Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специф-е особ-ти т-ма стран Европы (Германия, Франция, Италия, Испания):доля туризма ВВП страны, распространен.виды туризма, турцентры, их отличит.особенности




Европа отлич-я разнообраз-м рекреац-х рес-ов, особенно культ-истор-х. Имеет удобное рекреац-геогр-е полож-е – компакт-ть и большое число стран этого региона, к-е имеют общие границы. В регионе преоблад-т краткосроч-е поездки, обычно на выход-е в сосед-е гос-ва. Большая часть насел-я – сред-ий класс, д/к-го путеш-я – часть образа жизни. Е – вед-й тур регион мира. Однако наблюд-я тенден-я к сниж-ю доли Е.: 70е гг. – 68%, 2000 – 59%, 2005 – 54,8%. Из 10 стран с самым высоким дох-ом от туризма, 6 находятся в Е: 1.Фр-я 2.Итал-я 3.Испания 4.Великобр-ия 5.Герм-я 6.Австрия. В Е преоблад-т внутрирег-й туризм (80%).

Испания— страна с древ-й истор-й и кул-й. Практич-и целиком она представ-т один огром-й истор-ий музей п/открытым небом, с кольцом примор-х курор-х зон, многие счит-я лучшими в Е. Поэтому в стране более всего развит пляж-й и экскур-й, а также горнолыж-й. Больш-во тур-в совмещ-т отдых на море с экскурс-ой программ-й. Доля туризма в ВВП Исп-и - 12% и значит-я числен-ть трудоспособ-го насел-я - 1,5 млн. чел-к занято в этой сфере (9%). Осн-е мор-е кур-ы: Коста-дель-Маресме; Канары; Майорка, Менорка. На побережье К-Брава более старые отели, но туры сюда — дешевле, чем на др.курорты Испа-и. К-дель-Соль и Канар-е о-ва — самые дор-е испан-е курорты с соответ-й публикой. Майорка в основ-м предназнач-а д/семейных пар, Ибица - молодежь. Горнолыж-й курорт Сьерра-Невада распол-ся на ю-зе и на высоте 2100 метров над ур.моря. С-Невада,самый юж горнолыж-о курорта Европы.

Туризм в Италию имеет познават-й хар-р.Памят-ки ДрРима и Ватикана, всемирно извест-е музеи Флоренции, пут-я в Венецию, промыш-е центры – Милан и Геную. Доля тур-а в ВВП Ит состав-т 5%. Основ-е виды тур-а: экскур-познав-й, религ-й, пляжный, шоп-туризм.Основ-е кур-ы: Венец-я Ривьера, Адриат-я Ривьера (Римини), обл-ть Абруццо, Лигурия (Генуя, Сан-Ремо), Тиррен-е побережье, Неаполит-й залив(Неаполь, о-ва Искья и Капри), о-ва Сицилия и Сардиния. Самым извест-м горнолыж-м кур-м явл-ся Альта-Валтеллина, больш. часть тер-и к-го заним-т нац-й парк Стелвио, где бьет множ-во термал-х источ-ов. Горы в Альта-Валтеллина 4000м. Самые извест-е горнолыж-е центры- Бормио, Санта-Катерина, Ливиньо, Мадессимо, Априка. Это спорт-е по своей направ-ти курорты, облад-е совр-й сетью подъем-в и трассами любой степени сложности.

Наиб-е число тур-в посещают Францию с познават-и целями. Они посе-т Париж и Марсель, осматр-ют замки в долине Луары, кур-ты Ниццу и Канны.Самую большую долю в м/нар-м тур-ме страны занимает экскурс-й туризм, менее популярен горнолыж-й, рекреац-й, дел-й, событ-й. Доля тур-а в ВВП страны – 8%.Основ-е кур-ы страны: Ницца, Канны,Сен-Тропе, Монако, Биарриц, Довиль, Трувиль; о-в Корсика. Самый посещ-й тур центр – Париж. Экскурс-е туры включ-т посещ-е Диснейленда. Горнолыж-е курорты Фр-это 380 лыж-х станций, самое больш-е в мире число подъем-ов (2500!) и самые корот-е очереди на них. Это самая большая тер-я д/г/лыж-го катания и самый широкий выбор трасс, самая высокая вершина ЗапЕвр Мон-Блан (4807 м),устойч-я погода, много солнца, гарантир-й снеж-й покров с начала декабря по сер-ну мая + возмож-ть катания летом.

Германия— один из классич-х тур-х центров с богатой экскурс программой. Летом в Г отдохают на озерах Баварии, в Баден-Бадене, на побережье Балт-го моря. Наиболее развиты выезд-й туризм, экскурс-й, лечебно-оздоров-й и дел-й.В Г нет теплых мор-х пляжей, но она всегда привлек-а и впечат-ла тур-ов. Туризм в Г обеспеч-ет 8 % ВВП страны. Почти 3 мил-а раб-х мест связаны непосред-но с туризмом. Наряду с торговлей это - самый крупный сектор в сфере услуг. Наиб-е активно отдых-т в Г голландцы, амер-цы и англичане. Самыми популя-е среди зарубеж-х тур-ов немец-е города - Берлин, Мюнхен, Гамбург и Баден-Баден.

 

9.Специф-е особен-и туризма стран Африки (Тунис, Египет, ЮАР)

Африка имеет впечатл-й эконом-ий рост, что, несомн-о, приводит к повыш-ю роли м/н-го тур-а в странах региона. Среднегодовой рост турпотока в регион составляет 5,4%. Повышению спроса на тур центры в Африке способ-ют важные факторы: - усоверш-ние и диверсиф-ция продуктов. Инвестиции в инфра-ру также оказывают полож-е влияние, а более тесное сотрудничество м/у гос-ным и частным секторами помогло обеспечить повышение доходов для всех заинтересованных сторон.

Больше половины общ-го кол-ва гостей в Африке из стран Сев Аф (Марокко, Тунис, Египет). Доля прибытий в эти страны достиг-т 45% прибы-й в Аф, поступ-я от одного тур-а состав-т более 300$. В Вос­т. Аф лидир-ют Кения, Мавритания, Танзания, Сейшел-ие о-ва и Зимбабве, к-е успешно исп-ют свои при-е рес-сы. На юге контин-а отлич-м тур-м центром явл-я ЮАР, к-я вместе с Марокко и Тунисом возглав-т список первых стран контин-а по приб-м и поступ-м. ЮАР имеет высокоразв-е гост-ую индуст-ю и тр-рт-ю сис-у.

Тунис, привлек-е возмож-ями разнообраз-го отдыха: белоснеж-е песч-е пляжи, мор-е прогулки, талассотерапия, множ-во уникаль-х экскур-й и развлеч-й. Осн-е кур-ые центры на Средиз-м море: Хаммамет, Сусс, Махдия. Сусс – один из самых недор-х кур-в страны, больше подходит д/молодых тур-в. Хаммамет – более дор-й кур-т, к-й славится своими СПА- и талассоцентрами. В струк-е тур-х потоков преоблад-т рекреац-е и лечебно-оздоров-е туры с актив-й экскур-й программ-й. Доля тур-а в ВВП страны– 9%.

ЮАР предлаг-т разнообр-е возмож-и д/отдыха и т-зма. 8 % ВВП ЮАР. Здесь прекрас-е возмож-и д/актив-го тур-а, а т.ж. масса экскур-х возмож-й и интерес-х марш-в д/самост-го передв-я по стране на машине. SPA-центры во мн-х отелях и всевозм-е лечебно-космет-е процедуры (включ. винотерапию). Д/любит-й пляж-го отдыха — более 2000 км берег-й линии. Осн-е кур-ы: Зап.Кейп, Квазулу-Натал, С-З Провинция, Мпумаланга, Вос.Кейп, Свобод- штат, Хаутенг, Сев- Кейп, Лимпопо. Египет– крупн-я араб-я страна, располож-я на с-в Афр. Египет пред-т тур-м интере-ю экскур-ю прог-му, и комфорт-й отдых на хорошо освоен-х пляж-х кур-х на берегу Средиз-го и Крас-м морей. Здесь есть все условия д/любит-й подвод-го плавания, а мор-я флора и фауна явл-я одной из самых красивых в мире. Доля тур-а в ВВП страны - 10%,. Известные кур-ы и центры тур-а: Хургада, Сафага, Эль-Гуна, Шарм-эль-Шейх, Таба, Нувейба, Александрия, Каир, Луксор, Асуан. Наиболее раз-ы рекреац-е туры, дайв-туры, экску-познав-е, выездные паломн-ие туры в Сауд-ю Аравию. Приз-й тур-й центр на побережье Крас-го моря Хургадакруг-й год сияет солнце, прекрас-е возмож-и д/серфинга и дай-га. Почти все гостиницы приспособ-ы д/сем-го отдыха. Эль Гуну назыв-т "Венец-й на Крас-м море". Вместо высоких гостиниц уютные домики на оазисах, к-е соед-ны м/у собой мостиками и переходами. Ш-эль-Шейх - имеет репут-ю самого престиж-го из мор-х кур-ов Е.

 

Дайте анг-ю аббревиатуру след-м понятиям и терминам: 1) туроператор по приему; 2) полный пансион; 3) относительно; 4) внимание; 5) бунгало; 6) размещение с завтраком; 7) питание по системе «все включено».

1) ITO – incoming tour operator

2) HB –half board

3) Re – reference

4) ATTN – attention

5) BGL – bungalow

6) BB – bed and breakfast

7) All – all inclusive

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты