Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, критерии и методы оценки кредитоспособности заемщика.




Кредитоспособность – способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим кредитным обязательствам (долг +%).. Кредитосп-ть заемщика в отличии от его платежесп-ти не фиксирует неплатежи за опр-ное время, а прогнозирует сп-ть заемщика погаш-я долга на ближайшую перспективу.

Критерии:

1. Характер клиента (репутация, длительность кредитной истории, соответствие эк-х показателей ее деятельности к средне-отраслевым, четкость представления о цели кредита).

2способность заимствования ср-ва (наличие у клиента права на подачу заявки на кредит, ведение переговоров, подписании е договоров).

3. Способность зарабатывать средства для погашения долга в ходе текущей деятельности.

4. Капитал клиента (достаточность, степень вложения собственного капитала в кредитуемую операцию).

5. Обеспечение кредита (стоимость вторичного источника обеспечения).

Существует 5 групп показателей кредитоспособности:

1. К-т Ликвид-ти и фин-й устойч-ти: Абсолют-я лик-ть= Ден-е ср-ва/Долг-ю, Краткосроч-ю зад-ть. Промеж-я лик-ть=ДС+ДЗ/Долг-ю, кратк-ю зад-ь. Тек-я лик-ть=ДС+ДЗ+Запасы/Д. К. Зад-ть. К-т автономии=СК/имущ-во. К-т фин-й завис-ти=Заем-й капитал/имущ-во

2.К-т оборачиваемости: К=выручка/ср-й остаток оборот-х ср-в. Период оборач-ти=ср-й ост-к об-х ср-в/выручка*кол-во дней.

3. К-т фин-го левериджа=ЗК/СК.

4. К-т прибыльности(рентабельность)

5. коэф обслуживания долга( показывает какая часть прибыли погашается процентными и фиксир платежами)

К-т покрытия%=прибыль/% плат за период

К-т покрытия % платежей=прибыль/%+лизинг плат+дох по прив акт+прочие фиксир плат.

Оценка кредит-ти может быть сведена к единому показателю (рейтингу заемщика), который рассчитывается в баллах. Рейтинг устанавливается на основании подсчета суммы баллов по определенным показателям. По каждому из показателей заемщику присваивается определенный класс.В зависимости от установленного класса банк будет работать с клиентами и работать он будет по разному. 1 класс: создаются льготные условия кредитования, пониженная ставка %, открытие кредитной линии. 2 класс: осуществляется в общем порядке. 3 класс:от кредит-ия банк отказывается, а в случае кредитования размер кредита ограничен размером уставного капитала.

В зависим-ти от класса кредитосп-ти банк будет по разному осущ-ть орг-цию кредит-ния. Соот-но, для 1-го класса – будут предоставлены льготные условия (пониженная ставка %, пониженные треб-я к обесп-нию, открытие кредит. лини). Кредит-ние второклассных заемщиков требует смешанного подхода, но в целом будет осущ-ся. С 3-им классом заемщиков банки предпочитают не работать.

Зап. банки исп-ют разл. статист. м-ды оценки риска банкротства п/п, к-рые претендуют на получение кредита:

1. Вер-ть банкр-ва также м.б. выражена в баллах, назыв скорингом. Широко использ многофакторные модели прогнозир убыт(Альтмана,Биера,Тафлера-Тишоу)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты