемпинги, экскурсионные бюро и бюро путешествий, учреждения по организации международного туризма.

Налог на имуществоуплачивают предприятия, в том числе с иностранными инвестициями, считающиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации. Объектом налогообложения являются: основные средства, нематериальные активы, доходные вложения в материальные ценности, запасы и затраты, товары отгруженные, числящиеся на балансе плательщика, а также прочие запасы и затраты. При этом основные средства, доходные вложения в материальные ценности, нематериальные активы включаются в расчет по остаточной стоимости.

Планирование туристского продукта

Планирование продукта - это важный компонент в развитии прибыльного и продолжительного бизнеса. Планирование продукта должно осуществляться с учетом того, каким его хотели бы видеть сами потребители.

Период существования услуги на рынке носит название «жизненный цикл услуги». ЖЦУ — время с момента первоначального появления продукта на рынке до момента прекращения его реализации на данном рынке. Жизненный цикл описывается изменением показателей объема продаж и прибыли во времени и сострит из следующих стадий:

1. Стадия внедрения продукта на рынок характеризуется незначительным ростом объема продаж и может быть убыточной из-за крупных первоначальных финансовых вложений на создание продукта, затрат на маркетинг, малых объемов выпуска продукта и неосвоенности его производства.

2. На стадии роста производства предприятие получает максимальную прибыль за счет увеличения объема продаж, связанного с увеличением популярности продукта и низким уровнем конкуренции при относительно невысоких затратах на маркетинг; создается торговая марка, которая на дальнейших этапах жизни туруслуги помогает поддерживать определенный уровень спроса.

Для того, чтобы максимально продлить период роста комплексной туристской услуги, предприятие может использовать следующие методы:

· повышение качества услуги;

· выпуск модернизированной услуги (изменение видов услуг, следование моде на развлечения, переоснащение средств размещения по мере морального и физического старения и т. д. позволят предприятию следить и успевать за изменением спроса);

· проникновение в новые сегменты рынка (необходимо искать новые рынки, появление которых будет обусловлено прогнозируемым улуч­шением экономической ситуации в стране и ростом доходов населения при приоритетном развитии внутреннего туризма, а также стремлением людей к здоровому образу жизни);

· использование новых каналов распределения (данный метод используется в достаточно редких случаях, когда выбранные ранее каналы распределения не обеспечивают достаточного уровня загрузки либо когда предприятие меняет целевой сегмент работы);

· переориентация рекламы (в соответствии с модными течениями: реклама экологически чистой туруслуги, реклама комфорта и т. д.);

· своевременное снижение цены для привлечения дополнительных клиентов.

В период зрелости объем продаж стабзируется, прибыли начинают снижаться. В период стагнации объем и прибыль резко уменьшаются.

Длительность этапов жизненного цикла туруслуги в значительной мере зависит от социально-экономического положения его потребителей. Следует использовать прогнозы роста доходов потенциальных потребителей при планировании жизненного цикла услуги.

Принципы и методы планирования на предприятии туризма и гостиничного хозяйства

Принцип необходимости планирования - повсеместное и обязательное применение планов при выполнении любого вида трудовой деятельности.

Принцип единства планов - общность экономических целей и взаимодействие различных подразделений предприятия на горизонтальном и вертикальном уровнях планирования и управления.

Принцип непрерывности планов - процессы планирования, организации и управления производством являются взаимосвязанными между собой и должны осуществляться постоянно и без остановки.

Принцип гибкости планов - возможность корректировки установленных показателей и координации планово-экономической деятельности предприятия.

Принцип точности планов при планировании требуется более высокая степень точности плановых показателей, при стратегическом или долгосрочном можно ограничиться выбором общей цели и составлением приближенных расчетов.

Принцип участия оказывает активное воздействие персонала на процесс планирования.

Принцип холизма состоит из двух частей: координации и интеграции. Координация устанавливает, что деятельность подразделений одного уровня следует планировать не только одновременно, но и во взаимозависимости с другими. Интеграция определяет, что планирование должно осуществляться во взаимосвязи на всех уровнях.

1. Экспертные методы - подходы, используемые для формирования прогноза, не изложены в явной форме и неотделимы от лица, делающего прогноз. Экспертные методы используются: а) когда невозможно учесть влияние многих факторов из-за значительной сложности объекта прогнозирования; б) наличия высокой степени неопределенности информации или при отсутствии информации об объекте прогнозирования. Экспертные методы - индивидуальные и коллективные.

2. Фактографические методыоснованы на фактически имеющейся информации об объекте прогнозирования и его прошлом развитии. Входят две подгруппы: логические и математические методы.

Логические - сценарный подход (описание логически последовательного процесса изменения в пространстве и времени объекта прогнозирования, исходя из сложившейся или возможной ситуации) и метод исторических аналогий (представление о будущем состоянии объекта или процесса строится по образцу, уже миновавшему тот этап развития).

Математические методы - трендовая модельматематическая модель, описывающая изменение прогнозируемого или анализируемого показателя в зависимости только от времени; эконометрическая модель -рассматриваются изменения показателей развития явления не только от времени, но и от других наиболее существенных факторов; имитационные моделистроятся для прогнозирования в условиях нестабильности и неопределенности социально-экономического развития страны, отраслей, регионов, так как могут учитывать и слабо структурированные связи между факторами, и некоторые случайные величины, и логические переменные.

Цель и задачи бизнес-плана туристской фирмы

Главная цель бизнес-плана — выработка стратегических решений путем рассмотрения предлагаемого объекта бизнеса с позиций маркетингового синтеза. Другие цели разработки бизнес-плана могут быть различными:

• получение кредитов или привлечение инвестиций;

• определение степени реальности достижения намеченных результатов;

• доказательство целесообразности реорганизации работы уже существующей фирмы или создания новой;

• убеждение сотрудников компании в возможности достижения качественных или количественных показателей, намеченных в проекте, и другие.

В настоящее время в России первоочередной целью бизнес-планирования является привлечение для участия в проектах потенциальных инвесторов и партнеров.

Бизнес-план предусматривает решениестратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием. Каждая задача бизнес-плана может быть решена только во взаимосвязи с другими. Основной центр бизнес-плана — концентрирование финансовых ресурсов для решения страте­гических задач. Именно бизнес-план — важное средство для увеличения капитала фирмы.

В современной практике бизнес-план выполняет пять функций.

Перваяфункция связана с возможностью его использования для разработки стратегии бизнеса. Эта функция жизненно необходима в период создания предприятия, а также при выработке новых направлений деятельности.

Втораяфункция — планирование. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы.

Третьяфункция позволяет привлекать извне денежные средства — ссуды, кредиты.

Четвертаяфункция позволяет привлечь к реализации планов компании потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственный капитал или имеющуюся у них технологию.

Пятаяфункция позволяет путем вовлечения всех сотрудников в процесс составления бизнес-плана улучшить информированность всех сотрудников о предстоящих действиях, скоординировать их усилия, распределить обязанности, создать мотивацию достижения цели.

Финансовое планирование в туристской фирме

Финансовый план связан со всеми экономическими показателями деятельности туристской фирмы и увязаны с основными разделами предпринимательского плана: производством туристической продукции; совершенствованием управления; повышением эффективности деятельности туристской фирмы, прибыли, рентабельности и экономического стимулирования.

Процесс финансового планирования включает два этапа. На первом этапе анализируются финансовые показатели за предыдущий период. Для этого используются основные финансовые документы туристской фирмы - бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, о движении денежных средств. Второй этап предусматривает составление основных прогнозных документов, находящихся между собой в определенной взаимосвязи через показатели, которые в них содержатся. В состав прогнозных документов входят прогнозы:

объемов продаж - дает представление о той доле рынка, которую туристская фирма предполагает завоевать своей продукцией. Прогнозы продаж выражаются как в денежных, так и в физических единицах и помогают определить влияние цены, объемов производства, инфляции и изменения соотношения валютного курса российского рубля на потоки наличных денежных средств туристской фирмы;

движения денежных средств - баланс денежных потоков составляется в виде таблицы, в которой отражаются данные о наличии денежных средств на начало периода, их поступлении и расходовании в течение этого периода. Завершается таблица данными о наличии денежных средств на конец периода;

отчета о прибылях и убытках - с помощью прогнозного отчета о прибылях и убыткахопределяется величина получаемой прибыли в предстоящем периоде.

При проведении прогнозного анализа прибыли на практике широко используется метод «издержки - объем - прибыль», который называют анализом безубыточности. Он представляет следующие возможности: определить объемы производства и продаж туристской продукции с целью их безубыточности; установить размер желаемой прибыли; увеличить гибкость финансовых планов путем учета различных вариантов изменения ситуации (новых ценовых факторов, динамики объемов продаж).

Этот метод планирования прибыли базируется на принципе разделения затрат на условно-постоянные и условно-переменные и расчете маржинальной прибыли. Из выручки от реализации туристской продукции (без НДС, акцизов, таможенных пошлин) вычитаются условно-переменные затраты и получается маржинальная прибыль. Далее из маржинальной прибыли вычитаются условно-постоянные расходы и определяется финансовый результат (прибыль или убыток). Точка безубыточности - это такой объем выручки, при котором туристская фирма не получает ни прибыли, ни убытка. Точка критического объема производства показывает такой объем производства, при котором величина выручки от реализации равна ее полной себестоимости.

 

39. Тактическое планирование: методы, этапы и принципы

Тактическое планирование — это принятие решений о том, как должны быть распределены ресурсы организации для достижения стратегических целей. Тактическое планирование охватывает краткосрочный и среднесрочный периоды. Тактическое планирование сосредоточено на том, какими средствами организация должна достигнуть поставленной цели.

Оперативное планирование - планирование отдельных операций в общем хозяйственном потоке в коротком и среднем периодах (планирование производства, планирование маркетинга, составление бюджета организации).

Основные этапы деятельности предприятия, связанной с планированием:

1. Процесс составления планов, или непосредственный процесс планирования, т. е. принятие решений о будущих целях организации и способах их достижения. Результатом процесса планирования является система планов.

2. Деятельность по осуществлению плановых решений. Результатами этой работы являются реальные показатели функционирования организации (предприятия).

3. Контроль результатов - происходит сравнение реальных результатов с плановыми показателями, а также создание предпосылок для корректировки действий предприятия в необходимом направлении.

Процесс планирования состоит из ряда этапов, следующих друг за другом:

1 этап – проводятся исследования внешней и внутренней среды организации, определяются главные компоненты организационной среды, выделяются те из них, которые действительно имеют значение для организации, проводятся сбор и отслеживание информации об этих компонентах, составляются прогнозы будущего состояния этой среды, производится оценка реального положения фирмы.

2 этап- устанавливаются желаемые направления и ориентиры своей деятельности: видение, миссия, комплекс целей.

3 этап - стратегический анализ - фирма сравнивает цели (желаемые показатели) и результаты исследований факторов внешней и внутренней среды (ограничивающих достижение желаемых показателей), определяет разрыв между ними. При помощи методов стратегического анализа формируют различные варианты стратегии.

4 этап - производится выбор одной из альтернативных стратегий и ее проработка.

5 этап - подготавливается окончательный стратегический план деятельности фирмы.

6 этап -среднесрочное планирование - готовятся среднесроч­ные планы и программы.

7 этап - фирма разрабатывает годичные, оперативные планы и проекты.

8 и 9 этапы-определяют предпосылки для создания новых планов, которые должны учитывать: что организации удалось сделать, реализуя свои планы; каков разрыв между плановыми показателями и фактическим их выполнением.

Процесс планирования - замкнутый цикл с прямой (от разработки стратегии к определению оперативных планов до реализации и контроля) и обратной (от учета результатов выполнения плана к его переформулированию) связью.

40. Современные тенденции развития мирового туризма.

В настоящее время индустрия туризма в мире является одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, валютных поступлений - 14%.

Всемирный охват международный туризм приобрел, начиная с 60-70-х годов 20-го века. В результате образовался мировой туристский рынок, в котором участвуют практически все страны.

Вместе с тем динамика международных туристских потоков крайне неравномерна, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов мира.

В целом 2006 год стал рекордным для мировой туристской индустрии в связи с ростом туристских прибытий на 43 миллиона, по сравнению с 2005 годом. Из них 22 миллиона приходятся на Европу, 12 миллионов – на Азиатско-Тихоокеанский регион и по 3 миллиона на Америку, Африку и Ближний Восток.

Для многих стран затраты туристов на проживание, питание, местный транспорт, развлечения и посещения туристских достопримечательностей, шопинг и иные расходы составляют существенную долю в их экономике, повышая при этом уровень занятости населения и возможности для дальнейшего развития. Так, например, в 2006 году 75 стран мира заработали более 1 млрд. долл. США, благодаря поступлениям от туризма.

Следует подчеркнуть, что успехи многих стран в развитии туризма в 2006 году связаны прежде всего с проведением крупных международных событийных мероприятий. К ним относятся как спортивные, так и культурные события, такие как Зимние Олимпийские Игры в Турине, чемпионат мира по футболу в Германии и многое другое.

К основным факторам, определяющим будущее туризма, следует отнести общие и отраслевые факторы, такие как конкуренция, информационные технологии, авиаперевозки, туроператорские услуги, а также политические и социальные условия развития.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты