Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Товарная марка.




Любое имя, символ, число, слово, конструкция или изображение, используемые продавцом или производителем для идентификации своего товара и отличия его от однотипных товаров других компаний-изготовителей. Иначе говоря, товарная марка - это сочетание названия какого-либо товара и его графического изображения. Используется для большей узнаваемости потребителем товара, сужая сравниваемый круг товаров и упрощая процедуру выбора, так как нередко главную роль в выборе товара играет принадлежность его к определенной марке.

Создание Товарной марки имеет свою специфику, отличную от разработки некоммерческой символики. Причина в том, что действие товарных знаков регулирует соответствующий закон Российской Федерации "Закон о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров".

Товарная марка часто представляется в виде графического изображения, рисунка, виньетки, особого сочетания букв, слов, цифр, оригинального названия и т.д. В ней может применяться амперсант (&) - символ, употребляемый в математической теории множеств (Jhonson&Jhonson). Так же товарная марка может включать в себя имя владельца компании, ее название и т.д. Понятия товарная марка и торговая марка имеют различия. Торговая марка это товарный знак, присвоенный целому предприятию, а не какому-то отдельному им выпускаемому товару. Все же, некоторые совпадения между торговой и товарной маркой случаются, если название торговой марки проставляется на всех изделиях компании, и они становятся узнаваемыми больше по нему. Надо учесть, что одна компания может иметь всего лишь одну торговую марку, но несколько товарных марок. Понятия торговая марка и товарный знак так же имеют общие и отличительные черты. Торговая марка, как уже упоминалось выше - это тот же товарный знак, который присвоен не какому-то отдельному продукту, выпускаемому предприятием, а всему предприятию в целом. Товарный знак обладает правовой защитой. Под торговой маркой нередко имеются в виду такие понятия, как фирменные знак и марка, фабричная марка.

На сегодня не существует конкретного определения - что такое общеизвестный товарный знак. Также отсутствует общая, чёткая схема, определяющая понятие общеизвестной товарной марки. Однако существуют определенные факторы, которые рассматриваются при определении общеизвестности знака. К ним относятся репутация и уровень известности знака в соответствующем потребительском секторе, географическое распространение использования конкретного знака, срок его действия, сроки продления. В соответствии ст. 1508 IV части ГК РФ общеизвестными товарными знаками в РФ признаются товарные знаки, получившие широкую известность среди потребителей в результате своего активного использования. Общеизвестный товарный знак обладает бессрочной правовой защитой. Решение о принятии «общеизвестным» товарного знака или товарной марки принимают соответствующие органы исполнительной власти, занимающиеся интеллектуальной собственностью. Одним из доказательств общеизвестности товарного знака может быть результат социологического опроса, проводимого независимой специализированной организацией по рекомендации Роспатента.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты