Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансово-хозяйственная деятельность гостинично-туристского комплекса. Факторы, влияющие на результативность хозяйственной деятельности.




С организац-й точки зрения,гостиница-сложное,многофункц-е пр-тие,оказыв-е целый комплекс разносторонних услуг; В своей фин.-хоз. деят-ти эти организ-и ставит перед собой опред-ые цели: коммер-ие и соц-ые Соц-ые, а также имиджевые цели достиг-ся за счет улучш-я сервиса и обслуж-ия, расшир-е спектра допт-ых услуг, повыш-е профес-зма персонала. Коммерч-я цель - максимизация стоимости собств-го капитала,влож-го в эту организ-ю.Это достигается посредством увелич-я операц-ой прибыли(нераспред-ой).В итоге основным критерием эффектив-и управ-я гостиницей любой формы собствен-ти явл-я прибыль наряду с приростом собствен-ти чистых активов.Всё это в совокуп-ти составляет эффек-ую сис-му управ-я фин-ми.

При определении задач,проблем,стоящих перед фин-ми. службами,нужно учитывать:*специализ-ю гостиниц,*специф-ие элементы сис-ы управ-я фин-ми.Деят-ть любой турорганиз-и осущ-ся под влиянием внеш. и внутр. среды. Фак-ры внеш-й среды делятся:фак-ры прямого и косвен-го возд-ия. Фак-ры косвен-о возд-ия:-политика гос-ва, норм-прав-я база;-уровень развития экономики в целом демографический фактор соц-но культ-е факторы; налог-е органы и налог-е регулир-е;-спрос и предлож-е работ и услуг.Фак-ы прямого возд-ия:все остальные фак-ры внеш-ей среды,относящиеся к сфере туризмаФак-ры внутр-й среды:-то, что в фирме- издержки, з\пл, уровень сбыта, уровень платеж-сти клиентов, примен-ые технол-и;состав и кол-во клиентов;-уровень и специализ-я персонала;-цена на услуги и товары данной организ-и, матер-тех-ий рес-сы, фин-е рес-сы. Поэтому основ-й задачей любой тур-ой организ-и явл-ся управ-ие внутр-ми фак-ми,оператив-е реагир-ие на измен-е внеш-их фак-ов д/повыш-я результатив-ти и оператив-го принятия управ-их реш-й.При состав-и бюджета фин-ой службе отеля нужно учитывать изменчив-ть дан-х фак-ов.

Анализ внутр-ей среды включает:1.исслед-е и управ-е персоналом:сфера гостеприимства относится к сфере услуг,сис-ма в управ-и самая сложная:человек-человек. При управ-и персоналом нужно учитывать кол-во персонала,ур-нь образов-я,кул-ры и т.д.2.информ-я-это неосяз-ый,но ценный ресурс.Качествен-я и своевре-я инф-ия-одна из важных состав-их успеха предпр-я.Наиболее важными явл-ся:загрузка номер-го фонда по рыночным сегментам;сред-я цена размещ-я по сегментам рынка;объём предостав-х доп-х услуг по сегментаи рынка;операц-е расходы по подраздел-м и др.3.использ-е технол-и,матер-лы и финансы:рационал-е технол-и уборки помещ-й,рационал-е использ-е электроэнергии,воды,соврем-й техники и средств;матер-лы включают мебель,постель,коврики,сред-ва с логотипами;финансы включают всю инф-ю о движ-и денеж-х сред-в,доходов,расходов,опред-е с/стоимости,вопросы ценообразя-всё это предостав-ет фин-ая служба,а также анализ фин-хозя-ой деят-ти и предлож-я по увелич-ю рентабел-ти предпр-й.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.022 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты