Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие психики животных.




С возникновением под влиянием условий жизни нервной системы, основным свойством которого является чувствительность к воздействиям окружающей среды, возникло психическое отображение, которое осложнялось из-за осложнения условий жизни, что повлекло за собой усложнение строения организма. Различают следующие основные стадии развития психики животных:

• Элементарная сенсорная психика;

• Перцептивная психика;

• Интеллект.

Стадия элементарной сенсорной психики. Характерная особенность этой стадии развития психики заключается в том, что поведение животных обусловливается действием на организм отдельных свойств предметов, в окружении которых живут животные, - химических, световых, температурных и т.п. Эта стадия свойственна преимущественно беспозвоночных и тем позвоночных, обитающих в воде, земноводных и пресмыкающихся, у которых нет предметного восприятия. На этой стадии происходит дифференциация чувствительности к свету, осязания, запахов, двигательная чувствительность, в результате чего возникают и развиваются анализаторы - касательный, зрительный, обоняние и слуховой. Уровень развития анализаторов и рецепторных их части зависит от особенностей условий жизни живых существ. Стадия перцептивной психики. Для этой стадии характерно отображения предметов как целого, а не отдельных их свойств, как это наблюдается на сенсорном этапе развития психики. Стадия перцептивной психики свойственна млекопитающим. Она предопределяется существенными анатомо-физиологическими изменениями в организме: развитием больших полушарий головного мозга, и особенно их коры и дистантных анализаторов (зрительного, слухового), усилением интеграционной деятельности коры. Условно-рефлекторная деятельность коры больших полушарий на уровне перцептивной психической деятельности является основой для образования воображения. Продолжительность хранения образов памяти увеличивается с эволюцией позвоночных животных. Продолжительность хранения образов памяти - ценная особенность перцептивного уровня развития психики. Эта особенность является важной предпосылкой возникновения интеллектуальной поведения животных. Возникают дифференциация и обобщение образов предметов. Эти обобщения - не сумма отдельных ощущений, вызванных одновременным действием воздействий, свойств различных предметов, а их единство, своеобразная интеграция, которая является основой для переноса операции из одной конкретной ситуации в другую, объективно похожую на нее, что существенно усложняет поведение животных данном этапе психического развития. Стадия интеллекта. Психика большинства млекопитающих остается на стадии перцептивной. Но в антропоидов - человекоподобных обезьян - отображательная деятельность поднимается еще на одну ступень своего развития. Эту высшую ступень называют стадией интеллекта, или «ручного мышления» (А. Леонтьев). Как показали исследования, обезьяны, особенно шимпанзе, свойственна элементарная умственная деятельность, зачатки наглядно-действующого мышления. Обезьяны быстрее, чем другие животные, учатся и переучиваются, проявляют большую подвижность процессов возбуждения и торможения.
И. Павлов отмечал, что аналитико-синтетическая деятельность коры головного мозга собаки - это конкретное, элементарное мышление. Однако умственная деятельность, интеллект животных - это совсем не то, что разум человека. Между ними существуют очень большие различия. В жизнедеятельности животных легко заметить их взаимные отношения. Эти отношения проявляются в своеобразных движениях, позах, акустических сигналах. На разных этапах развития живых существ эти способы отношений и взаимовлияния набирают различной сложности. С их помощью животные сигнализируют об опасности, пищу, гнев, страх, передают ту или иную информацию. В отличие от человеческого языка «язык» животных не является средством трансляции индивидуального опыта другим животным. Интеллектуальная поведение антропоидов связана с развитием коры больших полушарий головного мозга, особенно мужчин долей и прифронтальних их зон. Стадия интеллекта, свойственна высшим млекопитающих и достигла самого высокого уровня развития в людоподобных обезьян, является предысторией возникновения и развития человеческого сознания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты