Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ресурсы и центры водного туризма в Алтае и Саянах




Алтае-Саянский регион расположен в центре Евразии. Он находится на тер-ии следующих государств: Монголия, Китай, Казахстан, Россия: Республика Алтай, Алтайский край, Республика Тыва, Р-ка Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Краснояр. край(юг), Р-ка Хакасия. . Регион объявлен экологич-м регионом 21-го века Всемирным Фондом Дикой Природы- это связано с тем, что здесь ведутся работы по охране биоразнообразия. Создаются программы по его устойчивому развитию, к-ые вкл. Политич-е, соц-е и эконом-ие аспекты. 6 природн. Тер-й региона вошли в список объектов всемирного культ-го и природ-го наследия ЮНЕСКО. В регионе берут начало крупнейшие реки России: Обь и Енисей, обладая крупнейшими водными запасами регион благоприятен для развития речного и круизного туризма. Крупная сеть горных речушек способствует развитию активного экстремал-го водного туризма. Множество озер также расположены в различных ландшафтно-географич-их зонах, что определяет их свойства. Многие из них имеют кристально чистую воду с высокой степенью минерализации. Крупнейшие из них: Телецкое, Упсунур, Маркоколь.

1. Алтайский кр, р-ка Алтай(Салаир-г/лыжн.туризм, пеший, альпинизм Чарышский р-н-сплавы: Кокса, Белая, Кумир, Чарыш, Иня, Алей, реки Песчаная, Ануй, Катунь-сплавы, Белокуриха, Белуха, Каракольские озера, спелеотуризм-Экологическая,Страшная и пр.) 2.Тыва(сплавы по Большому Енисею, автомоб. туризм, пешие,конные маршруты) 3.Хакасия(г/лыж. туризм «Ергаки», «Гладенькая», гора Гладенькая, подводное плавание на оз. Иткуль, альпинизм, охота, рыбалка) 4.Красноярский край(авиатуризм-вертолётные туры к Саянским горам, водопадам, автотуризм, сплавы- Ниж. Тунгуска, Манна,Подкаменная Тунгуска, р.Канн, Кизир,парусный спорт на Краснояр. вдхр.,горный туризм, спелеотуризм-пещ. Большая Орешная, охота, рыбалка) 5.Казахстан(горный туризм-г. Белуха, велотуризм, авто-мото туризм,пешие маршруты-окрестности городов Риддер, Зыряновск и пр., конные туры- от Усть-Каменогорска, сплавы- р.Бухторма, Берель, Белая, Уба, Ульба) 6. Кемеровская обл.(г/лыж. –Горная Шория, спелеотуризм-пещ. Грандиозная, гора Зелёная,,сплавы- Мрас-Су,Мундыбаш, Хомутовские пороги)

Алт горы являются водоразд м/у Сев Лед океаном и бассейном Центр Азии. В горах Алт насчит более 20 тыс рек. Мн реки начинаются от ледников и снежников. В нач теч бол-во рек имеют порожист русло, на мн реках имеются вдп - Корбу каскад вдп на р Шинок.

Все реки района принадлежат к бассейну Оби, к основным сплавным относятся: Катунь, Бия, Чуя, Аргут, Чулышман, Башкаус, Бухтарма, Уба. Более простые Ануй, Чарыш, Песчаная, Кокса, а также Мрас-су в Горной Шории. Оптимальное время для сплава — с июля по сентябрь. К достопримечательностям Алтая. можно отнести Телецкое озеро и озеро Маркаколь.

По реке Катунь можно проводить сплавы всех категорий сложности. Сплавы осущ на рафтах, каяках, на моторн лодках. Наиболее известные пороги: Аккемский, Ильгуменский, Бегемот, Тельдекпень-1,2, Усть-Семинский, манжерокский. На реке проводятся м/нар соревнования по сплаву «Ак-Талай Маргаан».

Урсул — левый приток Катуни, берет начало на северных склонах Теректинского хребта и в верховьях течет по Урсульской степи. Скорость реки до 4 м/с, шиверы с обилием камней, сложность зависит от уровня воды.Пороги: "Хабаровская ГЭС", "Створ", "Черная яма", "Замок", "Ворота", "Финиш".

Мажой — это 20-километровое угрюмое ущелье, вверху которого снег лежит даже летом. Ущелье труднопроходимо и имеет каньонообразный характер, в нижней части переходит в каньон с обрывистыми стенками высотой 100 — 150 м. Чуя ревет мощнейшим потоком, продираясь через частокол камней, вспениваясь валами высотой до 4-х м и падая в водопадные сливы. Мажойский каскад начинается сразу за устьем левого притока Чуи реки Машасол (Мажой). Сначала идут пороги средней сложности, имеющие характер прижимов. Участок завершают два сложнейших порога "Суровый" и "Пирамида".

По равнин рекам Бия и Обь налажено судоходство, проводятся экскурсионные прогулки.

Также к водным рес Алтая относятся многочисл оз. Наиб попул: Телецкое, Ая, Каракольские, Яровое, горькое, Малиновое и т. д.

Саяны. Река Мрас-Су одна из самых многоводных и живописных рек Горной Шории. В верховьях - это типичная горная река, очень бурная. Бассейн реки - одно из живописнейших мест Кузбасса, многие уголки которого сохранили свою первозданную красоту.

На берегах Мрас-Су можно встретить лося, марала, бурого медведя, выдру, ондатру. В реке обитают ценные виды рыб такие как хариус, таймень, ленок.

Во время сплава туристы могут посетить одну из пещер Мрассинского карстового района, охватывающего практически всю восточную часть Горной Шории. Памятник природы скала Медная - отличное место для рыбалки и купания. На пути сплава встречается множество островов, плесов, живописных скальных берегов.

Незабываемой останется экскурсия к Сагинскому водопаду, находящемуся в 200-х метрах от реки в небольшом узком каньоне.

В ряду важных и интересных туристских объектов Тисульского района озеро Большой Берчикуль - самое большое озеро Кузбасса с его сапропелевыми грязями. Это также одно из не многих мест, где сохранился промысловый лов рыбы. Оно находится в экологически здоровой зоне, географически удобном месте для строительства баз размещения туристов. живописная река Кия, протяженностью 507 км., протекающая по территории Мариинского и Тисульского районов, с ее уникальным памятником природы Белокаменным плесом, отвесными скалами причудливой формы, поднимающимися из воды на стометровую высоту, пещерами, гротами и водопадами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты