Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налог на прибыль организаций. ННП –прямой, пропорциональный и регулирующий налог.(гл.25 НК РФ).




ННП –прямой, пропорциональный и регулирующий налог.(гл.25 НК РФ).

 

налогоплательщики Объект налогообложения
Рос. орг-ии Полученные Д, уменьшенные на Р
постоянные представительства ин.орг-ий в РФ Д представительства-Рпредстив-ва
ин.орг-ии не имеющие представительств.   Доходы полученные в РФ

Не явл-ся н/пл-ком ННП орг-ии: 1)переведенные на УСН; 2)с/х товаропроиз-ли переведенные на уплату ЕСХН; 3)по видам деят-ти переведенным на уплату ЕНВД; 4)организ-ии уплачив-щие налог на игорный бизнес.

Доходы подразделяются на: 1. Учитываемые при формир-ии н/о базы: а) доходы от реализации ТРУ, имущественных прав; б) внереализационные доходы (доходы от операций по купле продаже валюты, доходы прошлых лет, полож. курс. разницы, доходы от сдачи им-ва в аренду и т.д.). 2. Неучитываемые для целей н/о.

Расходами признаются затраты организаций при соблюдении следующих условий: а) затраты д.б. экономически оправданными; б) выражены в денежной форме; в) затраты должны подтверждаться документами, оформленными в соотв. с законодательством РФ; г) затраты д.б. произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы подразделяются на: 1. Учитываемые при формировании н/о базы: а) расходы, связанные с производством и реализацией (материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной ам-и, прочие расходы); б) внереализационные расходы, 2. расходы не учитываемые для целей н/о.

Н/пл-ик имеет право сам-но определять перечень прямых и косв. расходов, порядок оценки остатков НЗП, ГП и товаров отгруженных. Выбранное правило закрепляется в учетн. политике для целей н/о.

Методы опред-ия дох-в и расх-в: 1)м-од начислений- дох-ы и расх-ы признаются в момент совершения операции; 2)кассовый м-од- дох-ы и расх-ы признаются в момент оплаты.

Налоговой базой признается денежное выражение прибыли. Доходы и расходы налогоплательщика учитываются в денежной форме. Доходы, полученные в натуральной форме в результате реализации Т,Р,У, имущественных прав, учитываются, исходя ст.40. При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода. Суммы полученного убытка можно в течение 10 лет переносит для уменьшения НБ.

Н/пл-ки, совмещающие общий режим и спец.режим исчислении НБ по ННП не учитывают Д и Р, относящиеся к таким режимам.

Налоговые ставки –устан. кумулятивная ставка:общая-20% из нее 2% в фед.б-д,18%-рег. Законом субъекта РФ ставка может быть понижена но не более чем до13,5%

Прибыль, полученная ЦБ РФ от осущ-ия д-сти, связанной с выполнением им функций, предусмотренных Фед. законом "О Центральном банке РФ (Банке России)", облагается налогом по нал. ставке 0%.

Налоговый периодкалендарный год.

Отчетный период1 квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, а также возможны ежемесячные платежи для орг-ий за предыд. 4 квартала Вр. Не превысила 10 млн. руб., бюдж. учреж-я, автоном. учреж-я.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты