Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Себестоимость турпродукта. Принципы формир-я себестоимости.




С/с турпродукта - это термин,обознач-ий все издержки предпр-ия, накоплен-е при формир-ии,продвиж-ии и реализ-и турпродукта.

Сущ-ет несколько положений и инструкций,согласно к-ым законодательно обосновано,какие затраты нужно включать в с/стоимость.

С/с турпродукта представл-ет собой стоимостную оценку использ-ых в процессе произв-ва природ-х ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, осн-ых фондов, труд-х ресурсов, а также др. затрат. В частности, к ним отн-ся: 1) затраты, непосред-но связан-е с произв-вом и реализ-ией турпродукта, т.е. затраты на приобрет-ие прав у специализ-ных предпр-ий, орган-ий и учрежд-ий на след. услуги туристам: по транспорт-му обслуж-ию у автотрансп-ых предпр-ий, авиац-ых компаний и др.; по размещ-ю и прожив-ю в гост-цах т.д.; 2) затраты на обеспеч-ие турорган-ции рабочей силой(персоналом); 3) отчисления в разл-ые фонды и бюджеты; 4) затраты на организов-ый набор работ-ков, связанные с оплатой услуг орган-ий по подбору кадров; 5) затраты, связанные с освоением новых туров, включая стажировку по иностр-му языку работников в странах; 6) платежи сторонним орган-иям(лицам) за оказание услуг по осущ-ию туров; 7) затраты на содерж-е, обслуж-ие и управ-ие турорган-цией; 8) затраты на выплату комис-х вознагражд-й контрагентам; 9) затраты, возникающие по невостреб-ой туристами части услуг, права на к-ые приобретаются партиями, блоками для целей формиров-ия туров10)прочие затраты и платежи.

Принципы формир-ия с/с:

1.Необходима связь затрат с осущ-мой организацией предприним-ой деят-ти.С\сть услуг должна вкл-ть затраты, связ-е с процессом форм-я, продв-я, реыл-й, а не связ-е с непроизв хар-ром.

2.Необходимо разделение текущих и капитальных затрат. Для этого в бухг учете раздельно учит-ся текущ и капит затраты. Они разд-ся по времени возн-ния. Текущ-имеют част периодичность (расх на пит, прожив, экс обсл-е). Возн-ют в одном произв цикле. Капит расх – расх на внеоб активы – в неск произв циклах. По периодич-ти возникнов-ия эти издержки делятся на текущие и капитальные(расходы на внеоборотные активы(основные фонды,к-ые использ-ся в несколь-х производст-х циклах).

3.Учёт времен-го фактора при начислении средств. 4.Допущ-ие имуществ-ой обособ-ти орг-ции. Суть: имущество,принадлеж-ее организации, признаётся собствен-ю данной организ-и и учит-ся обособленно от имущества собственников. Все остальные ценности учитываются на забалансовых счетах.

При реш-и вопроса о включении затрат в себестоимость необходимо руководствоваться всеми принципами. Форм-и и калькуляция с\сти в туризме как и в др отраслях происходит по м-ду «Затраты +»- затраты – те кот включены в с\сть, а + - это надбавка.

8.Пример задач по дисциплине «Финансовый менеджмент»:

Внеоб А – Устойч А; Обор А - Текущ А; СК – К и Р (собст ист-ки).

К автономии=СК/Валюта баланса

К маневренности=СОС/СК

К износа=Износ ОС/Среднегодовая стоим-ть ОС

К обеспеч-ти собств-ми ср-вами=СОС/ОА

К фин нез =П / СК (КиР)

К общ лик =Тек Ак / Тек Пас= Обор Ак / Кратк Обяз (тек лик)

К ср лик =Деб зад + Ден ср+ Кр фин влож / КО = ТА – Зап / КО (быстр лик)

К абс лик =ТА – Зап – ДЗ / КО = ТА-Зап / КО=

СОС = КиР – Внеоб А

Если СОС – отрицат-й, орг-ция не способна в полной мере обесп-ть свою ликвидность.

Рекомендуемая ликвидность: Коб л=(1,8-2), Кср л= (0,5-1), Каб л=(0,05-0,2). Если К – ниже, то орг-ция хар-ся низкой платежесп-тью, не в состоянии покрыть (текущие) долги (Коб), не в полн мере способно упр-ть своими А и КО (Кср), что может привести к задержке с кредиторами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты