Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ использования персонала предприятия




Трудовые ресурсы предприятиячасть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и навыками в соответствующей отрасли и задействована на конкретной предприятии.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью.

Оборот рабочей силы - процесс движения кадров и соответствующее ему изменение численности называется. Он включает прием и выбытие рабочих.

Анализ движения численного состава работников предприятия должен дополнить анализ персонала в целом, чтобы выявить основ­ные тенденции его развития как фактора производства. При анализе движения рабочих кадров сначала опреде­ляют показатели интенсивности их движения. коэффициенты оборота по приему (Кпр) и по выбытию (Кв):

Показателем текучести рабочей силы является коэффициент (Ктк), который определяют как отношение выбывших по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины к среднесписочной численно­сти рабочих.

Важнейшими показателями эффективности использования трудовых ресурсов предприятия являются производительность труда, то есть среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции на одного работающего в стоимостном выражении и рентабельность персонала.

Производительность трудапоказывает, сколько продукции в стоимостном выражении приходится на 1 работника.

.

Рентабельность персоналаотражает размер чистой прибыли в расчете на 1 работника.

Чем выше значение этих показателей, тем более эффективно используются трудовые ресурсы предприятия. При этом темпы роста производительности труда должны соответствовать темпам роста заработной платы, чтобы поддерживать заинтересованность работников в результатах своего труда.

79.К показателям состояния основных фондов относятся коэффициенты износа и годности. Эти коэффициенты можно рассчитать по состоянию как на начало, так и на конец года.

Коэффициент износа основных фондов на начало года рассчитывается по формуле:

По состоянию на определенную дату коэффициент износа рассчитывается как отношение суммы износа основных фондов к их полной стоимости.

Коэффициент годности основных фондов на начало года рассчитывается по формуле:

Для коэффициентов износа и годности справедливо следующее равенство:

КИЗН + КГОДН = 100 %.

К показателям движения основных фондов относятся коэффициент обновления и коэффициент выбытия основных фондов.

Коэффициент обновления основных фондов характеризует долю новых основных фондов в их общем объеме и исчисляется как отношение стоимости введенных в действие новых основных фондов за год к полной балансовой стоимости основных фондов на конец года:характеризует долю выбывших основных фондов в течение года в общей их стоимости. Он рассчитывается как отношение полной стоимости выбывших основных фондов к полной балансовой стоимости основных фондов на начало года:

Коэффициент выбытия основных фондов:

К показателям использования основных фондов относятся показатели фондоотдачи и фондоемкости.

Показатель фондоотдачи характеризует выпуск продукции в расчете на один рубль стоимости основных фондов и рассчитывается как отношение годового объема выпуска продукции к среднегодовой стоимости основных фондов:

где Q – объем произведенной продукции в денежном измерении;

?ОФ – среднегодовая стоимость основных фондов.

Показатель фондоемкости характеризует уровень затрат основных производственных фондов на один рубль произведенной продукции. Он рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости основных фондов к объему произведенной за год продукции:

Чем ниже значение показателя фондоемкости, тем эффективнее используются основные фонды.

Показатели фондоемкости и фондоотдачи являются обратными величинами:

Для анализа динамики фондоотдачи и фондоемкости используется индексный метод. Например, анализ динамики фондоотдачи по группе предприятий характеризуется с помощью индексов переменного состава, постоянного состава и индекса влияния структурных сдвигов. С помощью этих индексов можно оценить влияние на показатель фондоотдачи двух факторов:

1. изменения эффективности использования основных фондов на отдельных предприятиях, т. е. изменения индивидуальных уровней фондоотдачи;

2. структурных изменений в составе основных фондов, т. е. изменения доли предприятий с разным уровнем фондоотдачи в объеме основных фондов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты