Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос - Центральный банк Российской Федерации




Уст. кап-л и иное имущ-во ЦБ явл-ся фед. соб-тью, изъятие к-рого без согласия самого ЦБ не допускается. Высшим органом ЦБ явл-ся Совет директоров — коллегиальный орган, опр-щий осн. напр-ния д-ти ЦБ и осущ-щий рук-во им. В Совет директоров входят Председатель ЦБ и 12 членов Совета директоров.

Осн. целями д-ти ЦБ явл-ся:

1) защита и обесп-е устойч-ти рубля, в т.ч. его покупат. способности и курса по отн-ю к иностр. валютам; 2) разв-е и укрепление банк. сис-мы РФ; 3) обесп-е эфф-ного и бесперебойного функ-ния платежной системы.

Получение Пр не явл-ся целью д-ти ЦБ (хотя, согласно з-ну, 50% полученной баланс. Пр ЦБ обязан перечислять в Фед. б-т).

ЦБ выполняет следующие функции:

1) во вз/действии с Прав-вом РФ разрабатывает и проводит единую гос. ден.-кредит. пол-ку, напр-ную на защиту и обесп-е устойчивости рубля;2) монопольно осущ-ет эмиссию налич. денег и орг-ет их обращение;3) явл-ся кредитором последней инстанции для кредит. орг-ций, орг-ет сис-му рефин-ния;4) устанавливает правила осущ-ния расчетов в РФ;5) устанавливает правила проведения банк. операций, б/у и отчетности для банк. системы;6) осущ-ет гос. регистрацию кредит. орг-ций; выдает и отзывает лицензии кредит. орг-ций и орг-ций, занимающихся их аудитом;7) осущ-ет надзор за д-тью кредит. орг-ций;8) регистрирует эмиссию цен. бум. кредит. орг-ми в соот-вии с фед. з-нами;9) осущ-ет сам-но или по поручению Прав-ва РФ все виды банк. операций, необх-мых для выполнения своих задач;10) осущ-ет валютное регул-ние, включая операции по покупке и продаже иностр. валюты; опр-ет порядок осущ-ния расчетов с иностр. гос-вами;11) орг-ет и осущ-ет валют. контроль как непоср-но, так и ч/з уполном. банки в соот-вии с зак-вом РФ;12) принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и орг-ет составление платежного баланса РФ;13) в целях осущ-ния указанных ф-ций проводит ан-з и прогноз-ние состояния эк-ки РФ в целом и по регионам, прежде всего ден.-кредит., валютно-фин. и ценовых отн-й; публикует соотв-ющие материалы и стат. данные;14) осущ-ет эфф-ное упр-ние золото-валютными резервами Банка России;15) осущ-ет иные функции в соот-вии с фед. законами.

Осн. инстр-тами и м-дами ден.-кредит. пол-ки Банка России являются:

1) %-ные ставки по операциям ЦБ, к-рые предст-ют собой миним. ставки, по к-рым ЦБ осущ-ет свои операции. ЦБ м. устан-ть одну или неск-ко %-ных ставок по различным видам операций или проводить процентную пол-ку без фиксации %-ных ставок;2) нормативы обязат. резервов, депонируемых в ЦБ. При этом нормативы обязат. резервов не м. превышать 20% обяз-тв кредит. орг-ции и м.б. дифференцированы для различных кредит. орг-ций.3) операции на открытом рынке. Предполагают куплю-продажу цен. бум. (казначейских векселей, гос. облигаций), а также краткоср. операции с цен. бум. с совершением позднее обратной сделки. ЦБ, проводя операции на открытом рынке, увеличивает (при покупке цен. бум.) или уменьшает (при продаже) объем своб. резервов комм. банков, что влияет на изм-ние ст-ти кредита и, как следствие, спроса на деньги.4) рефинансирование банков;5) валютное регул-ние, т.е. купля-продажа иностр. валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег;6) устан-ние ориентиров роста ден. массы исходя из осн. напр-ний единой гос. ден.-кредит. пол-ки;7) прямые кол-ные ограничения, под к-рыми понимается устан-ние лимитов на рефинансирование банков и проведение кредит. орг-ми отд. банк. операций;8) эмиссия облигаций от своегоимени.

В соот-вии с зак-вом ЦБ имеет право осущ-ть след. операции:

- предоставлять кредиты на срок не более 1 года под обесп-е цен. бум. и др. активами,- покупать и продавать чеки, простые и переводные векселя, имеющие, как правило, товарное происхождение, со сроками погашения не более 6 месяцев;- покупать и продавать гос. цен. бум. на открытом рынке; покупать и продавать облигации, депоз. сертификаты и иные цен. бум. со сроками погаш-я не более 1 года; покупать и продавать иностр. валюту, а также платежные док-ты и обяз-ва в иностр. валюте, выставленные российскими и иностранными кредит. орг-ми;- покупать, хранить, продавать драгоценные металлы и иные виды валютных ценностей;- проводить расч., касс. и депозит. операции, принимать на хран-е и в упр-ние цен. бум. и иные цен-ти;- выдавать гарантии и поручительства;- осущ-ть операции с фин. инстр-тами, исп-емыми для упр-ния банк. рисками; открывать счета в росс. и иностр. кредит. орг-циях на тер-рии РФ и иностр. гос-в; выставлять чеки и векселя в любой валюте; осущ-ть др. банк. операции от своего имени, если это не запрещено законом.

В сис-му Банка России входят: 1) центр. аппарат; 2) тер-ные учр-ния; 3) расчетно-кассовые центры; 4) вычислительные центры; 5) полевые учр-ния (в воинских частях); 6) учебн. заведения; 7) подразделения безопасн-ти; 8) росс. объед-ние инкассации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты