Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ресурсы и центры спортивно-оздоровительного туризма в Саянах.




Спортивный туризм – вид спорта, по различным видам туризма (лыжный, водный, горный, альпинизм и т.д. ).Для совершения спортивного маршрута оформляются докменты и группв ставится на учет в маршрутно-квалификационной комиссии и после прохождения маршрута сдается отчет и присваиваются спортивные разряды. На территории Алтайского края спортивный туризм организовывается на территории Салаирского района – это пешие и лыжные маршруты (1-3к.с) и Чарышского района – водные маршруты (1-4 к.с.) , пешие и лыжные (1-3к.с). Если говорить в общем, то Алтайский край не обладает значительными ресурсами для занятия спортивным туризмом, за исключением вышеперечисленных районов.

Республика Алтай – это наиболее подходящий регион для развития спортивного туризма, т.к. здесь есть рекреационные ресурсы для проведения маршрутов. Густая речная сеть, а также разное количество и сложность препятствий на реках позволяет организовывать спортивные походы различной категории сложности от 1 до 6 к.с. Более простыми для прохождения считаются Бия, Нижняя Катунь, Кокса и Урсул, сложнее являются Средняя и Верхняя Катунь и Кучерла. К самым сложным рекам относятся Чуя с Мажойским каскадом, Аргут с Карагемским прорывом(долгое время этом участок оставался непройденным и его обносили, но в 2003г А.Проваторов со своей командой совершил первопрохождение этого участка реки), Аккем , Башкаус(6к.с), Чулышман(6к.с),Чульча(6к.с) и Чебдар(туристы, совершившие первопрохожд-е этой реки, предложили утвердить 7 категорию сложности). На протяжении несеольких лет в начале мая проводятся соревнования по водномумногоборью «Чуя-ралли» и «Мажой- ралли»,на р.Песчанка и «Ак-Талай Марган». Также Алтай обладает природными ресурсами для занятия горным туризмом(1-5к.с) на Теректинском, Северо-Чуйском, Южно-Чуйском и Катунском хребтах как правило, большинство горных маршрутов имеют кольцевое построение.При прохождении маршрута высокой категории сложности многие участки требуют применения ледовой техники и скалолазания. Также возможно проведение пеших маршрутов различной категории сложности от 1-2 к.с. по хр. Иолго до 5 к.с по Северо-Чуйскому и Южно-Чуйскому хребтам. В условиях высокогорья нитки пеших и горных маршрутов во многом совпадают. Отличие состоит порой состоит лишь в том, что пешие походы имеют большую протяженность и меньшую категорийность пройденных перевалов. Занимаются на Алтае и альпинизмом. Несмотря на относительно небольшую высоту (сравн-но с Кавказом и Памиром), алтайские вершины привлекают рос-х и зарубежных альпинистов.

Большое разнообразие пещер позволяет организовыватьспелеомаршруты различной категории сложности.

Территории Республик Хакасии и Тувы, также подходят для организации спортивных маршрутов, особенно горных, лыжных и пеших, например, горные вершины в Туве достигают высоты 4000м. Но очень часто на этих территориях возникают проблемы с транспортной заброской из-за плохо развитой системы дорог. На территории Республики Тыва можно организовывать водные маршруты по р.Енисей, а также много рек 3 к.с.

В Кемеровской области наибольший интерес для спортивного туризма представляет южная часть. Здесь расположен Горная Шория – в зимнее время здесь есть ресурсы для проведения лыжных маршрутов (1-4кс), а также на г.Зеленая и г.Мустаг можно заниматься горнолыжным туризмом на трасах различной протяженности и уровня сложности. Здесь проводятся различные соревнования среди горнолыжников и сноубордистов, имеются склоны для занятия фристайлом. В летнее время на реках Мрас-Суу, Томь, Мундыбаш и Кабырза организовываются водные походы (1-3к.с.), а также пешие. Большое количество карстовых пещер позволяет организовывать спелеомаршруты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты