Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие «система владения отдыхом». Участники создания и функционирования индустрии владения отпуском. Приведите примеры, характеризующие развитие таймшера в мире и Европе.




Timeshareтаймшер, букв. «разделение времени» — совме­стное владение недвижимостью (кондоминиум) в туристском бизнесе с возможностью пользоваться ею на протяжении оп­ределенного времени, пропорционально денежному взносу. Приобре­тается на срок от 10 лет до бессрочного пользования. Покупатели в системе владения отдыхом — это лица с достаточно высоким годовым доходом и повыш-ми треб-ми к качеству и месту нахождения средств размещения.

Сис-ма влад-я отдыхом – это один из способов аренды и использ-я в опред-й период времени высококачеств-го средства размещ-я, к-е по желанию м обменять на отдых в др месте. Это тур-й продукт, максим-но приспособ-й к потреб-ти покуп-ля. Концепция владения отдыхом предлагает владельцам право пользоваться в течение определенного периода времени (сезона и интервала) ежегодно номером, апартаментом или другим типом жилья, которые, в свою очередь, являются частью туристского комплекса (клуба), оборудованного для предоставления различ­ных услуг. Покупатель платит определенную сумму для приоб­ретения права владения членством в клубе отдыха, а после этого осуществляет ежегодные взносы: предназначенные на обслужива­ние клубной собственности (местные платежи); за обмен отдыхом в другом клубе. Период продажного времени основывается обыч­но на неделях (интервалах) и не может быть, как правило, больше 51 недели в год.

В индустрии овладения отдыхом задействовано несколько участников: промоутеры (разработчики проек­та); специалисты по продажам; компании по управлению курортами; компании по обмену места отдыха; трастовые компании или попечительские организации для охраны прав владельцев отдыха; компании по перепродаже интервалов (вторичный рынок); профессионалы, работающие в индустрии, включая адвокатов, аудиторов, консультантов и т. д.

Тра­диционно продаются апартаменты от 4 до 6 человек. Время пользования измеряется в неделях time division, которые сгруппированы в три «цвета» (красный Red — сезон, самый дорогой и престижный, белый White — межсезонье, и голу­бой Blue — несезон) и отражают динамику спроса по сезо­нам. Таким образом, покупаются интервал, модуль и сезон. В последнее время получило распространение членство в клубе, оцениваемое в виде баллов (кредитных очков).

Удобства средств размещ-я и размеры модулей различ-ся: студия, комната-люкс (на 2 места);номер с одной спальной и гостиной (на 4 места);номер с 2 спальнями и гостиной (на 6 мест);номер с 3 спальнями и гостиной (на 8 мест) и т.д.Модули размещ-я часто включ-т такие элем-ты, как терраса, балконы, бассейны, джакузи, видеосис-ы, кухни (посуда, холод-к, СВЧ, стирал-я машина, посудомоеч-я машина и др.)

Сущ-ет несколько способов приобрет-я недель клуб-го отдыха: 1)наиболее дешевый, а значит экономич-и наиболее выгод-й - это приобрет-е недель в новых, только построен-х курортах или курортах после кап-го ремонта и расшир-я. Чем больше заполн-сть курорта - тем выше продаж-е цены. 2) приобрет-е недель на самих курортах. Д/этого достат-но посетить курорт по программе Fly-Buy (Посетите - Купите). 3)приобрет-е недель у профес-ых маркет-х комп-й или комп-й по перепродажам. В этом случае цены, скорее всего, будут ниже (иногда до 20-30%), чем цены, предлаг-е на самих курортах. 4)на вторичном рынке у сущ-х собствен-ков цены мб и высокие и низкие, но покуп-ль точно приобретет товар такого же качества, как и предыдущий собственник.

Глобальная система RCI — Resort Condominiums Internationalзанимается обеспечением совместного владения недвижимостью на курортах высшего класса и «обменом отдыхом». В систему входит свыше 2300 комплексов, расположенных на курортах 70 стран мира. Есть представительство в Москве. Аналогичные услуги предлагает престижная система таймшерных клубов II - Interval International, в которую входит более 1000 отелей высокого класса (как правило, не ниже *****). Практически в каждой стране есть национальные таймшерные клубы. Например, в Греции успешно функциониру­ет Timeshares Hellas. Клуб имеет 5000 коттеджей в Греции, которые могут быть обменены на различные другие на (2300) курортах в 70 странах. В настоящее время в России насчитывается 20 тыс. вла­дельцев таймшера на зарубежных курортах. Timeright аналогично timeshare — московская фирма «Юни-Фьючер».

 

Заключение м/н контрактов. Какие нормативные акты и условия действуют при заключении контрактов с м/н перевозчиком, отелями. Охарак-ть Франкфуртскую таблицу штрафов.

Нормативные акты при заключении контрактов с м/н перевозчиком:

1. ADR - Европейское соглашение о м/н перевозках опасных грузов автомоб-ми.

2. нормативы AETR и ЕС по перевозке грузов по территории стран-участниц.

3. Конвенция о договоре м/н дорожной перевозки грузов (КДПГ, Заключена в г.Женева 19.05.56г)

4. Конвенция о м/н перевозке грузов - МДП (TIR).

Документальное оформление каждой м/н автомобильной грузовой перевозки подразумевает под собой наличие товарно-трансп-х док-тов на груз, док-тов водителя и док-тов, относящихся непосредственно к транспортному средству:

1. Товарно-трансп-ная докум-ция на груз (декларация на груз, серт-кат грузоотправ-ля, разреш-е на перевозку, договор на оказание трансп. услуг).

2. Док-ты на авто (маркировка и надписи на авто, сертификат).

3. Док-ты водителя (права м/н образца).

Нормативные акты при заключении контрактов с отелями:

Важной проблемой в сфере туризма в РФ является отсутствие системы отраслевых нормативных актов для гостин-х хозяйств. Поэтому единственными используемыми в РФ нормативными документами для гостиниц являются:

1. «Правила предоставления гостин-х услуг в РФ» утвержденные Постановлением Прав-ва РФ от 25.04.1997 г. № 490.

2. «М/н гостиничные правила» (принятые на Совете М/н гостиничной ассоциации 2 ноября 1981 г. Катманду, Непал).

3. «Межрег-ная гармонизация критериев гостиничной класс-ции на основе классификационных стандартов», одобренная регион-ми комиссиями ВТО в 1989 г.

Также есть М/Н ГОСТИНИЧНАЯ КОНВЕНЦИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ КОНТРАКТОВ ВЛАДЕЛЬЦАМИ ГОСТИНИЦ И ТУРАГЕНТАМИ (МГА/ФУААВ). Принята в 1975 г. М/н-ной гостиничной ассоциацией, но РФ не участвует. Взаимоотнош-я с гостин-ми предпр-ми определяются в основном следующими видами соглашений:

1. Дог. о квоте мест с гарантией заполнения 30-80%.

2. Дог. о квоте мест без гарантии заполнения.

3. Дог. о твердой закупке мест с полной оплатой.

4. Дог. о текущем бронировании.

5. Агентский договор.

В случаях получения некач-го турпродукта или неудовлетворит-го исполнения услуг туристу, при наличии докум-ных подтверждений данных фактов, ч/з суд (или без него) возмещается существенная часть стоимости тура. Конкретные величины компенсаций за причиненные неудобства клиентам отражены в так называемой „Франкфуртской таблице штрафов”. Она применяется в соответ-ии с существующей практикой в Германии, если имеет юр. силу на конкретной административной терр-ии или признается тур ассоциацией, в к-ой состоит данная фирма, а т.ж. если оговорена в самом договоре на поездку в кач-ве основы урегулир-я споров м/у туристом и фирмой. Таблица состоит из 3 частей: вид нарушения, % от стоимости тура и примечания. Использ-ие подобной системы штрафов стимулирует т/ф совершен-ть кач-во своей работы особенно при поездках туристов в те страны, где станд-ты обслуж-ия уступают европейским. Подобная форма регулир-я т-ма более эффективна для защиты интересов туристов. Но ее введение возможно лишь при определенном уровне разв-я туррынка, наличия совершенного Законод-ва, подробных станд-тов в сфере т-ма, четко расписанных правил работы турфирм, а также при большей информир-ти и > корректном поведении самих тур-тов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты