Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы деятельности Гринпис




Гринпис использует прямые действия (акции и протесты), лоббирование и научные исследования для достижения своих целей. Гринпис имеет общий консультативный статус при ООН вместе с Экономическим и Социальным Советом ООН (ЭКОСОС) и является членом-учредителем Хартии ответственности международных неправительственных организаций, которая создана для усиления прозрачности отчетности неправительственных организаций.

Гринпис руководствуется принципами, сформулированными его основателями (David Fraser McTaggart, Bob Hunter, Dorothy & Irving Stowe):

Независимость. Гринпис существует только на пожертвования граждан и частных благотворительных фондов, не принимает денег от государственных, коммерческих структур и политических партий. Гринпис ответственен за эффективное использование выделяемых средств и тратит их только на природоохранные проекты. Гринпис финансово поддерживает более 3 млн человек и благотворительных фондов по всему миру.

Ненасильственность. Гринпис не приемлет никаких форм насилия в качестве метода достижения целей. Все акции — выражение мирного протеста, даже если эти действия выглядят неоднозначными. Гринпис никогда не отвечает на агрессию тем же, даже когда сталкивается с запугиванием или угрозой.

Протест действием. Гринпис верит в протест, который приносит результаты, верит в то, что акции смогут вдохновить людей и организации и изменить их отношение к природе. Это далеко не единственный, но, наверное, самый заметный способ привлечь внимание к экологической проблеме и добиться нужных изменений.

WWF

Всемирный фонд дикой природы (англ. World Wildlife Fund, сокр. WWF; в настоящее время официально называется Всемирный фонд природы (англ. World Wide Fund for Nature), только в США и Канаде сохранено старое название) — международная общественная организация, работающая в сферах, касающихся сохранения, исследования и восстановления окружающей среды. Это крупнейшая в мире независимая природоохранная организация с более чем 5 миллионами сторонников во всём мире[2], работающая в более чем 100[2] странах, поддерживающая около 1 300[3] природоохранных проектов во всём мире.

Миссия Всемирного фонда дикой природы заключается в предотвращении нарастающей деградации естественной среды планеты и достижении гармонии человека и природы. Главная цель — сохранение биологического разнообразия Земли

Вопрос №32

Основные направления политики Китая в ЮВА

Анализируя экспансию Китая в ЮВА, нельзя не остановиться на нескольких путях ее развития. Первый – интеграция всех десяти стран АСЕАН в зону свободной торговли с последующим переходом к более тесному и формализованному сотрудничеству в политической сфере.
Второй – объединение вокруг своей политики и интеграция стран Индокитая, прилегающих к китайской границе – Вьетнама, Лаоса, Таиланда, Камбоджи и Бирмы в рамках активного развития т.н. проекта Меконга. Этот путь китайского продвижения в регион получил особое развитие тогда, когда стратегия интеграции и сотрудничества со всеми странами АСЕАН серьезно затормозилась.
Третий - втягивание в Большой Китай не группы стран ЮВА, а отдельных приграничных государств, которые сильно от Китая зависят и уже не совсем самостоятельны в принятии тех или иных политических решений. Речь идет об укреплении верховенства Китая в Лаосе и особенно в Бирме, которая в рамках реализации проекта строительства Китаем через ее территорию сети газо- и нефтепроводов и железной дороги, покупкой Китаем морского порта на Андаманском море и газовых месторождений на шельфе на глазах превращается во все более зависимое от Китая государство.
Таким образом, рассматривая китайскую политику в ЮВА в широком историческом контексте, можно сказать, что к первоначальному импульсу возвращения в ЮВА, связанному с соображениями престижа и эмоционально окрашенной исторической памяти, добавились соображения экономического порядка, когда установление контроля над регионом и особенно над месторождениями углеводородов на островах Спратли открывает возможности превратить его в важную сырьевую базу китайского роста. Сегодня к этому по мере роста экономической мощи Китая добавились еще и военно-политические интересы, связанные с политическим доминированием в этом регионе мира, примыкающим к южным и юго-западным китайским рубежам. Большую актуальность в этой связи приобрели задачи постепенного вытеснения США из этого региона, расширение военных зон безопасности Китая на тысячи миль от собственно китайского побережья и, конечно, контроля над ключевыми морскими коммуникациями, проходящими в Южно-Китайском море. Таким образом, в настоящее время общий импульс китайского давления в этом регионе выглядит как сочетание эмоционально-исторического прочтения предшествующей истории и конкретных выгод и интересов сегодняшней политики. Это в значительной мере объясняет последовательность, бескомпромиссность и жесткость Пекина в продвижении своих интересов, нежелание даже минимальных уступок своим партнерам по переговорам. Этот импульс очень трудно остановить, т.к. это часть национальной исторической традиции, которая сегодня к тому же подкрепляется необходимостью для КНР все время расширять свои сырьевые и товарные рынки, для сохранения непрерывности экономического роста. В Пекине прекрасно понимают, что любой сырьевой или товарный кризис может легко опрокинуть с таким трудом достигнутую стабильность внутри китайского общества и вызвать глубокие потрясения в самом Китае. Поэтому можно сказать, что экспансия вовне в поисках новых товарных и сырьевых рынков является естественным элементом современного существования и выживания Китая и пример здесь стран ЮВА может быть лишь частным случаем этой исторической тенденции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты