Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особ-ти развития т-ма в осн-х тур-х местностях Алт. края.




Распред-е видов туризма зависит от того, что разные районы располаг-т различными рекреац-ми ресурсами, а на основании этого и формир-ся различные виды туризма. К перспект-м районам тур-ма относится Салаирский район – он подходит для развития лыжного туризма(наличие обильного снежного покрова и интерсного рельефа). В летнее время здесь возможно организовывать пешие походы (1-2к.с.).В верховьях Чумыша и некоторых его притоках обнаружеы пещеры, которые будут привлекат-ы для развития спелеотуризма. Этот район имеет богатейший потенциал для развития познавательного туризма: изучение геолог-го строения гор, ботанические походы – экспедиции для знакомства с реликт-й флорой; археолог-го туризма – древние стоянки,поселения, курганы в долине сред-го и ниж-о Чумыша. Кроме всего этого его перспективность объясняется транспортной доступностью(регулярные электрички), в связи с чем, р-н подходит для организ-и маршрутов выходного дня.

Колыванский район – в Гор.Колывани сложились едва ли не идеальные условия для организ-и марш-в выход-го дня:2-3 днев-е прогулки для смей с детьми и людей пожилого возраста. Для этого подходит оз-ра Колыванское(Саввушкино) и Белое.Санаторно-курорт-е возмож-ти тзучены не до конца, но уже сегодня можно сказать, пребывание на оз.Колыванское, Моховое оказывается благоприятное общеукреп-е возд-ие на организм чел-ка. Также этот район подходит для организ-и несложных пеших и лыжных походов(1-2 к.с.) для начин-х тур-ов. Интересные следы историч-го прошлого на земле Гор.Колвыни способствую развитию развитию познаватго: историко-археологического туризма, поисковых маршрутов. В г.Змеиногорске можно осмотреть остатки горно-заводских сооруж-й, Колыванский камнерезный завод. Наинает развиваться горнолыжный туризм. Кулундинский район – еще его называю «краем тысячи озер» и именно озера првлекают сюда туристов. Природные лечебные свойства возду и озерных вод подтверждены научными и мед-ми исследов-ми.В оз.Кулундинском и Боровых озерах вода солена и обладает лечебными свойствами. В оз.Большом Яровом и Кучукском оз. горько-соленая вода и грязи аналогичны курортным озерам Крыма и Сев.Кавказа, по комплексу лечебного воздействия сравнимы с Мертвым морем.

Чарышский район – природным ресурсам подходит для развития активного туризма: можно организ-ать пешие(1-3к.с) и лыжные(1-4к.с) маршруты. Густая речная сеть подходит для развития водного тур-ма и организ-и марш-ов 1-4 к.с по р.Чарыш, Иня, Коргон, Кумир. Горные склоны в бассейне Чарыша изобилуют пещерами(пещера Летучих мышей, пещера Логово гиены,пещеры Большая и Малая Дальная) здесь возможно прохождение спелеомаршрутов1-2Ак.с. Возможно развитие археологического туриза по пещерам и в долину реки Сентелек(уникальный археолог-й комплекс). Алтайский р-н–характериз-ся оптимал-ми ресур-и тепла и влагообеспечен-ти для санаторно-курортной деят-ти. Наиболее важным явл-ся бальнеолог-ий курорт Белокуриха. Кроме того этот курорт оборудован для катания на горных лыжами и сноубордах. В горно-лесной местности р-на возможно провед-е пеших и лыжных маршрутов (1-3к.с.). Водный туризм – р.Ануй (2к.с), р.Песчаная(3к.с с элементами 4к.с.).Хорошо развит в районе дельта- и парапланеризм. Наличие в районе большого количества пещер может способствовать развитию спелеотуризма. Известные археолог-ие памятники открывают широкие перспективы для развития познавательного: исторического и в особенности археолог-го туризма. Бие–Катунский р-н– подходит для развития водного туризма (Катунь и Бия). Кроме того, рельеф создает предпосылки для занятия пешим, лыжным и конным туризмом. Наличие горнолыжных трасс способствует развитию горнолыжного тур-ма. Оз. Ая и водоем на тер-ии «Бирюзовой Катуни» подходят для пляжно-купального отдыха. Спелеотуризм (пещеры Тавдинская, Алтайскя, Экологическая).В районе развивается дельта- и парапланеризм.

 

7.Ресурсы и центры познават-го туризма в Саянах

Культурно-исторические рес-сы имеют большое значение для развития туризма региона. Саяны богаты памятниками истории и арх-ры разных эпох и стилей, широко распространены арх-кие пам-ки, всё это привлекает туристов с разных концов страны и иностранных приезжих.

Культурно-историч-й по­тенциал сосредоточен в городах Красноярск, Абакан, Кызыл и др. В краеведч-х музеях нах-ся богатейшие коллекции экспонатов, рассказывающих о жизни местного населения. Туристов привлекают арх-е находки (первобытные росписи и стелы с образ­цами древнехакасской письм-ти, каменные монолиты, стоянки и городища первобытных жителей, ритуальные центры). Инте­ресна культура и религия коренных народов. В Туве развивается буд­дизм и шаманизм. Определенный тур-й интерес предст-ет древнее село Шушенское, где отбывали ссылку декабристы, польские революционеры, народники. Регион богат арх-ми и этнограф-ми па­м-ми. На берегу Енисея в 18 в был основан Саянский острог - один из первых первых русских населенных пунктов региона. Сейчас остатки крепостного вала видны на окраине деревни Саян­ское. В Новоселовском р-не нах-ся Куртакский арх-й район, кот-й вкл-т неск-ко стоянок и местонахождения древнекаменного века. В регионе сосредоточено много пам-ков средневековья (Городовая стена, Улазы, Усть-Куллог). Кроме рисунков на пам-ках имеются рунические надписи. Неграбленый Большой Новоселовский курган (7-2 вв. до н.э.) явл-ся большой редкостью. При раскоп­ках кургана были обнаружены более 200 золотых предметов. Ермаковский рай­он интересен в арх-ком отношении, много па­м-ков эпохи палеолита, неолита и бронзового века. Из­вестная заимка Лыковых (бежавших от советской власти семья старообрядцев) находится в верховьях Абакана, избрав это место Саян для поселения. Других поселе­ний на тер-рии участка нет. Заимка Лыковых — эталон дикой при­роды Западного Саяна. Огромное количество культ-историч-х и арх-ких пам-ков имеет республика Тыва. Среди прочего курган Аршан, развалины древних городов, крепостей, уни­кальный этнографический центр - город Кызыл. Среди архитектурных достопримеча­тельностей Кылыла обелиск «Центр Азии» (Кызыл является географ-ким центром Азии).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты