Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности формирования основного капитала туристской фирмы




Основной капитал-материально-вещественные ценности предприятий и фирм в сфере туризма и гостеприимства, действующие в натуральной форме в течение длительного времени. Основной капитал показывается в балансе предприятий гостинично-туристического бизнеса как «основные средства».

Основной капитал делится на производственный, функционирующий в сфере производств и предназначенный для выпуска конкретной продукции, и непроизводственный — создающий условия для выпуска продукции.

Отличительные особенности основного капитала:

1. Служит длительное время.

2. Частями (в виде амортизации) переносит свою стоимость в стоимость готовой продукции или предоставляемых услуг.

3. Сохраняет свою материально-вещественную форму в процессе эксплуатации.

Классификация элементов основного капитала включает:

1. Здания.

2. Сооружения.

З Передаточные устройства.

4. Рабочие и силовые машины и оборудование.

5 Измерительные и регулирующие приборы я устройства.

6. Вычислительную технику и программные средства к ней.

7. Транспортные средства.

8. Инструмент.

9. Производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности.

10.Прочие основные средства.

Соотношение между отдельными элементами основного капитала называется его структурой, которая зависит от ряда факторов: Специфики отрасли; Технологии и объема производства услуг; Географического положения предприятия и др.

В наибольшей степени структура основного капитала зависит от специфики отрасли.

Существует несколько видов оценок основных, средств, различающихся по времени приобретения капитала и по его техническому состоянию.

Полная первоначальная стоимость— включает, стоимость приобретения основного капитала (вместе с затратами по доставке и установке оборудования). Эта стоимость не меняется с течением времени.

Однако с течением времени полная первоначальная стоимость, по которой элементы основного капитала числятся на балансе предприятия, перестает отражать его стоимость в реальных условиях. Поэтому время от времени проводится переоценка элементов основного капитала по восстановительной стоимости, после проведения, которой элементы основного капитала числятся на балансе по восстановительной стоимости.

Степень изношенности в процессе эксплуатации или использования основного капитала оценивается по остаточной стоимости, равной балансовой (первоначальной либо восстановительной) за вычетом величины стоимостного износа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты