Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и значение инвестиционной политики




Под инвестиционной политикой государства понимается комплекс целенаправленных мероприятий, проводимых государством для создания благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности и подъема национальной экономики, повышения эффективности инвестиций и решения социальных задач.

Конечной целью инвестиционной политики государства является подъем экономики, повышение эффективности производства и решение социальных проблем.

В общем плане государство может влиять на инвестиционную активность с помощью самых различных рычагов: кредитно-финансовой и налоговой политики; предоставления самых различных налоговых льгот предприятиям, вкладывающим инвестиции в реконструкцию и техническое перевооружение производства; амортизационной политики; путем создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций и др.

Инвестиционная политика государства должна быть тесно связана и с научно-технической политикой. Если нет этой взаимосвязи, то пет и эффективной инвестиционной политики

В конечном итоге, инвестиционная политика, единая научно-техническая политика, амортизационная политика и другие являются составными частями программы социально-экономического развития страны, они должны вытекать из нее и способствовать ее реализации.

В задачи инвестиционной политики могут входить:

o выбор и поддержка в развитии отдельных отраслей народного хозяйства;

o реализация программы по конверсии военно-промышленного комплекса;

o обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции;

o поддержка в развитии малого и среднего бизнеса;

o поддержка в развитии экспортных производств;

o обеспечение сбалансированности в развитии народнохозяйственного комплекса России;

o реструктуризация угольной промышленности;

o реализация программы жилищного строительства в стране, в частности для военных;

 

Разработанная и принятая инвестиционная политика не может быть выполнена без наличия четкого механизма ее реализации. Он, как правило, должен включать в себя:

o выбор надежных источников и методов финансирования инвестиций;

o определение сроков и выбор органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики;

o создание необходимой нормативно-правовой основы для функционирования рынка инвестиций;

o создание благоприятных условий для привлечения инвестиций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты