Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАЧА 13




Биотехнология как наука и производство основана на использо­вании определенных агентов и процессов для воздействия на живую…

Вариант ответа

Современная биотехнология решает многие проблемы в части фармации по созданию новых эффективных и безопасных ЛС, профилактических препаратов и различных диагностикумов. Зна­чительная часть фармацевтической продукции сегодня полностью или частично относится именно к биотехнологическому производ­ству. Номенклатура лекарственных препаратов, полученных на осно­ве биообъектов, в силу объективных причин имеет тенденцию к своему расширению. В категорию лекарственных препаратов био­технологического производства входят:

• собственно Л С — аминокислоты и препараты на их основе, анти­биотики, ферменты, коферменты, кровезаменители и плазмозаменители, гормоны стероидной и полипептидной природы, алкалоиды;

• профилактические средства — вакцины, анатоксины, интерфероны, сыворотки, иммуномодуляторы, нормофлоры;

• диагностические средства — ферментные и иммунные диагностикумы, препараты на основе моноклональных антител и иммо­билизованных клеток.

В современном представлении «биотехнология» — это направле­ние научно-технического прогресса, использующее биологические процессы и агенты для целенаправленного воздействия на природу, а также для промышленного получения полезных для человека про­дуктов, в том числе ЛС.

Биотехнология позволяет организовать не только рентабельное, экологичное, стабильное и качественное производство ЛС, но и развивать науку на самых ее передовых рубежах: это геномика и протеомика, сигнально-коммуникативные системы, антисмысловые олигонуклеотиды и т.д.

В историческом аспекте биотехнология прошла три этапа: эмпи­рический, научный (родоначальник — Л. Пастер), современный.

Под термином «агенты» понимают биообъекты как продуценты (источник ЛС) и ферменты (биокатализаторы). Процессы означают продуцирование (биосинтез) либо биотрансформацию (биокатализ). В качестве примера биообъектов-продуцентов можно привести грибы (эукариоты), актиномицеты и бактерии (прокариоты); в качестве при­мера промышленного биокатализатора — аминоацилазу, используемую при получении 6-АПК как основы для создания полусинтетических антибиотиков (метициллина, карбенициллина, оксициллина и т.д.).

Схема биотехнологического производства включает:

• исходное сырье, энергетические ресурсы, квалифицированный труд;

• биообъект (продуцент, фермент);

• ферментер (биореактор);

• ферментация (биокаталитическая реакция); •БАВ;

• побочные продукты, отходы производства.

Примеры биообъектов и их целевых антибиотических продуктов:

• грибы-продуценты β-лактамов;

Penicillium chrysogenum — пенициллины;

Acremonium chrysogenum — цефалоспорины;

• актиномицеты, Streptomyces — аминогликозиды;

• бактерии Bacillus Micromonospora polymyxa — полимиксин;

Bacillus brevis — грамицидин и т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты