Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управ-ие ДЗ оборотного капитала. Показатели, фак-ры, влияющие на величину ДЗ. Разработайте меропр-я по совершенств-ю управ-ем ДЗ.




ДЗ- это затраты на производ-во неоплач-го товара или услуг, к-ые фирма оплач-ет либо за счёт собств-ых, либо за счёт заёмных средств Если величина неплатежа превысит фин-ые и кредит-е возмож-ти предпр-ия, то оно будет не в сост-ии оплачивать счета поставщиков и станет банкротом. Поэтому управ-ие ДЗ придаётся большое знач-ие.

..Фин мен-ры должны упр-ть ДЗ, т.к от ее погашения зависят денежные потоки и средства. ДЗ входит в сомнительн долг, т.о сокращая ден ср-ва и балансовую прибыль. ДЗ необходимо упр-ть, когда она еще не вошла в сомнительный долг. Умелое и эффект-ое управ-ие ДЗ явл-ся неотъемлемым условием поддерж-я треб-ся уровня ликвид-ти и платежеспособ-ти пред-тия. Ур-нь ДЗ опред-ся многими фак-ми: видом услуг, ёмкостью рынка, степенью насыщ-ти рынка дан-й услугой, принятой в орг-ции сис-ой расчётов и т.д.

Фак-ры, влияющие на уровень ДЗ:

1.Оценка и клас-ция покуп-ей( ранжирование): по виду закуп-ой прод-ции, ассорт-ту, объёму закупок, фактич-ая платежеспособ-ть клиентов:по кредитным отнош-ям, по фин-ой устойчивости.2.Контр-ные расчёты с дебиторами, оценка сост-ия ДЗ( просроченная, штрафы, текущая задолж-сть)3.Анализ и планир-ие денеж-х потоков на предпр-и с учётом коэф-та инфляции.4.Организ-ия производ-ой деят-ти.

Ликвидность ДЗ опред-ся главным образом скоростью и сроками её оборач-ти. Качество ДЗ опред-ся степенью соответствия сроков задолж-ти условиям платежа.

Мероприятия по упр-нию ДЗ:

1.Определить срок просрочен ДЗ и сравнить ее с данными прошл лет.

2.Периодически пересм-ть предельн сумму ДЗ с объемом продаж и притоком ден ср-в. Если сумма ДЗ намного превышает объем продаж и поступл-я денег, то она неопраданно завышена - есть риск невозврата долгов.

3.Если предприятие или клиент входят в группу нустойчивого фин-го положения, то рек-ся запросить у них сумму залога за отпущ прод-ю.

4.Использовать полицию для взыскания долгов.

5.Ускорить выписку счетов за отпущенные товары и услуги.

6.Избегать покупателей с высоким риском.

7.За досрочную оплату долгов предоставлять скидки, при этом сумма долгов должна обеспечить прибыль.

8.Вести расчет показателей управления ДЗ (Коб дн, Коб в об).

Коэф-нт оборачив-ти ДЗ в оборотах - показывает на конец отчетн периода кол-во оборотов за год. Уменьшение К свид-ет о хорошем фин положении, об увеличении эффективности деятельности.

Коэф-нт оборачив-ти ДЗ в днях-показывает кол-во дней, в теч кот-х клиент приобрел услугу и после приобр-ния рассчитался.

Коэф-нт оборачив-ти ДЗ - показывает, какова в среднем продолжит-ть промежутка времени от возник-ия ДЗ до её погашения.Ускорение оборачив-ти средств в расчётах и сокращ-е сроков оборач-ти в динамике рассматр-ся как положит-ая тенденция. Увелич-ие периода оборачив-ти ДЗ м свидет-ть об ухудш-ии условий оплаты продукции(услуг) по договорам, о фин-ых затруд-ях у потреб-ей, сниж-и эффект-ти деят-ти маркет-ых и сбыт-ых подраздел-й и др



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты