Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охарактеризуйте отраслевую цепочку ценности в туристском бизнесе




Конкурентоспособность компании по издержкам зависит не только от издержек в ее собственной цепочке ценности, но и от издержек в цепочках ценностей поставщиков и системы сбыта. Поэтому, чтобы точно оценить конкурентоспособность компании на рынке конечных потребителей, менеджеры должны учитывать цепочки ценности поставщиков и системы распределения и сбыта. Все данные по цепочкам ценностей всех элементов объединены в отраслевую цепочку ценности.

• цепочка ценности поставщика– средства размещения, объекты питания, средства транспорта, предприятия экскурсионного обслуживания, инфраструктура развлечения,.

• цепочка ценности исследуемого предприятия

• цепочка ценности дистрибьютора

• цепочка ценности потребителя - туриста

Отраслевая цепочка ценности в тур. бизнесе м.б. выражена в нескольких вариантах, взависимости от того, предоставляется туруслуга напрямую от продавца-покупателю, или при помощи посредников.

1. поставщики товаров и услуг туризма – турист. 2.поставщики товаров и услуг туризма – розничные ТА – турист. 3.поставщики товаров и услуг туризма – ТО-ры – турист. 4.поставщики товаров и услуг туризма – спец-ные каналы распростр-я – турист. 5.поставщики товаров и услуг туризма – ТО-ры – ТА-ты – турист. 6.поставщики товаров и услуг туризма – ТО-ры – специализ-е каналы – турист. 7.поставщики товаров и услуг туризма – ТА-ты – специализ-е каналы – турист. 8.поставщики товаров и услуг туризма – ТО-ры – ТА-ты – специализ-е каналы – турист.

Каждое срединное звено представляет возможного посредника, связывающего туристов с производителями туруслуг.

1 – потребитель сам бронирует места на транспортном средстве, в гостинице и организует свой отдых напрямую с производителями туруслуг. Каждая из последующих цепочек представляет собой не прямую связь, а опосредованную одним или несколькими посредниками. Две основные формы посредников – ТО и ТА.

ТО – турпредприятие, которое занимается разработкой турмаршрутов и комплектацией туров, обеспечивает их функционирование, организует рекламу, рассчитывает и утверждает цены на туры по этим маршрутам, продает туры т/а для выпуска и реализации путевок. ТА – фирма, приобретающая туры, разработанные т/о, выпускающая на эти туры путевки и реализующая их потребителю.

4.В чем состоит основное различие м/у долгосроч-м и стратег-м планир-ем?

Планирование - процесс разработки мероприятий, способствующих достижению целей организации. Планирование позволяет руководству фирмы установить приоритет-е направления будущего развития, при этом учитываются цели компании и ее ресурсы; доведение плана до каждого сотрудника и вовлечение их в единую команду для достижения целей; ориентир-т на изменение внешней среды; координирует решения и действия в области. Отличия:

1)стратег-е планир-е – на 5-10 лет, долгосрочное – до 5 лет. 2)стратегич. планирование – выбор пути развития, рынков, методов конкуренции и ведения бизнеса; не касается финансовых показателей, а показывает общее направление движения организации в бизнесе; долгосрочное планирование – конкретизирует стратегический план, расписывает его основные положения в виде конкретных задач, которые необходимо выполнить для достижения запланированного результата, представляет его в цифрах. 3)стратегич. планирование – это планирование от будущего настоящему, т.е. на основе предсказаний будущего планируется настоящая ситуация, настоящие действия; долгосрочное планирование – экстраполяция – отслеживание тенденций прошлого и настоящего и на их основе – планирование будущего (от настоящего к будущему)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты