Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАЧА 21




Важнейшая группа антибиотиков, образуемых плесневыми гри­бами и объединенных под общим названием β-лактамные…

Вариант ответа

Важнейшая группа антибиотиков, образуемых грибами (пени-циллины и цефалоспорины), объединена под общим названием β-лактамных антибиотиков. Основной частью химической структу­ры, определяющей их антимикробную активность, является четы­рехчленное β-лактамное кольцо (циклический амид). При обра­зовании р-лактамного кольца замыкается связь между углеродом карбоксильной группы аминокислоты и азотом аминогруппы при β-углеродном атоме.

Плесневые грибы как продуценты β-лактамных антибиоти­ков относятся к многочисленным почвенным микроорганизмам-эукариотам, имеющим окруженное мембраной ядро. У них также присутствуют субклеточные структуры — митохондрии с фермен­тами, катализирующими биоэнергетические процессы. Клеточная стенка состоит из хитина с остатками аминосахаров. Клетки плес­невых грибов формируют различные виды мицелия и отличаются от бактериальных клеток более сложной организацией, большими размерами и длительным циклом развития (6—7 сут).

β-Лактамные антибиотики образуются двумя родами плесневых грибов: Penicillium (пенициллины) и Cephalosporium (цефалоспори­ны) или Acremonium. Широко известны два продуцента р-лактамов: Penicillium chrysogenium и Acremonium chrysogenium. Первый образует бензилпенициллин, второй — цефалоспорин О. У пенициллинов с β-лактамным кольцом сконденсировано пятичленное кольцо, а у цефалоспоринов — шестичленное.

Предназначение антибиотиков в почвенных биоценозах: средства выживания в борьбе за питательные вещества и т.п., антистрессорные средства, эффекторы образования мицелия или спорообразования.

Механизм действия β-лактамных антибиотиков на бактериальную клетку заключается в их способности ингибировать синтез пептидогликана клеточной стенки на последнем этапе, подавляя активность фермента транспептидазы, который соединяет концы пептидных цепочек. β-Лактамный антибиотик связывается с активным центром фермента, инактивируя его. В этом случае пептидные цепочки не замыкаются. В результате клетка или лизируется, или переходит в спорообразование.

Механизм биосинтеза. Предшественники р-лактамных антибиоти­ков — аминокислоты, которые в результате ферментативных реак­ций преобразуются в β-лактамную структуру. Началом формирования β-лактамной структуры считают синтез LLD-трипептида из трех L-аминокислот: L-аминоадипиновой кислоты, L-цистеина и L-валина. В образовании LLD-трипептида участвуют специфические ферменты, замыкающие пептидные связи и ферменты, превращаю­щие L-валин в его оптический антипод — D-валин. Затем LLD-трипептид превращается в моноциклический β-лактам. Следующий этап — появление серосодержащего пятичленного кольца, скон­денсированного с β-лактамным. Далее ферментативные реакции с образованием бензилпенициллина или цефалоспорина О. В первом случае в реакцию вступает ФУК и образуется бензилпенициллин, освобождается аминоадипиновая кислота и кофермент А. Во втором случае происходит «экспансия», расширение пятичленного кольца в шестичленное, катализируемое ферментом «экспандазой», после чего формируется молекула цефалоспорина О.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты