Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назвать и дать хар-ку наиболее часто встреч-хся в туротрасли типов организ-ных стр-р управления. Разраб-те меропр-я, способ-щие децентрализации управ-я.




Под стр-рой управ-я тур-м предпр-ем поним-ся упорядоченная совок-ть взаимосвяз-х закономер-ей, нах-хся м/у собой в опред-х отнош-ях, обеспечивающего функц-ние хозяйств-го субъекта как единого целого. Самыми распростр-ми разновид-ми стр-р управ-я в туротрасли явл-ся линейная, линейно-функц-ная и функц-ная и дивизионная.

Линейная стр-ра управ-я - это одна из простейших организац-х структур управ-я, и примен-ся она в небольших санаториях или в крупных санаторных комплексах, но состоящих из филиалов. Каждому звену линейной стр-ры управ-я свойственен один руков-ль, ч/з кот-го движутся распоряжения, приказы и указания руков-ва по цепочке «сверху вниз». Достоинствами линейной орг-ции системы управ-я санаторием являются: -простота управления; -согласованность и скоординированность действий исполнителей; -единство и чёткость распоряжений; -ответственность исполнителей за выполнение полученных указаний и распоряжений, а также линейных руководителей за отданные распоряжения и приказы; -персональная ответственность руководителя структурного подразделения за конечные показатели руководимого им подразделения.

недостатки: -концентрация власти в руков-ве санаторием; -отсутствие функций планирования, анализа и подготовки решений в структурных подразделениях; -высокие требования к руководителю структурного подразделения; -загруженность излишними контактами с подчинёнными и иными структурами санатория, не способствующими продуктивной работе.

Функцион-я стр-ра управления санаторием чаще всего используется в условиях быстрого роста масштабов и сложности производственного процесса. Она основана на праве принятия решений, которым наделяется персонал, а ответственность возлагается на руководителей функциональных подразделений (бронирование, обслуживание, сбыт, финансы и т. д.). Функциональной структуре управления свойственны преимущества: -обязательное наличие высококомпетентных специалистов, несущих персональную ответственность перед руководством за выполнение своих распоряжений, приказов, функций; -исключение дублирования в выполнении распорядительно-управленческих функций; -сокращение потребностей в комплектации штата специалистами широкого профиля; -внедрение передовых технологий и форм обслуживания в производство санаторного продукта вообще и гостиничного в частности. Недостатки: -трудности, а порой и сложности в поддержании постоянных взаимодействий между функциональными подразделениями различных служб; -длительность процесса и самой процедуры принятия управленческого решения; -проявление тенденций чрезмерной централизации принятия управленческих решений; -низкая реакция (реагирование) на происходящие изменения управленческого процесса.

Недостатки, свойств-е линейной и функц-ной стр-рам управления, в значит-й мере устраняются линейно-функц-ми стр-рами.

Линейно-функц-я стр-ра управ-я образуется путём создания спец-ных служб при каждом линейном руков-ле. Это позволяет оказывать помощь руков-

их решений. Преимущ-вами линейно-функц-ной стр-ры явл-ся: -высвобождение главного линейного руков-ля от детального анализа и др-х исслед-ний производств-х программ и управленч-х проблем; -более професс-ная проработка, исслед-е и анализ управленч-х решений благодаря штату высококвалиф-ных спец-тов; -возмож-ть привлеч-я к изучению и совершенств-ю технологич-го процесса платных и беспл-х услуг экспертов, консультантов, учёных, спец-тов-практиков.

Данная система не лишена недостатков:

-отсутствует тесная взаимосвязь и взаимодействие на горизонтальном уровне между структурными подразделениями; -просматривается тенденция к чрезмерной централизации принятия управленческих решений; -деление по обоснованности правильности принятия производственных решений и программ и их воплощение в реальный продукт находятся в компетенции разных стр-ных подразд-ний.

Дивизионная структурауправления строится по продуктам производства предприятия сферы услуг, рынкам или группам обслуживаемых потребителей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты