Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработать схему реализации процесса контроля туруслуг в туристской организации (начертить блок-схему).




Менеджмент выполдяет функции: планирование, организация, мотивация и контроль.

Достижение предприятием своих целей обеспечивается системой контроля. Контроль означает процесс соизмерения фактических результатов с запланированными. По временным факторам выделяют три стадии контроля:

· предварительный (используется в 3-х областях человеческих ресурсов (кадры), материальных и финансовых ресурсов);

· текущий (выполняется чаще всего сотрудниками среднего и низшего звена - «обратная связь»);

· заключительный (последний этап контроля и первый этап функции планирования).

Контроль позволяет предпринимателю выявить существующие проблемы и скорректировать деятельность предприятия до того, как проблемы спровоцируют кризис. Контроль позволяет определить, насколько предприятие продвигается к осуществлению намеченных целей, что способствует этому в наибольшей степени, что, напротив, мешает. Контроль обеспечивает надлежащее выполнение задач, поставленных перед всеми элементами организационной структуры предприятия. Современная теория управления выработала четкие требования к контролю: он должен быть оперативным, гласным и объективным, экономически целесообразным. С другой стороны, контроль должен быть фактором мотивации трудовой деятельности. Предпринимательская практика выделяет стратегический и оперативный контроль. Стратегический контроль направлен на выявление возможных шансов и рисков внешней среды, сильных и слабых сторон предприятия. Он дает в основе качественные характеристики, и его результаты используются в стратегическом планировании. Оперативный контроль, который иногда называется стоимостным, направлен на оценку результатов деятельности предприятия, его проведение необходимо для оперативного планирования. Цели в качестве стандартов контроля должны характеризоваться наличием временных рамок и конкретных критериев, по которым можно оценить степень выполнения работы. Обычно в качестве критериев контроля выступает прибыль, объем продаж, стоимость материалов и т.д.. Схема контроля туруслуг, которая позволит повысить их качество, удовлетворить потребителей, а, следовательно, эффективность работы турпредприятия.

Рис. Схема контроля

На предложенной схеме процесс контроля состоит из 5 этапов. На первом из них вырабатываются критерии, по которым будет контролироваться туруслуга, например, количество положительных или отрицательных отзывов туристов, количество проданных турпутевок, количество постоянных клиентов фирмы и т.п.

На втором этапе определяются наиболее эффективные способы контроля, например, анкетирование клиентов и сотрудников, отчетность по проданным турам и прибыли/затратах фирмы, анализ книги отзывов и предложений и т.п. На третьем этапе происходит сам процесс контроля: опрос потребителей, анализ данных отчетности.. Четвертый этап – сопоставление достигнутых результатов с установленными стандартами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты