Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммуникативная профессиограмма социального работника




Важнейшей особенностью деятельности социального работника является умение вести диалог, организовывать процесс коммуникации, управлять им. Умение вести диалог предполагает целый ряд профессиональных навыков и знаний.

Профессионал должен уметь выслушать и понять, корректно спросить и по-деловому точно ответить, убедить и переубедить, создать атмосферу доверительности и непринужденности, найти тонкий психологический подход к клиенту, разрешить конфликт и снять напряжение. Активное слушание, центрирование на клиенте.

В основе всего этого лежит коммуникативная техника общения. Владение ею - важнейший признак профессиональной пригодности специалистов любого профиля, чья деятельность связана с общением.

Специфика с.р. заключается в том, что при решении стоящих перед ней проблем она прямо или косвенно затрагивает все формы и виды общественных отношений и деятельности людей. Выявление и решение этих проблем осуществляется прежде всего посредством установления и поддержания контактов с представителями гос. служб, общественных организаций и объединений, гражданами и соц. группами (клиентами), нуждающимися в помощи, что требует, в свою очередь, высокого развития у социальных работников коммуникативных способностей.

Таким образом, профессию социального работника можно назвать коммуникативной, поскольку его практическая деятельность подразумевает общение.

Коммуникативные средства общения чрезвычайно разнообразны. К ним относятся:

речевые (вербальные) средства:

лексика; стилистика, грамматика;

неречевые (невербальные) средства:

оптокинетические (жестикуляция, мимика, направление взгляда, визуальный контакт, покраснение и побледнение кожи);

• паралингвистические (интенсивность, тембр, интонация голоса);

• экстралингвистические (паузы, темп речи, ее связность, смех);

• проксемические (персональное пространство, физическая дистанция контакта: интимная, личная, социальная, публичная)

• предметные контактные, тактильные действия (рукопожатия, объятия, поцелуи, похлопывание, толчки, поглаживание, касания);

• ольфакторные средства (связанные с запахом).

Традиционное общение разделяется на деловое и межличностное. В деловом взаимодействии его участники выполняю'' социальные роли, следовательно, в нем запрограммированы цели общения, его мотивы и способы осуществления контактов. В отличие от делового в межличностном, неформальном общении отсутствует жесткая регламентация поведения, эмоций, интеллектуальных процессов. межличностное общение — это всегда общение диалогическое (равенство, доверительная взаимосвязь, восприятие друг друга как ценных личностей).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты