Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ресурсы и центры лыжного и горнолыжного туризма в Алтае и Саянах




Регион расположен в центре Евразии. Он находится на тер-ии следующих государств: Монголия, Китай, Казахстан, Россия: Республика Алтай, Алтайский край, Республика Тыва, Р-ка Бурятия, Иркутская обл., Кемеровская обл., Краснояр. край(юг), Р-ка Хакасия. . Регион объявлен экологич-м регионом 21-го века Всемирным Фондом Дикой Природы- это связано с тем, что здесь ведутся работы по охране биоразнообразия. Создаются программы по его устойчивому развитию, к-ые вкл. Политич-е, соц-е и эконом-ие аспекты. 6 природн. Тер-й региона вошли в список объектов всемирного культ-го и природ-го наследия ЮНЕСКО.

Крупные горные тер-и: массив г. Белуха, около 1000 ледников (самый крупный Катунский).Предпосылками для развития туризма данного региона явл-ся: разнообразные горные ландшафты, разветвленная речная сеть (как горных рек, так и равнинных),богатое культурное наследие, благоприятный климат в большинстве районов данного региона, существует возможность сглаживания межсезонного периода с помощью смены вида предоставляемых услуг.1. Алтайский кр, р-ка Алтай(Салаир-г/лыжн.туризм, пеший, альпинизм Чарышский р-н-сплавы: Кокса, Белая, Кумир, Чарыш, Иня, Алей, реки Песчаная, Ануй, Катунь-сплавы, Белокуриха, Белуха, Каракольские озера, спелеотуризм-Экологическая,Страшная и пр.) 2.Тыва(сплавы по Большому Енисею, автомоб. туризм, пешие,конные маршруты) 3.Хакасия(г/лыж. туризм «Ергаки», «Гладенькая», гора Гладенькая, подводное плавание на оз. Иткуль, альпинизм, охота, рыбалка) 4.Красноярский край(авиатуризм-вертолётные туры к Саянским горам, водопадам, автотуризм, сплавы- Ниж. Тунгуска, Манна,Подкаменная Тунгуска, р.Канн, Кизир,парусный спорт на Краснояр. вдхр.,горный туризм, спелеотуризм-пещ. Большая Орешная, охота, рыбалка) 5.Казахстан(горный туризм-г. Белуха, велотуризм, авто-мото туризм,пешие маршруты-окрестности городов Риддер, Зыряновск и пр., конные туры- от Усть-Каменогорска, сплавы- р.Бухторма, Берель, Белая, Уба, Ульба) 6. Кемеровская обл.(г/лыж. –Горная Шория, спелеотуризм-пещ. Грандиозная, гора Зелёная,,сплавы- Мрас-Су,Мундыбаш, Хомутовские пороги)

Максимальная высота вершин Алтая - 4506 метров (Восточная Белуха). Лишь немногим уступают горный узел Табын-Богдо-Ола (4376 м), Северо-Чуйский и Южно-Чуйский хребты. На границе Тувы и Алтая высится вершина Монгун-Тайга (3976 м), на юге хребта Чихачева можно выделить массив Тургэн-Ула (4029 м)

Вид подъемника Протяж-ть подъемника Прот-ть трассы Перепад высот Месторасположение
1. Кресельная дорога "Церковка" 2050м 2600м 550м Расположен в "Дунюшкином" логу, в конце курортной зоны. В верхней части склона - кафе. В нижней части склона - две стоянки, ресторан "Благодать" и кафе-бар "Чадыр".
2. Бугельный подъемник "Благодать" 1200м 1300м 330м Расположен в "Дунюшкином" логу, в конце курортной зоны, в 100 м. от кресельного подъёмника. склон "Благодать" занимает нижнюю часть - 1/2 склона "Церковка".
3. Бугельный подъемник "Катунь" 950м 850м 185м Расположен вблизи от отеля "Благодать", санаториев "Сибирь" и "Катунь". оборудован автономной системой искусственного оснеживания, освещен, есть пункт проката.
4. Бугельный подъемник "Алтай -West" 900м 830м 146м В курортной зоне в близи санатория "Алтай-West", он более пологий - для начинающих и детей, освещается.
5. Бугельный подъемник "Северный" 950м 900м 175м Вблизи пансионатов "Солнечная горка" и "Северное сияние", самый северный склон; большой естественный покров. В нижней части склона, в двадцати метрах от подъёмника, построено уютное кафе, освещается.

Горная система Саяны начинается восточнее Телецкого озера и тянется до Байкала. В географической литературе Саяны делят на Западные и Восточные, туристы же придумали еще один район - Центральные Саяны. К северу от Западного Саяна расположены генетически близкие хребты Горной Шории и Кузнецкого Алатау, а на юге Саяны довольно плавно сливаются с хребтами Танну-Ола, ограничивающими с юга и востока Тувинскую котловину.

Гостиница "АКВИЛОН"

Расположение: курорт Шерегеш, 25 км. от г.Таштагол, на пологом участке г.Зелёная. Слева от выезда на г/к "Мустаг".

Гостиница «Кедровая»

Расположение: курорт Шерегеш, в 4 км. от п. Шерегеш, 25 км. от г. Таштагол. Находится у подножия горы Зелёная, между Спортотелем-1 и гостиницей Фристайл-1.

Горнолыжный комплекс «Гладенькая» расположен в 30 километрах от города Саяногорска и в 120 км от города Абакана. Это южная часть Республики Хакасия, еще ее называют «Сибирской Швейцарией».

Горнолыжный сезон здесь длится с ноября до середины мая.

Трассы на Гладенькой по техническим характеристикам, успешно конкурируют с аналогичными в России, что позволяет проводить соревнования по всем дисциплинам горнолыжного спорта и имеют международные сертификаты FIS. На горе "Гладенькая" неоднократно проводится Финал Чемпионата России по горнолыжному спорту.

В спортивно - развлекательном комплексе «Жарки» для начинающих горнолыжников готовится к открытию новая учебная трасса протяженностью 500 метров. Рельеф южного склона кардинально отличается от рельефа основной северной трассы (северный склон). Очень мягкий снег делает эту трассу раем для фрирайдеров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты