Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Охарактеризуйте PR-технологии, использ-ся на предпр-ях СКСиТ.




Соврем-е тур предпр-е сущ-ет в сложивш-ся общ-ве. PRпред/соб сис-му управ-я связями с обществ-ю, т.е. всех эл-тов окруж-ей внеш и внутр среды турпредпр-я. Предмет PRкоммуникации (обмен инф-ей). Ф-ции PR: формир-ие имиджа тур предпр-я;обеспеч-е взаимопоним-я и взаимодейс-я м/у турпредпр-м и обществен-ю;преодол-е кризис-х ситуаций во взаимоотнош-х турпредпр-я с обществен-ю;созд-е корпор-го духа турпредпр-ия. Цель PR: позиционир-е объекта – созд-е и поддержка понятного клиентам образа; повыш-е имиджа тур. предпр-я;“отстройка” от конк-тов (формир-ие полож-ных стереотипов собствен-о тур. предпр-ия на фоне конк-тов); восстан-е доверия.

Сущ-т 3 группы PR-технологий: 1)инф-цие технологии. Включ в себя способы усиления новостей, н-р: а) придумывание праздников (компания «Тез тур» отмечает свое 15-летие), б)привязка к круглой дате (к 275-летию Барнаула т/ф «Спутник-Алтай» делала скидки на экскурсии по городу), в)присутствие влиятел людей 2)композиция PR-акций. В туризме исп-ся следующ виды: а) «чудо» - преувелич-е инф-ции, подчеркив-е ее эксклюзив-ти, нестандарт решения проблемы «намек» - подачи неполной инф-и в)смена канала восприятия – если воздействие на потреб-ля по одному каналу недостаточно, необх добавить воздей-е по др.каналам. 3)технология корпоратив кул-ры.

Осн. PR-Технологии в РФ: сотрудн-во Ростуризма с ведущ TV каналами, проведение широкомасштаб реклам-инф-х кампаний в Великобр, Германии, Испании, Франции и др странах, откуда идет основ въезд поток. Осущ-ся проект "Отдыхайте в России"-публикация серии материалов под одноимен рубрикой в круп регионал периодич изданиях. Проведение специализир м/унар форумов как самост-го PR-инструмента. Все чаще исп-ся нетрадицион и оригинал ходы.

Активность PRраспростр-ся на 2 ур-ях макро- и микросреды.

Макросреда – обществен-ть, с к-ой тур-ое предпр-ие ведет свои повседнев-е операции (потреб-ли, поставщ-и туруслуг, конкур-ы, партнеры):

Взаимод-ие с потребителем: исслед-е положит-ых и отрицат-ых стереотипов клиентов – психолог-й барьер; мягкое отсечение ненужных кл-тов;провед-е меропр-й по привлеч-ю новых и удерж-ю постоя-х клиентов;вопросы спонсорства и благотворит-ти (1-разовые и многоразовые)

Взаимод-е с конк-тами: оформл-е карточек удачных и неудачных конкур-ов (рейтинг)

Взаимод-ие с партнерами: разъяснение долговрем-х целей (миссии компании); рассеивание опасений, снятие отриц-ых стереотипов;получ-е кредита доверия тур-го предпр-ия у партнеров.

Взаимод-ие со СМИ:предотвращ-е конфликтов;оперативная реакция на компрометир-ий материал в СМИ.

Микросреда – среда внутри предпринимат-й сис-ы вертикал-го и горизонт-го взаимоде-ия м/у работниками предприятия.

Взаимод-ие с сотрудниками:участие в подборе персонала;тренинг персонала;провед-е лозунга: «За имидж тур-го предпр-я отвечают все, а не только отдельные лица»;сбор и хранение мат-ла об истории предпр-я. Имидж турпредпр-я. Положит-й имидж начин-ся с названия. Следует учитывать принципы: ассоциация с выпуск-ой продук-й, краткость, благозвуч-ть, эстетич-ть, неповтор-ть, приемлемость д/ иностранцев.Название д.б. не только благозвучным, но и вызывать ощущение качества услуг и положит-е ассоциации.

Товарный знак – обознач-е, зарегистр-е в устан-ном порядке и служащее д/отличия продукции одного т.п. от др. Товарный знак д.нести смысловую нагрузку. Логотип – оригинал-е начерт-е полного или сокращ-го наимен-я турпред-я. д.состоять не более 7-8 букв, быть благозвучным. Бланк предпр-я – бланк с указ-ем адреса, телефона, факса и иных реквизитов. Фирмен-й цвет – опред-ый набор цветовой гаммы, характериз-й данное предпр-е. М.б. в отделке здания, формы. Отличия PR от рекламы:PR акцентирует дейст-е на обществ-ть, а реклама на конкрет-го потр-ля. Реклама рассчитана на мгнов-ю реакцию, кот-я сопровожд-я покупкой. PR – формир-ие долгосроч-го образа турпредпр-я, как надежного предприн-ля и партнера.Реклама оповещает о свойствах турпредприятия. PR – косвенная реклама. Меропр-ия PR: состав-ие пресс-релизов;орг-ция ознаком-х туров, эколог-их меропр-й; орг-ция пресс-конференций;участие в выставках и ярмарках (специализ-х и многоцелевых); созд-е видеороликов: конкурсы, торговые дни, презентации, благотв-ть, спонсорство.

 

 

Дайте определение корпор-ой философии, перечислите и охарак-те основные составляющие корпор-й философии. Приведите основные положения корпор-го кодекса предпр-я сферы сервиса (гостиница, ресторан).

Корпор-ная философия (КФ)— полное, развернутое, подробное изложение морально-этич и деловых норм, принципов, кредо, кот руковод-ся сотрудники фирмы/участники проекта.КФ не преследует реклам целей, а выполняет фу-ю внутрен организующ начала. Она формир-т морал-этич ценн-ти, способ эффектив реализац чел., созд-т проч связи работ-в с руковод-м и руков-ва с социумом, созд-т эффектив сис-му управ-я, способ-т разраб-ке фирм стиля.

При формулир-и норм, принципов, кредо — слагаемых КФ — часто исп-ся такие слова, как «кач-во», «ответст-ть», «совершенство», «доверие», «компетенция», «гордость», «забота», «вни­мательность», кажд из них д/сопутствовать уникал, учитывающ все особен-ти кор­порации трактовка.

КФ- комплекс, разделяемых членами организ-и, мнений, эталонов поведения, настроений, символов, отнош-й и способов ведения бизнеса, в совокуп-ти опред-их индивид. облик компании.

Функции КФ: формир-ие оригинал имиджа компании, усиление вовлечённости персонала в дела организ-и, культивир-ие чувства общности всех членов фирмы, усиление сист-ы соц. стабил-ти в организ-и, обеспеч-ие стандартов поведения.

Составляющие корп. фил-ии: 1.сис-ма ценностей, правила делов этики- основ филос. положения и идеи, принятые в организ-и. Они опред-ют направление деят-ти работников, обеспечивают достижение успеха. Ценности передаются не путём формальн письмен процедур, а например, с пом историй, мифов, метафор. Ценности дают каждому работнику подтверждение в том, что то, чем он занимается, отвечает как его собст. интересам и потребностям, так и интересам и потребностям рабочего коллектива и организ-и в целом. 2.герои организ-ии- люди, воплощающ культур ценности и служащие примером для подражания. 3.церемонии и ритуалы, корп. принципы персонала- символич-е меропр-ия, включен в спланиров повседнев жизнь организ-и. Они отражают уникал-ть кул-ры каж организ-и и особенности внутрифирм-го управ-ия. 4.культур сеть орг-ции- скрытая иерархия власти в организ-и, независимая от титулов и должностей, и состоящая из ролей, выполняемых сотрудниками орг-ции. 5. командный дух-поним-е всеми сотруд-ми общих целей6)социал партнер-во – установ-е отн-й с дел партнерами, клиент, поставщик 7) мотивация – процесс иницииров-я и поддержкит опр побуждений и интерес людей, действ с опр целью

Требования к КФ: она д/б уникальной, её уникальность не д/противоречить сущ-им законам. КФ присущи: всеобщность- неформальность- устойчивость-

Основные положения корп. кодекса ООО «Байкал»- т/о:

1.Личная и проф. честность. Под личн честностью в орг-ции понимается соблюдение нравств. норм и поддержание хорош репутации. Проф. Честность -соблюдение Конституции, правил и устава организ-и, и в особенности настоящего Кодекса. 2.Отнош-я со служащими и коллегами. - Основ долг каждого- поддерживать честн. отнош-я со служащими и коллегами, нынешними или бывшими, -Член орг-ции обязан сохранять в тайне конфиденц. Инф-ю,доверен ему нынеш/бывш коллегами/служащими. -Член орг-ции не д/польз-ся методами, уничижающ достоинство коллег 3.Отн-я с клиентами. -При выполн-и св обяз-ей нельзя принимать гонорар, комиссион или др. виды ценн. вознаграждений за предостав-ые услуги от кого бы то ни было, кроме клиента/нанимателя, без согласия клиента/нанимателя. -Кажд обязан относиться с должн уважением и соблюдать чел. достоинство,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты