Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальные инвестиции, их сущность и значение для улучшения качества жизни и развития человеческого капитала




Социальные инвестиции играют исключительно важную роль в обществе, так как от их величины в значительной степени зависит уровень и качество жизни населения. Необходимо отметить, что в экономической литературе сущность, роль и значение социальных инвестиций отражены явно недостаточно.

Некоторые авторы под социальными инвестициями понимают материальные, технологические, управленческие или иные ресурсы , а также финансовые средства компаний, направляемые по решению руководства на реализацию социальных программ, разработанных с учетом интересов основных внутренних и внешних заинтересованных сторон в предположении, что в стратегическом отношении компанией будет получен определенный (хотя и не просто измеряемый) социальный и экономический эффект. В данном случае авторы приводят трактовку сущности социальных инвестиций на микроуровне.

На наш взгляд, в общем плане под социальными инвестициями необходимо понимать инвестиции, которые вкладываются государством, коммерческими и другими организациями, а также физическими лицами для решения каких-либо социальных проблем, и, в первую очередь, это инвестиции на улучшение качества жизни и развитие человеческого капитала.

В связи с этим можно считать тождественными такие понятия, как "инвестиции в человеческий капитал", "инвестиции на улучшение качества жизни" и "социальные инвестиции". Разница между ними заключается только в том, что социальные инвестиции являются более широким понятием.

Значимость и актуальность социальных инвестиций на современном этапе объясняется многими причинами. Во-первых, в годы советской власти не уделялось должного внимания социальным инвестициям, поэтому на данном этапе граждане нашей страны по уровню и качеству жизни в значительной мере отстают от граждан, проживающих в развитых странах мира.

Во-вторых, острая необходимость перевода национальной экономики на инновационный путь развития требует значительного увеличения социальных инвестиций в развитие человеческого капитала. Ученые и специалисты пришли к однозначному выводу, что самыми эффективными считаются такие инвестиции, которые вкладываются в развитие человеческого капитала.

В-третьих, требует существенного улучшения демографическая ситуация в стране.

В-четвертых, в стране очень высокий уровень коррупции, наркомании, преступности и пьянства, что диктует необходимость существенного увеличения социальных инвестиций с целью борьбы с этими негативными явлениями.

На первом этапе, с момента перехода нашей страны на рыночные отношения, из-за продолжительного экономического кризиса у государства и коммерческих организаций не было возможности увеличения инвестиций для решения социальных проблем. К 2000 г. такая возможность появилась в связи со стабилизацией и развитием национальной экономики.

Для того чтобы более глубоко понять сущность и значение инвестиций вообще и социальных в частности, необходимо отчетливо понимать, что инвестиции, в первую очередь, должны обеспечить развитие и эффективность национальной экономики - материальной основы для решения социальных проблем общества. Без этого решить социальные проблемы общества невозможно.

Необходимо отметить, что в условиях, когда экономическая политика страны является социально-ориентированной, т.е. направленной на решение социальных проблем общества (улучшение качества жизни, развитие человеческого капитала и др.), практически все инвестиции, обращенные на развитие национальной экономики, являются социальными. В этом случае все инвестиции можно разделить на две части:

1) инвестиции, носящие явно социальный характер;

2) инвестиции, носящие экономическую направленность, но в конечном итоге призванные решать социальные проблемы общества.

Например, инвестиции, направленные на строительство и улучшение автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения, имеют, казалось бы, только экономическое назначение, но это не совсем так. Известно, что на дорогах России каждый год погибают более 30 тыс. человек, и такие человеческие потери наша страна несет не только от безответственности и невнимательности водителей, но и из-за плохого качества дорог. Поэтому вложение инвестиций в строительство дорог и их поддержание в хорошем состоянии позволяет:

o существенно сократить количество автомобильных аварий и сохранить многие человеческие жизни;

o значительно уменьшить материальные потери из-за автомобильных аварий;

o существенно повысить эффективность функционирования национальной экономики, так как дороги - это кровеносная система страны, и от ее состояния в значительной степени зависит "здоровье" отечественной экономики. Можно привести множество других аналогичных примеров.

 

Социальные инвестиции можно классифицировать по следующим признакам.

По направлениям их вложения:

o на улучшение жилищных условий;

o развитие спорта;

o улучшение медицинского обслуживания;

o улучшение образования и др.

По источникам их финансирования:

o социальные инвестиции, финансируемые государством;

o социальные инвестиции, финансируемые коммерческими организациями;

o социальные инвестиции, финансируемые физическими лицами; o социальные инвестиции, финансируемые из различных источников.

С научной и практической точек зрения представляет интерес структура социальных инвестиций:

o территориальная структура социальных инвестиций - это распределение и соотношение социальных инвестиций но отдельным субъектам РФ (краям, областям, республикам);

o структура социальных инвестиций по направлениям их вложения - это распределение и соотношение социальных инвестиций по направлениям их использования (жилье, спорт, медицинское обслуживание, образование и др.);

o структура социальных инвестиций по источникам их финансирования - это распределение и соотношение социальных инвестиций по источникам их финансирования.

 

Значимость и эффективность социальных инвестиций определяется в первую очередь социальной политикой. Под социальной политикой на макроуровне понимается комплекс мероприятий, осуществляемых государством по улучшению качества жизни, развитию человеческого капитала и социальному обеспечению граждан. Социальная политика должна быть тесно взаимосвязана с экономической политикой государства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты