Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Минер-е воды: класс-ция, особ-ти формир-я и распростр-я по тер-рии РФ




1. Хлоридно-натриевые воды имеют различный ионный состав, температуру и минерализацию. Минерализация колеблется от 2 до 35—40 г/л и выше. При выходе на поверхность земли хлоридно-натриевые воды могут иметь различную температуру. Хло­ридно-натриевые воды — наиболее распространенный тип подземных вод. Самые мощные их зоны образуются в осадочных толщах артезианских бассейнов. В России они обнаружены на большей части территории. Основные месторождения: Сестрорецкое, Старая Русса, Хиловское, Дороховское, Кашинское, Сереговское, Усольское, Крас-ноусольское и др.

2. Сульфидные воды - природные воды различных минерализации и ионного состава, содержащие более 10 мг/л общего сероводорода. К основным типам сульфид­ных вод относятся гидрокарбонатные, сульфатные и хлоридные воды. Температура сульфидных вод колеблется в значительных пределах. Сульфидные воды могут содер­жать другие газы (метан, азот), а также микроэлементы (йод, бром, магний и др.). Сульфидные воды относятся в основном к артезианским и формируются обычно в бассейнах, содержащих пласты гипса, ангидрида и богатых органическими породами, т. е. сульфидные воды встреча­ются преимущественно в нефтеносных районах, а также в районах, где имеются условия для контакта сульфатсодержащих вод с органическими веществами. Основные месторождения и курорты: Сочи, Горячий Ключ, Серноводск, Сергиевские Минеральные Воды, Ейск, Усть-Качка, Хилово и др.

3. Углекислые воды - природные воды, имеющие раз­личные ионный состав, минерализацию, температуру и со­держащие не менее 0,75 г/л углекислого газа. Углекислые воды — весьма ценные в терапевтическом отношении и широко распространенные минеральные воды. Основные месторождения и курорты: Кисловодск, Аршан, Дарасун, Шмаковка, Ессентуки, Железноводск, Пятигорск.

В зависимости от температуры, газового и ионного состава, минерализации различают термальные и холод­ные, гидрокарбонатные натриевые или содовые, солено-щелочные, соленые и др. Среди катионов в этих водах преобладают Са, Mg и Na. По преобладающим анионам они чаще являются гидрокарбонатными, сульфатно-гидрокарбонатными, гидрокарбонатно-сульфатно-хлоридными, гидрокарбонатно-хлоридными, хлоридно-гидро-карбонатными.

4. Радоновые воды - природные или искусственно приготовляемые воды, которые содержат радиоактивный химический элемент радон. Природные радоновые воды распространены локально в местах разлома кристалличес­кого фундамента. Они могут быть пресными, различного ионного состава. Существуют углекислые радоновые воды (Ургучан), радоновые воды с повышенным содержанием азота (Белокуриха), холодные хлоридные натриевые радо­новые рассолы (Красноусольск, Усть-Кут). Однако боль­шинство природных радоновых вод относится к маломи­нерализованным и холодным. Радон характеризуется ма­лым периодом полураспада, поэтому радоновые воды не подлежат транспортировке.

5. Йодо-бромные воды - природные воды, содержа­щие не менее 5 мг/л йода и 25 мг/л брома. Широко рас­пространены в глубоких горизонтах Московского, Азовско-Кубанского и Западно-Сибирского артезианских бассейнов. Йодобромные воды по химическому составу относят к хлоридным натриевым водам с минерализаци­ей 10—25 г/л. Они содержат 25—100 мг/л брома и 5—45 мг/л йода (Хадыженские, Майкопские, Кудепстинские, Гроз­ненские, Тюменские и др. источ-ки)

6. Азотно-кремнистые термальные воды - природные теплые и горячие щелочные воды низкой минерализации (до 2 г/л), содержащие свободный азот до 20—25 мг/л и большое количество кремниевой кислоты (50—150 мг/л). Они образуются в результате проникновения атмосфер­ных вод по тектоническим трещинам в глубокие зоны земной коры (2—3 км) и выщелачивания кристаллических и вулканогенно-осадочных пород. Месторождения наи­более характерны для горных районов с проявлениями сильных землетрясений и представляют собой трещин­ные водоносные системы, образующиеся вдоль тектони­ческих нарушений. Температура азотно-кремнистых вод (в пределах от 20 до 100 °С) зависит от глубины и условий их циркуляции. Химический состав вод отличается ста­бильностью.

Основные месторождения и курорты: Талая, Начики, Паратунка, Кульдур, Анненские Минеральные Воды, Горячинск, Горячий Ключ.

7. Мышьяковистые воды - природные воды, содержа­щие более 0,7 мг/л мышьяка. Принадлежат к относитель­но редким разновидностям минеральных вод. Различают воды мышьяковые, содержащие мышьяковую кислоту, и мышьяковистые, которые содержат мышьяковистую кис­лоту. Они обычно представляют собой кислые сульфат­ные воды рудничного типа. Мышьяковистые воды, как правило, относятся к углекислым (Синегорское, Дарыдагское, Чвижепсинское и другие месторождения). Мышьякосодержащие воды встречаются на Камчатке, Кав­казе и Сахалине.

8. Пресные органосодержащие воды типа «Нафтуся» - выявлены в России в Поволжье (курорт Ундоры), в Коми, Центральном районе и Прибайкалье.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты