Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование и распределение прибыли предприятия




Прибыль - это выраженный в денежной форме чистый доход предпринимателя на вложенный капитал, характеризующий его вознаграждение за риск осуществления предпринимательской деятельности; это разность между совокупным доходом и совокупными затратами в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Валовая прибыль рассчитывается как разность между выручкой от продажи продукции и производственной себестоимостью продукции. Валовая прибыль служит для покрытия коммерческих и управленческих расходов. Валовая прибыль за вычетом коммерческих и управленческих расходов составляет прибыль от продаж.

В процессе своей деятельности организация несет операцион­ные и внереализационные расходы и получает соответствующие доходы. В процессе своей деятельности организация несет операцион­ные и внереализационные расходы и получает соответствующие доходы. Это расходы, связанные с реализацией выбывших основных средств, проценты, уплаченные по кредитам и займам, убытки от списания дебиторской задолженности, штрафы, пени и неустойки полученные и уплаченные, безвозмездно полученное имущество, доходы от сдачи в аренду основных средств и др.

Сальдо операционных и внереализационных доходов и расходов увеличивает или уменьшает прибыль от продаж и формиру­ет прибыль до налогообложения.

После уплаты налога на прибыль у организации остается при­быль от обычной деятельности.В случае возникновения чрезвы­чайных расходов и доходов эта прибыль корректируется на вели­чину разницы между чрезвычайными доходами и расходами. В результате формируется чистая прибыль от­четного периода. Распределение чистой прибыли происходит в следующей последовательности:

1. Из чистой прибыли осуществляются отчисления в обязательные резервное и др. фонды специального назначения, которые формируются на предприятия в соответствии с его организационно-правовой формой и положениями устава.

2. Оставшаяся часть прибыли разделяется на капитализируемую и потребляемую части. Капитализируемая часть прибыли остается на предприятии и направляется на его производственное развитие, а потребляемая – расходуется на материальное поощрение работников и выплату дивидендов.

3. Потребляемая часть прибыли распределяется на фонд дивидендных выплат и фонд материального поощрения персонала. Основной такого распределения является избранный тип дивидендной политики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты