Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидравлические сопротивления при движении стационарного потока жидкости вызваны наличием сил внутреннего трения и называются потерями давления на трение Ртр.




Гидросопротивления делят на линейные Рл, зависящие от длины потока (рис. 5), и местные Рм, вызванные местной деформацией потока (расширением, сужением (рис. 6), поворотом потока).

Ртр = Рл + Рм, (13)

 

где Рл и Рм – линейная и местная потеря давления соответственно.

 

Уравнение Бернулли (9) показывает, что при постоянном полном давлении чем выше скорость, тем меньше давление в сечении (рис. 6б, область II). Образование вихревых зон (рис. 6) вызвано движением жидкости по инерции при резком расширении и резком сужении потока.

Линейную потерю давления на трение Рл (Па) рассчитываю по формуле Дарси – Вейсбаха, а местную Рм (Па) – по формуле Вейсбаха:

Рл = l × r × Н × u2/(2 × d), (14)
Рм = x × r × u2/2, (15)

 

где λ и ξ - коэффициент линейной и местной потери давления соответственно.

 

При промывке скважины линейные потери давления имеют место внутри и снаружи бурильных труб, а местные – внутри и снаружи соединительных элементов бурильной колонны.

 

       
 
   
 

 


 

 

Рис. 6. Местные гидравлические сопротивления:

а – резкое расширение; б – резкое сужение потока;

I – вихревая зона; II – область низкого давления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты