Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиции как фактор развития туристской отрасли




Инвестиции - это процесс использования совокупных материальных, трудовых и финансовых ресурсов, направляемых на увеличение капитала, расширение, модернизацию и техническое перевооружение производства.

Различают отраслевую, воспроизводственную, технологическую и территориальную структуры капитальных вложений.

Отраслевая структура капитальных вложений - соотношение стоимостных объемов инвестиций, осуществляемых в конкретных отраслях и подотраслях экономики. В туризме особенно важны отраслевой и территориальный инвестиционные анализы перспектив развития конкретных подотраслей туристской индустрии (гостиничного хозяйства, транспорта, рекреационных объектов и т. д.).

Воспроизводственная структура капитальных вложений - соотношение между затратами на новое строительство, расширение, реконструкцию и модернизацию различных видов туристских объектов и организаций (турбаз, гостиниц, досуговых центров, ресторанов, выставочных комплексов и др.). Она важна, прежде всего, при качественном анализе и прогнозировании состояния (характеристик) конкретных объектов туризма.

Технологическая структура капитальных вложений - соотношение стоимостных объемов капитальных затрат в активном капитале (машинах, технологическом оборудовании) и пассивных основных фондах (зданиях, сооружениях, дорогах, причалах и т. д.). Такая структура инвестиций важна при пообъектном сметном проектировании в туризме.

Территориальная (региональная) структура капитальных вложений - распределение стоимостного объема рассматриваемых инвестиций по территориям, населенным пунктам и объектам.

Инвестиции являются одним из важных факторов развития туристской отрасли, так как от их объемов и структуры зависят: динамика развития отрасли на долгосрочную перспективу; финансово-экономические показатели работы отрасли в будущем; качественные характеристики туристских объектов и организаций в перспективе; пропускные способности, производственные мощности и вместимость туристских объектов; структурная пропорциональность развития отрасли (взаимоувязка развития гостиниц, транспорта, сетей питания, связи); общая конъюнктура туристского спроса и предложения в территориальном разрезе (конкурентная среда).

Для привлечения инвестиций в туристскую отрасль очень важны: активность местных властей в области рекламно-информационной деятельности (освещение туристско-рекреационного потенциала территориально-административного образования); либеральная административная и налоговая политика властей, поощряющая частную инвестиционную инициативу; эффективная антимонопольная и антикриминальная политика властей, направленная на поддержание здоровой конкурентной среды среди туристских организаций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты