Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод дисконтированных денежных потоков (МДДП)




- базируется на рассмотрении акционерного капитала в кач-ве соб-ти акций и к-ые м.б. оценены как долгосроч.фин.актив, приносящий владельцу ден.поток.

МДДП основан на:

1) прогнозировании потоков, получаемых акционерами;

2) расчете текущей оценки этих потоков с помощью ставки дисконтир-я как требуемой дох-ти на рынке по акционер.кап-лу.

Метод позволяет определить его внутреннюю теоретич.ст-ть. Это позволяет спрогнозир-ть недооценку или переоценку акций п/п рынком. Если внутр.теоретич.ст-ть выше, чем фактическая рыноч.ст-ть акций, то акции считаются недооцененными рынком и их выгодно приобр-ть. Если внутр.теоретич.ст-ть ниже, чем фактическая рыноч.ст-ть акций, они считаются переоцененными и их необх-мо продавать.

Оценка по МДДП имеет ряд ограничений:

1) если п/п не получает прибыль и перспективы ее получения сомнительны, то применение этого метода невозм-но. Первым из вар-в в этом сл. явл-ся оценка ликвидац.ст-ти активов и рассматр-т ее в кач-в оценки всего кап-ла п/п. Если убрать из нее оценку заем.кап-ла, то можно опред-ть оценку акционерного кап-ла п/п.

2) если п/п находится в стадии реструктуризации, то прогноз ден.потока спрогнозир-ть трудно. Исп-ся ставки дисконта, рассчит-ые по данным прошлых лет, но при этом может получиться ошибочный рез-т. Поэтому необх-мо более тщательное обоснование ден.потоков и ст-ти дисконта

3) метод сложен для закрытых п/п (ЗАО), т.к. сложность вызывает расчет ставки дисконта. Ставка м.б. выбрана по значению для п/п-аналога, имеющего обращающиеся акции. Или обосновать ее с учетом безрисковой % ставки и всех видов риска.

МДДП при оценке акционер.кап-ла имеет разновидности:

1) Модель дисконтир-ых дивидендов. Исходит из предположения, что ден.потоками, к-ми располагают акционеры, явл-ся только дивидендные выплаты.

Формула Гордона: Р=Д/(r-q), где Р – цена акции, Д – дивиденд, r – ожид.дох-ть, q – изменение див-в.

2) Модель дисконтир-ия ЧДП, приходящиеся на соб.кап-л. Включает рассм-ие всего ден. потока, остающегося после выплаты производ. и фин. обяз-в. На этот ден.поток может рассчит-ть владелец контр.пакета акций, оказыв. влияние на инвест. и фин.решения.

ЧДП = ПДП-ОДП, где ПДП – положит.ден.поток, ОДП – отриц.ден.поток.

ЧДП = ЧБП+А, где ЧБП – чистая балансовая прибыль, А – акции общества.

Метод дисконт-ия ЧДП дает более значимую оценку акционер.кап-ла, чем 1-я модель. Это выраж-ся в оценке контроля над п/п и его дивид.политикой.

1 вариант. Одинаковое зн-е ст-ти акционер.кап-ла имеет в след. Случаях:

1) выплачиваемые дивиденды = ЧДП

2)ЧДП больше величины дивидендов

2 вариант. Значение оценки акционер.кап-ла различны:

1) если нераспред.прибыль исп-ся в проекты с положительным ЧДД

2) если п/п осущ-т проекты с отрицат.ЧДД, то модель ДДП даст более высокую фин.оценку акционер.кап-ла.

3) если п/п выплачивает дивиденды акциями нового выпуска или для выплаты див-в исп-т заем.ср-ва, тогда возрастающие дивидендные выплаты могут превысить зн-е ЧДП.

Т.о. для отдельного акционера наиб.приемлемой явл-ся оценка по методу дисконт-ия див-в. Если рассм-ть теорию поглощения п/п или приобр-е контр.пакета акций, то наиб. Привлекательной явл-ся оценка метода дисконт-ия ЧДП.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты