Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАЧА 10




Одна из инфекционных клиник закупила партии пенициллина и стрептомицина. Через некоторое время в аптеку…

Вариант ответа

Причины появления изоферментов с р-лактамазной активно­стью в том, что микробная клетка защищает себя от антибиотика за счет мутаций в гене, кодирующем последовательность аминокислот в ферменте-мишени, т.е. в «структурном» гене. Происходит рас­щепление β-лактамного кольца, и антибиотик теряет свою актив­ность. Особенно опасны плазмидные (внехромосомные) мутации. Плазмиды — генетические элементы микробной клетки, представ­ляющие собой кольцевые молекулы ДНК размером в сотни раз мень­шим, чем размер хромосомы. Опасность плазмидной резистентности в генетическом плане выражается в том, что плазмиды передаются из клетки в клетку путем конъюгации (аналог полового процесса), т.е. без деления клетки, однако плазмида при этом реплицируется. Таким образом, одна клетка может очень быстро передать резистентность огромному количеству клеток. Этому активно способствует и то, что некоторые типы плазмид существуют в клетке в виде нескольких еди­ниц, а иногда и десятков копий (многокопийны). Возник даже термин «инфекционная резистентность» — «заражение резистентностью» одних клеток от других. Особенно часто плазмидная локализация генов резистентности встречается при ферментативной инактивации антибиотиков. Иногда в одной плазмиде оказываются локализованы несколько генов, кодирующих ферменты, воздействующие на анти­биотики разных групп. Отсюда возникло понятие полирезистент­ности микроорганизмов. Такие полирезистентные штаммы возбуди­телей инфекции представляют серьезную проблему в инфекционной клинике, вызывая так называемую госпитальную инфекцию, когда к тем антибиотикам, которые используют в инфекционной клинике на тот момент, возникает устойчивая резистентность возбудителей раз­личных инфекционных заболеваний, и соответственно антибиотик теряет свою активность.

На лечебных (терапевтических) свойствах β-лактамных антибио­тиках отражается степень сродства различных β-лактамов к разным транспептидазам, получившим название «пенициллинсвязывающие белки» (Penicillin bounding proteins): РВР-1, РВР-2, РВР-3 и т.д. В этом неодинаковом (различном) сродстве заложен сам антибиотический эффект, его продолжительность, переносимость определенными категориями больных.

Так, если в рекомендациях по применению присутствует инфор­мация о том, что новый антибиотик связывается с РВР-2, то это означает, что клетка микроорганизма будет активно лизироваться, и освобождающиеся полисахариды в большом количестве начнут поступать в кровь, вызывая у больного кратковременный пирогенный эффект. Такие антибиотики рекомендуют больным с невысо­ким уровнем иммунитета (например, больным СПИДом). Если есть информация о связывании с РВР-3, то это означает, что в результате действия такого антибиотика бактериальная клетка только переста­ет делиться, оставаясь живой, и при отмене антибиотика начинает свое деление с большей активностью и опасностью возникновения новой инфекции. Такие антибиотики можно рекомендовать только больным с сильным иммунитетом. Разрешение данной ситуации заключается в том, что информационные материалы по механизму действия антибиотика обязательно должны принимать во внимание лечащие врачи и фармацевты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты