Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура м/н тур рынка. Составные части м/н тур рынка. Динам-а роста числа м/н тур-ма и валют-х поступ-й от м/нар-о тур-ма во всех странах мира.




Мировой рынок туризма склад-ся из региональных и национальных рынков. Его основными составляющими являются туристские регионы, которые в соответствии с методикой ВТО почти совпадают с границами мировых континентов. Региональные рынки – Европа, Америка, Ю-В Азия и Тихоокеанский регион, Африка, Ближний Восток, Южная Азия.

Демографические факторы- рост народонаселения, урбанизация, изменение возрастной структуры населения. Социальные факторы- рост благосостояния населения стран, учавствующих в МТО; увеличение длительности оплачиваемых отпусков, за счёт сокращения рабочей недели. Экономические факторы- состоят в изменении структуры потребления товаров и услуг в сторону увеличения потребительской корзины населения товаров и услуг в т.ч. туруслуг.

В наст-е вр м/нар-й туризм в различ-х странах развит очень неравно­мерно. Преимущ-но тур-ы выезжают из высокоразв-х стран, являя-ся, по терминол-и ВТО, странами – поставщ-и тур-ов. В эту группу входят гос-ва, где % выезда насел-я в загра­нич-е поездки выше 10. Кол-во таких стран невелико (12-17), однако их список постоянно пополн-ся. Основ-й обмен тур-ми соверш-я м/у странами-поставщ-и тур-в, в то же время они же направ-ют своих тур-в в разви­вающ-ся гос-ва. Выезд-й туризм в развив-ся странах пред­ставлен слабо.

Доля Европы ( 54,8%) в мировом туризме постепенно снижается за счёт увелич. АТР (19,3%),

Почти все регионы мира в. продемонстр-ли значит-й рост объемов туризма, но особ-о значит-х рез-тов добивается Азиатско-Тихоокеан-ий регион, где среднегодовой рост прибытий 7,1%. Этот успех объясн-я актив-и рек­лам-и кампан-и гос-в региона, а также поддержа-м цен на низком ур-не. Большой интерес к поездкам в страны Азиатско-Тихоокеан-го региона проявл-т жители Европы и Америки. Среди тур-х держав Юго-Вост-й Азии первое место в занимает Малайзия, Таиланд. Одним из традиц-х лидеров региона остается Китай с администр-и тер-ми Гонконг и Макао, привлек-ий большое кол-во любителей Востока и к 2020г. станет вед-им тур-им направ-м.

Палом-й туризм на Ближ.Востоке наиболее популярен в Израиле, Иор­дании. Лид-во в дан-м регионе продолжает удерж-ть по­пуляр-й у россиян Египет. Ежегодно увеличивается турпоток в ОАЭ, в особен-ти в Дубаи, к-й сумел достичь высоких показ-й даже в летний сезон, ранее считавш-ся традиц-о низким.

Европа.Наибольший рост ежегодно отмечается в Турции (около 20%). Значит-х рез-ов достигают гос-а Вос-й и Центр-й Европы, в первую очередь Хорватия, Сло­вения. Лидер-и Европы остаются Франция, Испания и Италия. Европа как источник и потреб-ль тур-х потоков имеет сред-й показ-ль, что выявл-т возмож-е вар-ты развития регион-го туризма. Напр-р, выездной туризма из Европы в Америку, Вост и Юж Азию, страны Тихоокеан-о бассейна оценив-я показ-ем выше сред-го, а в Ближневост-й регион - ниже среднего, что связано с экономич-и трудн-ми и малопривлекат-ю располож-х в нем стран. Америка имеет показатель ниже среднего по тур-м потокам в ЮжАзию и страны БлижВостока.

Африка как регион сост-т из множества субрегионов со сложивш-ся для каждого из них тенденц-и разв-я туризма. Проблемы, присущие этому континенту, огранич-т потенц-й рост рег-го туризма, поэтому оценки касаются возмож-ей средних темпов роста перспектив как выездного, так и въездного туризма. Но сохран-я высокиеие показ-ли въезд-о тур-а на тер-ю Египта, в свою очередь набирает обороты въезд-й тур-м в Тунис, Кения и ЮАР. Среднегоовой рост туризма в региона 5,4%.

Д/развив-ся стран м/нар-й туризм станет источн-м не только поступ-ия иностр-й валюты, но и организ-и новых рабочих мест. В то же время он привносит измен-я в традиц-ые сис-ы и природ-ю среду. Проходив-ие в 90-е годы дебаты о целесообраз-и поддержки м/нар-го туризма завершились тем, что м/нар-й туризм признан инструм-м экономики, примен-е к-го не только приносит стране доходы, но и проблемы. Почти все развив-ся страны понимают целесообраз-ть развития м/нар-го туризма. Правит-ва этих стран при планир-и мер по разв-ю туризма д принимать во вним-е эконом-е, соц-е и культ-е потреб-ти населе-я. Особое вним-е д удел-я сохран-ю окруж-ей среды, к-я явл-я базой тур-ма и треб-т индустр-го разв-я. Таким образом, развитие меж-го туризма носит позитив-й хар-р. Возраст-й интерес тур-в к др кул-ре, обилие рекламы, доступ-ть инфор-и способ-т увеличю возмож-ей общ-я м/у народами, что позвол-ет людям лучше понимать друг друга.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты