Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансы организаций




55.Доходы организации

56.Расходы предприятия

57.Прибыль предприятия

С эк. т.з. Пр - это разность м/у ден. поступл. и ден. вычетами. С хоз. т.з. Пр - это разность м/у имущ-ным состоянием п/п на конец и начало отч. периода. Прибыль - это разница м/у выручкой и всеми затратами на производств. и фин. деят-ть п/п. Прибыль п/п хар-ет превышение (убыток) выручки над расходами, явл. гл. показателем эф-ти деят-ти и отражает цель предприним-ва. В завис-ти от способа вычисления и направл. распределения различают такие осн. виды прибыли п/п:

Валовая прибыль - разность м/у чистым доходом от реализации пр-ции и с/с реализованной пр-ции. Прибыль от продаж – это валовая прибыль за минусом коммерч. и управленч. расходов. Прибыль до н/о - это прибыль от продаж, откорректированная на величину прочих Д и Р. Чистая прибыль - это прибыль, кот. поступает в распоряжение п/п после уплаты налога на прибыль. ЧПр п/п использует в 2х направлениях: Фонд накопления (реинвестируемая прибыль) используется на развитие произв-ва, созд-е резервного фонда, инвестир-е в др. п/п. Фонд потребления исп-ся для выплаты владельцам, акционерам, матер поощрения персоналу по рез-там работы, реш-я соц. проблем, благотворительность.

Пр, как важнейшая категория рын. отн-ний, выполняет ряд функций: 1)оценочная – пр. явл. показателем, наиб. полно отражающим эф-ть пр-ва и оценивающим хоз. дея-ть п/п. 2)стимулирующая – пр. оказ-ет стимулир. возд-е на погашение эф-ти финн-хоз дея-ти п/п.3)фискальная – пр явл источником формир-я бюджетных ресурсов.

На любом п/п сущ-ет фин. план-ние и план-ние Пр явл-ся ее составной частью. В условиях стаб-ной разв-щейся эк-ки план-ние Пр осущ-ся на период от 3 до 5 лет. При отн-но стаб-ных целях и прогноз-емых условиях хоз-ния распространено текущее план-ние в рамках одного года. При нестаб-ной эк. и полит. ситуации план-ние Пр возм-но на краткоср. период: кв., п/годие.

При план-нии Пр исп-ся 2 м-да:

1)м-д прямого счета: Основой расчетов Пр служит прогнозируемый объем продаж. После опр-ния объема продаж разраб-ся пр. прогр-ма на основе закл-ных дог-ров (зависит от план. объема реал-ции, вел-ны ГП на складе на нач. и кон. план-емого периода и изм-я остатков НЗП). Пр. прогр-ма – это основа для расчетов потреб-тей в мат-лах, к-рая опр-ся с учетом запасов на складе на нач. план-емого периода и переходящих остатков на кон. периода. Затраты на ОТ план-ся с учетом необх-мых отчислений во взносы в ГВБФ. Эти затраты зависят от видов прод-и и расценок. Далее сост-ся смета пр. накладных расх., в к-рой раздельно опр-ся перемен. и пост. затраты. На основе проведенных расчетов форм-ся пр. с/с реал-емой прод-и с учетом остатков ГП на нач. и кон. план. периода. Сост-ся смета админ. и комм. расходов. На основании этих расчетов форм-ся план по Пр от реал-ции прод-и. Он м.б. представлен в кач-ве фин. модели п/п.

2) аналитич. м-д: исп-ся при незначит-ных изм-ях в ассортименте выпущенной прод-и. Применяется при отсутствии инфляц. роста цен и с/с. Расчет ведется отдельно по сравнимой и несравнимой ТП. Сравнимая прод-я выпускается в баз. году, к-рый предшествует план-емому, поэтому известны ее фактич. полная с/с и объем выпуска. Аналит. м-д показывает влияние различных факторов на вел-ну Пр.: а) объем реал-ции прод-и (чем больше объем, тем Пр. выше); б) рост цен и снижение с/с; в) обновление ассортимента и номенклатуры прод-и; г) повышение кач-ва прод-и, ее дизайна, технич. усоверш-ния и др. приемы поддеожания спроса на прод-ю.

Для комм. п/п очень важно опр-ть порог окупаем-ти затрат, после кот. они начнут получать Пр. Для этого находится точка безубыточности, при кот. п/п способно покрыть все свои расходы, не получая Пр., но и без Уб. Этот м-д план-ния Пр. баз-ся на принципе разделения затрат на условно-пост. и условно-перем. и при расчете маржин. Пр (= Вр от реал-ции прод-и «-« условно-перем. затраты). Далее опр-ся фин. рез-т как разница м/у марж. Пр. и условно-пост. расх. После опр-ния точки безуб-ти план-ние Пр. строится на основе эффекта операц. рычага (ЭОР), т.е того запаса фин. прочности, при кот. п/п м. позволить себе снизить объем реал-ции, не приходя к убыт-ти. ЭОР рассч-ся как отн-ние марж. Пр. к Пр. При снижении Вр от реал-ции прод-и сила операц. рычага возрастает, что влечет за собой снижение Пр.

Распред-е Пр явл-ся составной и неразрывной частью общей сис-мы распред-ных отн-ний. Кажд. этап во вз/отн-ях м/у б-том и п/п по поводу распред-я Пр порождает новые формы и методы этого распред-я. Распред-е Пр следует рассм-ть в 3-х напр-ях: 1) м/у гос-вом и п/п; 2) м/у соб-ками п/п; 3) м/у самим п/п.

Вз/отн-ния п/п и гос-ва по поводу Пр строятся на основе н/о Пр. Было бы рационально, если бы размер налог. платежей из Пр не превышал 1/3 вал. Пр в противном случае утрачиваются стимулы к повышению эфф-ти работы п/п и получению Пр. Оставшиеся 2/3 Пр м.б. распред-ны м/у соб-ками (акц-рами, учред-лями) и самим п/п. Это распред-е зависит от многих факторов. В период технич. перевооружения и модернизации пр-ва п/п крайне нуждается в фин.рес-сах и предоставить их д., в первую очередь, соб-ки. Это не означает, что они д. отказаться от своих ожиданий и не получать доход на вложенный кап-л. Просто это д.б. отложенные ожидания. Т.е. соб-ки смогут получить свои дивиденды после выхода пр-ва на проектную мощность, когда п/п начнет получать Пр в достаточном размере. Дивиденды за период ожидания д.б. не меньше %-ной ставки на банк. вклад за этот же период, но меньше ставки за кредит. Распред-е той части Пр, кот. остается у п/п, отражает процесс форм-ния фондов и резервов п/п для фин-ния потреб-тей произв-ного и соц. разв-я. Распред-е этой Пр регламен-ся внутр. док-тами п/п в учет. пол-ке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты