Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ движения, технического состояния и эффективности использования основных средств




Основные средства- это совокупность мате­риальных активов предприятия в форме средств труда, ожидаемый срок полезного использования которых превышает один год, которые мно­гократно участвуют в операционном процессе и переносят свою стоимость на стоимость произведенной продукции по частям. Виды денежной оценки

1.Первоначальная стоимость - фактическая стоимость приобретения или строительства объекта основных средств, включая затраты на доставку и монтаж.

2.Остаточная стоимость - первоначальная стоимость объекта основных средств за вычетом суммы начисленного износа.

3.Восстановительная стоимость - стоимость воспроизводства объекта основных средств в новых производственных условиях.

Показатели движения основных средств:

1) Коэффициент обновления основных средств характеризует интенсивность обновления основных средств. Показывает, какую долю составляли новые основные средства в общей величине основных средств, имевшихся на предприятии на конец периода.

2) Коэффициент выбытия основных средств характеризует интенсивность выбытия основных средств. Показывает, какая часть основных средств, имевшихся к началу периода, выбыла в течение периода из-за износам и ветхости.

Показатели технического состояния основных средств:

1) Коэффициент износа характеризует степень изношенности основных средств.

2) Коэффициент годности характеризует производственную способность основных средств.

Показатели эффективности использования основных средств:

1) Фондоотдача– показывает, сколько продукции (в стоимостном выражении) было произведено в расчете на 1 рубль основных средств.

2) Фондоемкость показывает, какой объем основных средств (в стоимостном выражении) приходится в расчете на 1 рубль произведенной продукции.

3) Фонвооруженностьпоказывает сколько основных средств (в стоимостном выражении) приходится в расчете на 1 работника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты