Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


География лечебно-оздоровительных курортов




Россия.Самый крупный в России бассейн мин-ых вод (более 100 мин-ых источников разного состава с высокой лечебной эффективностью) расположен в северной части Кавказа (Ставропольский край). Здесь располагается группа бальнеологических курортов под общим названием Кавказские Мин-ые Воды. Это первенцы рос-их бальнеологических курортов - Пятигорск, Кисловодск, Есссентуки, Железноводск. Популярность курортов данной группы превратила небольшой город Мин-ые Воды в один из крупнейших транспортных узлов России. Сюда стекаются со всей страны потоки людей направляющихся на курорты Ставрополья.

Известностью в России пользуются и курорты Южной Сибири. В Алтайском крае на радоновых термальных водах функционирует курорт Белокуриха.В Бурятии вблизи озера Байкал в живописной местности расположился курорт Аршан. К числу популярных курортов в этой части России относится и Дарасун(Читинская область). Самый известный курорт на Дальнем Востоке - Шмаковка(Приморский край). Ценные мин-ые воды самого различного состава и лечебного действия имеются на Камчатке, где находится немало небольших лечебниц и здравниц. Наиболее известная из них - Паратунка.

Крупнейшим приморским климатическим курортом России являются Большие Сочи (Краснодарский край). Вдоль черноморского побережья Кавказа на 145 км вытянулась цепочка небольших курортных городков (Адлер, Хоста, Мацеста, Дагомыс) с многочисленными санаториями и здравницами. К северу от Большого Сочи расположены другие известные черноморские курорты Геленджики Анапа.

Прекрасными климатическими ресурсами обладает побережье Каспийского моря, но они используются недостаточно, комфортабельные курорты в этом районе отсутствуют. Недавно принято решение о развитии приморских курортов в Дагестане. На востоке России имеется единственный приморский курорт (климатический и грязевый) - Владивостокская курортная зона.

Колупанова И.А.

Международный туризм и международный туристский обмен

Важнейшие тур центры мира. Их типы. По каким 10 направ-ям проводится изучение тур рынка конкретной страны.

Европа

Испания.Развит пляжный туризм, экскурс-й, а также горнолыж-й. Испания — страна с др-й историей и кул-ой Доля туризма в ВВП Испании - 12% . Италия. Познават-й туризм. Туристы Памятники Древнего Рима и Ватикана, всемирно известные музеи Флоренции, увлекат-ые путеш-ия в Венецию. Отдых на термальных курортах страны и на пресных озёрах. Доля туризма в ВВП Италии составляет 5%. Тур центры: Венецианская Ривьера, Адриатическая Ривьера (Римини), Лигурия (Генуя, Сан-Ремо), Неаполит-ий залив (Неаполь, острова Искья и Капри), о-ва Сицилия и Сардиния и др. Франция. Познавательный туризм. Париж и Марсель, осматривают замки в долине Луары, курорты Ницца и Канны. Доля туризма в ВВП страны – 8%.Побережья и основные курорты: Средизем побережье — Лазурный берег (Ницца, Канны, Сен-Тропе, Монако); Атлантич. побережье — Биарриц, Сен-Мало, Довиль, Трувиль; остров Корсика. Германия— один из классич-х тур-х центров, с богатой экскурс-й программой. Летом в Германии можно отдохнуть на озерах Баварии, в Баден-Бадене и на побережье Балтийского моря. Наиболее развиты выездной туризм, экскурс-ый, лечебно-оздоровит-й и деловой. Самыми популярные немецкие города - Берлин, Мюнхен, Гамбург и Баден-Баден.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты