Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лизинг, франчайзинг как развивающиеся формы рынка инноваций.




Инновация - это рез-т исслед-й, разработок, новое или усовершенств-е соц-эконом-е реш-е, стремящ-я к обществ-му признанию ч/з использ-е его в практич-й деят-и людей. Инновац-я деят-ть - процесс, направ-й на реализ-ю рез-ов законч-х научных исслед-й и разработок или др научно-технич-х достиж-й в новый или усовершен-й продукт, реализ-й на рынке, в новый или усовершен-й технолог-й процесс, использ-й в практич-й деят-и, а т.ж. связ-е с этим доп-е научные исслед-я и разраб-и. Новыми формами иннов-й деят-и в Р явл-я лизинг и франчайзинг. Они помогают вновь открывшимся предпр-м уменьшить размер капвложе-й в инновац-ю деят-ть и снизить риск неполуч-я прибыли от этой деят-ти.

Лизинг– долгосроч-я аренда (1-15 лет) движимого и недвиж-го имущ-ва, к-ая предусматр-т в опред-х случаях послед-й выкуп арендов-х объектов. Лизинг – комплекс фин-ых и имущ-х отнош-й по приобрет-ю в собств-ть имущ-ва и послед-ей сдачей его в аренду со сроком более 1 года за опред-ую плату. В лизинговой операции участвует 3 стороны: лизингодатель, лизингополуч-ль и поставщик. В кач-ве лизингодателя (ЛД) м.б. или коммерч-й банк или др-е фин-кредит-е учрежд-е; лизингополучатель (ЛП) – это любое юр лицо (т/ф), поставщик – любое юр лицо (произв-ль). Лизингополуч-ль сам находит поставщика и обращается к ЛД. ЛД заключает дог-р с пост-ком о покупке товара и передаёт в аренду на длит-й срок ЛП.

Франчайзингэто метод предприн--ва, благодаря к-му предприн-ль м объед-ся с уже действующей большой цепью. Франчайзодатель (т.е. цепь) предостав-т защищенное в законном порядке право заниматься опред-й предприн-й деят-ю, а т.ж. помощь в организ-и этой деят-и, обучении персонала, реализ-и товаров и услуг и управл-и предприятием за вознагражд-е от франчайзополуч-ля. Франчайзодатель полностью создает концепцию предпр-я или методов работы, а франчайзополуч-ль (франчайзи) покупает право использ-ть имеющиеся наработки. При франчайзинге франчайзи предостав-ся следующие права: использ-е фирмен-о знака; технологий; использ-е м-дов работы;системы резервир-я (для гостин цепей); сис-ма отработ-х маркетинг-х процедур; сис-ма стандартов оборуд-ия и обслуж-ия, сис-ма скидок.

Преимущ-ва:Франчайзи приобрет-т некот-ю гарантию своего сущ-я; франчайзи экономит ср-ва на марк-нг; гарантия получ-я продукции; франчайзи открывает свое дело с наименьшим риском; консультац-я помощь. Недост-ки: обязат-ть учета интересов франчайзера; необх-ть регуляр-х отчислений от дохода; наличие у франчайзера права проверять фин-ю деят-ть франчайзи;обязат-ть придерж-ся м-дов ведения деят-ти франч-ра; возм-ть выкупа по треб-ю компании-франч-ра необх-го оборуд-я и мат-ов франчайзопол-м; потеря индивид-ти на рынке. Отличие франшизы: -она обычно основ-ся на уникал-х услугах или на м-дах ведения бизнеса, или на торговом имени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты